Неинвазивный маркер кардиоваскулярного риска при метаболическом синдроме
Оценка встречаемости метаболических факторов риска и их выраженность у пациентов без клинических проявлений болезней системы кровообращения и пациентов с метаболическим синдромом. Эффективность профилактики факторов риска метаболического синдрома.
Подобные документы
Исследование распространенности и анализ факторов риска развития дегенерации смежных сегментов у пациентов, перенесших дорсальные декомпрессивно-стабилизирующие вмешательства с использованием ригидных систем. Характеристика медицинских карт пациентов.
статья, добавлен 21.07.2021Антикоагулянтная терапия при лечении ишемической болезни сердца и вторичной профилактики осложнений атеротромботического генеза. Оценка эффективности и безопасности препарата фондапаринукс при раннем начале терапии у пациентов с инфарктом миокарда.
статья, добавлен 28.04.2014"Школа здоровья" как очная система обучения больных хроническими неинфекционными заболеваниями. Изменение жалоб пациентов по поводу метаболического синдрома с сопутствующими воспалительными заболеваниями. Положительное влияние обучения пациентов.
статья, добавлен 31.12.2019Признаки острой сердечной недостаточности. Оценка встречаемости и разработка эффективных инструментов для прогнозирования геморрагических осложнений при инфаркте миокарда у пациентов старшей возрастной группы. Построение модели шкалы риска кровотечений.
статья, добавлен 31.03.2021Клиническое течение энтерального поражения при метаболическом синдроме. Оценка эффективности сочетанного применения минимикросферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии по данным ближайших наблюдений.
автореферат, добавлен 21.09.2018Оценка уровня ростового фактора дифференцировки 15 у пациентов с острым коронарным синдромом в раннем периоде заболевания. Использование нового биомаркера в клинической практике для усовершенствования стратификации риска у данной категории больных.
статья, добавлен 23.06.2016Рассмотрение особенностей изменения функционального состояния тонкой кишки, выявленного при метаболическом синдроме, которые являются важным звеном сложного патогенетического круга метаболического синдрома на этапах гидролизно-резорбционного конвейера.
статья, добавлен 20.02.2020Изучение распространенности факторов кардиоваскулярного риска у лиц с артериальной гипертензией. Выявление роли активных профилактических мероприятий в повышении выявляемости больных гипертонической болезнью и эффективности антигипертензивной терапии.
статья, добавлен 13.09.2016- 84. Факторы риска, клинико-лабораторные особенности и реабилитация подростков с метаболическим синдромом
Установление анамнестических, клинико-лабораторных и психологических особенностей метаболического синдрома у подростков. Оценка эффективности убидекаренона (кудесана) в комплексной терапии. Разработка комплексной программы реабилитации подростков.
автореферат, добавлен 13.08.2018 Характеристика шкалы оценки риска возникновения фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий. Исследование прогноза вероятности выживания пациентов с хронической сердечной недостаточностью независимо от их возраста и гендерной принадлежности.
статья, добавлен 25.10.2016Оценка значения клинического Индекса психокардиологической коморбидности при стратификации рисков у пациентов, госпитализируемых в кардиологический стационар. Клинико-психологические характеристики пациентов как дополнительный инструмент оценки риска.
статья, добавлен 27.04.2021Рассмотрение особенностей течения нейрореспираторного синдрома у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна. Ведущая роль ожирения в формировании патологии регуляции дыхания. Выявление групп риска развития гипер- и гиповетниляционных расстройств.
статья, добавлен 19.04.2018Оценка риска развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий по шкале CHA2DS2-VAS всем госпитализированным пациентам. Выявление синдрома старческой астении. Фибрилляция и трепетание предсердий: клинические рекомендации.
статья, добавлен 02.01.2022Выявление факторов риска развития преэклампсии при первой беременности и крайнем акушерским возрастом (до 20 и старше 35 лет). Анализ преэклампсии в репродуктивном анамнезе, синдрома ограничения роста плода, а также фоновой экстрагенитальной патологии.
статья, добавлен 04.02.2016- 90. Канефрон Н при нефрологической патологии у пациентов с сахарным диабетом и метаболическим синдромом
Описание основных результатов современных клинических исследований фитопрепарата Канефрон H, раскрывающие перспективность более широкого его применения при лечении нефрологической патологии у пациентов с сахарным диабетом и метаболическим синдромом.
статья, добавлен 25.09.2019 Рассмотрение факторов риска развития сердечно–сосудистых заболеваний, а также их способов выявления и профилактики. Сердечно-сосудистые заболевания и их ведущее место в мире по количеству смертей. Факторы риска: низкий уровень физической активности.
статья, добавлен 30.03.2019Рубцевание в области фильтрационной подушечки. Оценка эффективности использования амниотической мембраны в качестве антифибротического средства при синусотрабекулоэктомии по сравнению со стандартным методом у пациентов с наличием факторов риска.
статья, добавлен 30.03.2014Прямая зависимость частоты и характера эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны от количества факторов риска язвообразования у конкретного больного. Появление риска развития желудочно-кишечных кровотечений у пациентов.
статья, добавлен 01.03.2020Острый коронарный синдром как первое клиническое проявление коронарного атеросклероза. Исследования механизмов, биомаркеров и факторов риска. Роль С-реактивного белка и связь его с системным воспалением и разрывом бляшки. Оценка риска по шкале SCORE.
статья, добавлен 29.12.2019Изучение распространенности, регионарных особенностей сенсибилизации пациентов аллергического ринита и определение факторов его риска на территории Северного Вьетнама с отличием от других регионов. Оценка сенсибилизации к аллергену из домашней пыли.
статья, добавлен 31.12.2019Эффективность классического иглоукалывания у больных с метаболическим синдромом. Влияние схем акупунктурного воздействия на гормональную регуляцию и оптимизацию углеводного и липидного обменов. Применение акупунктуры для лечения метаболического синдрома.
автореферат, добавлен 31.03.2018Изучение распространенности факторов риска, частоты групп риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE среди обследуемого населения г. Балхаш и Жана-Аркинского района в зависимости от возраста, пола. Особенности кардиоваскулярных факторов риска.
статья, добавлен 17.04.2018Изучение влияния минеральных вод Кисловодска при их применении на регуляторные системы организма с целью повышения их резервных возможностей. Анализ гормональных и метаболических механизмов действия физических нагрузок при метаболическом синдроме.
автореферат, добавлен 23.01.2018Изучение поведенческих и биологических факторов риска доклинического поражения органов-мишеней у студентов медицинского университета. Выявление гендерных особенностей встречаемости этих факторов, а также их влияния на ригидность аортальной стенки.
статья, добавлен 19.04.2018Оценка степени риска заражения коронавирусом пациентов с различными неврологическими заболеваниями. Риск заражения COVID-19 в связи с дисфункцией иммунной системы при лечении пациентов иммуномодулирующими препаратами. Особенности ведения пациентов.
статья, добавлен 29.06.2021