Применение полимеразной цепной реакции для выявления точечной мутации у быков-производителей
Особенности генотипирования племенных быков-производителей на наличие генетических мутации с помощью полимеразной цепной реакции в сочетании с ПДРФ-анализом. Продоление вредных генетических мутаций BLAD, CVM, DUMPS и Citrullinemia у быков-производителей.
Подобные документы
Анализ хозяйственно-биологических особенностей животных заволжского и исходного внутрипородных типов казахской белоголовой породы. Выявление эффективности использования быков-производителей при промышленном скрещивании с коровами черно-пестрой породы.
автореферат, добавлен 29.01.2018Данные по сбору изолятов бруцелл, циркулирующих в регионе Западного Казахстана. Методика выделения ДНК из изолятов и вакцинных штаммов бруцелл, подбора праймеров, их синтеза и оптимизации. Электрофорез в агарозном геле полученных препаратов ДНК из вакцин.
статья, добавлен 28.05.2018- 103. Показатели мясной продуктивности подопытных животных, полученных от разных генотипов мясного скота
Изучение мясных качеств бычков казахской белоголовой породы и их помесей, полученных при скрещивании быков-производителей герефордской породы канадской селекции с коровами казахской белоголовой породы. Оценка интенсивности роста помесных бычков.
статья, добавлен 06.12.2018 Изучение генетического полиморфизма аллелей гена BoLADRB3, их связей с признаками молочной продуктивности, содержанием соматических клеток, устойчивостью к маститу методом ДНК-типирования. Установление соответствия генотипов дочерей генотипам быков-отцов.
статья, добавлен 04.03.2021Исследование генетической изменчивости и дифференциации болотных и суходольных ценопопуляций сосны обыкновенной в Республике Марий Эл основе метода полимеразной цепной реакции с ISSR-праймерами. Общий уровень генетической подразделенности ценопопуляци.
статья, добавлен 08.10.2020Изучение повторяемости признаков спермы голштинских быков двух линий – Уес Идеал 1013415 и Рефлекшн Соверинга 19899. Параметры спермопродукции: объем эякулята, подвижность сперматозоидов и оплодотворяющая способность. Принципы прогнозирования признаков.
статья, добавлен 10.10.2023Отбор производителей для рыбоводных целей. Определение степени поляризации ооцитов у производителей осетровых. Взятие проб из каудальной части яичника. Нормальная реакция на гипофизарную инъекцию. Повышение эффективности работы осетроводных заводов.
статья, добавлен 09.12.2018Оценка показателей весового роста ремонтных телок и взаимосвязи изменения живой массы ремонтных телок от разных голштинских быков-производителей. Телки-дочери быка Тандерлайта показывают самые высокие среднесуточные приросты живой массы в молочный период.
статья, добавлен 16.07.2023Обоснование соответствия черно-пестрой и голштинской породы требованиям интенсивной технологии производства молока. Этапы и принципы модернизации коров отечественной черно-пестрой породы с использованием в селекционном процессе быков-производителей.
статья, добавлен 06.02.2024Особенности весового и линейного роста помесных животных разной кровности по голштинской породе. Влияние кровности по голштинской породе на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных. Определение племенной ценности быков.
автореферат, добавлен 01.05.2018Особенности проявления импотенции у хряков-производителей. Эффективность применения естественно-биофизических стимуляторов для повышения их половой активности и качества спермопродукции. Влияние селеноорганического препарата на репродуктивную функцию.
автореферат, добавлен 28.06.2018Теоретическое обоснование методов оценки и отбора быков по собственной продуктивности и качеству потомства. Формирование желательного экстерьерно-конституционального типа животных герефордского скота. Селекционное совершенствование племенных стад.
автореферат, добавлен 29.01.2018Эффект изменения показателя поляризации овоцитов севрюги при транспортировке и непродолжительном содержании на рыбоводном заводе, организации отбора производителей по этому показателю на тоневых участках. Методы отбора наиболее зрелых производителей.
статья, добавлен 09.12.2018Исследование динамики роста и мясной продуктивности потомков симментальских быков австрийской селекции в условиях Хакасии в сравнении с местными сверстниками. Использование генофонда австрийских симменталов с целью увеличения живой массы животных.
статья, добавлен 28.04.2018Реализация генетического потенциала продуктивности животных - одна из наиболее актуальных тем современного промышленного свиноводства. Применение биологически активных веществ - ключевое направление стимуляции сперматогенеза у хряков-производителей.
статья, добавлен 02.02.2020Особенности пищеварительной системы самцов-производителей разных видов, нормирование их кормления, требования к составу и количеству кормов. Оценка потребности самцов в питательных веществах. Анализ примерных рационов и контроль их полноценности.
контрольная работа, добавлен 04.06.2016Рассмотрение основной задачи птицеводческих племзаводов и селекционно-генетических центров. Изучение требований для хозяйствующих субъектов, заинтересованных в получении статуса племенного хозяйства. Подбор производителей и комплектование семьи птиц.
курсовая работа, добавлен 02.02.2012Факторы, влияющие на нормы и уровень кормления свиней. Биологические особенности, научные основы и техника организации проведения питания хряков-производителей. Характеристика последствий неурегулированного откорма: причины ряда заболеваний животных.
реферат, добавлен 05.06.2014Особенности пищеварительной системы самцов-производителей разных видов. Нормированное кормление производителей. Потребность самцов в питательных веществах. Примерные рационы. Контроль полноценности. Структура рациона. Рационы для кормления телочек.
курсовая работа, добавлен 26.12.2015Исследование полиморфизма генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина, определяющих молочную продуктивность и технологические свойства молока. Выявление животных-носителей ВLAD-мутации. Техника выделения ДНК из крови и спермы крупного рогатого скота.
автореферат, добавлен 21.07.2018Значение экстерьера в оценке племенных качеств животных. Особенности оценки животных по продуктивности, родословной и по качеству потомства. Методы оценки производителей в молочном, молочно-мясном и мясном скотоводстве, в свиноводстве и овцеводстве.
курсовая работа, добавлен 08.10.2017Влияние уровня и полноценности кормления, условий содержания, сезона года, метеорологических факторов на состояние здоровья, половую активность, уровень спермопродукции и качество спермы производителей. Главная особенность искусственного осеменения.
презентация, добавлен 15.04.2023Анализ молочного рынка Адыгеи. Исследование и закономерности процесса оптимизации перевозок продукции от производителей до перерабатывающих организаций. Разработка усовершенствованного плана перевозок, при котором затраты на них будут минимальными.
статья, добавлен 27.04.2017Результаты научно-исследовательской работы по преднерестовому выдерживанию производителей осетровых рыб. Определение нерестовых температур производителей при нахождении рыб в условиях искусственной зимовки в установках с замкнутым циклом водоснабжения.
статья, добавлен 19.08.2020Причины сокращения сельскохозяйственного производства в Российской Федерации. Особенности государственного регулирования агропродовольственного рынка. Анализ поддержки потребителей и производителей в сельском хозяйстве в развитых государствах и России.
статья, добавлен 23.03.2018