Причины снижения интереса студентов к занятиям физической культурой и спортом
Переход студентов в специальную медицинскую группу как фактор значительного снижения уровня двигательной активности. Использование системы специфических форм организации занятий и способов воздействия, которые отвечают гуманистическому принципу мотивации.
Подобные документы
Укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности российской молодежи. Рассмотрение причин и последствий снижения двигательной активности школьников. Использование спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в процессе обучения.
статья, добавлен 30.12.2024Сохранение, укрепление здоровья учащихся как ценности, формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями, в том числе к урокам физической культуры. Изучение разнообразных методик тренировок, а так же способов повышения интереса к занятиям.
статья, добавлен 20.04.2019Формирование физической культуры личности студента как основная цель физического воспитания. Анализ возникающей на основе потребностей системы мотивов занятий физической культурой и спортом. Определение интересов, выступающих в роли таких мотивов.
статья, добавлен 26.12.2017Определенных целей в физкультурно-спортивной деятельности. Определение условий и резервов повышения активности и инициативности студенческой молодежи в занятиях физической культурой и спортом. Формирование мотивации к физическому воспитанию молодежи.
статья, добавлен 08.02.2022Преимущества занятий физкультурой на свежем воздухе, перед занятиями в помещении. Подтверждение прямой зависимости психического и физического благополучия организма от занятий спортом. Повышение обменных процессов организма, укрепление сосудов и нервов.
статья, добавлен 01.04.2019Рассмотрение и анализ необходимости физкультурно-оздоровительной работы со школьниками. Определение отношения преподавателей к физической культуре и спорту. Ознакомление с факторами, которые оказывают наибольшее влияние на состояние здоровья учеников.
статья, добавлен 26.04.2019Содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожных вузов. Цели, задачи, формы самостоятельных занятий физическими упражнениями, их планирование. Самоконтроль профессионально-прикладной физической подготовленности.
реферат, добавлен 03.02.2016Неустойчивые эмоциональные состояния, гиподинамия - причины ухудшения обучаемости студентов и снижения уровня их здоровья. Соревновательные игры, легкая атлетика, плавание - виды спорта, вызывающие особый интерес у студентов высших учебных заведений.
статья, добавлен 01.07.2021Представлен опыт использования самостоятельной работы студентов при подготовке к семинарским занятиям психолого-педагогического цикла. Обоснована необходимость использования вариативных форм и методов организации самостоятельной работы у студентов.
статья, добавлен 30.06.2021Влияние физической активности на ценностные ориентации поведения, деятельность и благосостояние общества. Мотивация студентов к приобщению ценностям физической культуры. Типы личности студентов, индивидуальные предпочтения, методы организации занятий.
статья, добавлен 12.03.2016Требования к качеству подготовки выпускников высших учебных заведений России. Воспитание студентов с ослабленным здоровьем. Мотивация учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, совершенствование психофизических качеств личности.
реферат, добавлен 18.05.2023Актуальная проблема самостоятельной работы студентов по математике в высшем учебном заведении. Самостоятельная подготовка студентов к аудиторным занятиям. Подготовка к контрольной работе, зачету, экзамену. Создании у студентов мотивации самостоятельности.
статья, добавлен 26.08.2021В статье представлена система организации самостоятельной работы студентов на основе заданий разного уровня сложности в условиях рейтинговой системы обучения. Стимуляция активности студентов, повышение внутренней мотивации их учебной деятельности.
статья, добавлен 25.01.2022Методы педагогического исследования в процессе дифференцированного подхода к занятиям физической культурой. Развитии способностей ребенка путем дифференцированного подхода к процессу занятий физической культурой. Методы управления деятельностью учащихся.
реферат, добавлен 10.04.2010Формирование положительного и активного отношения студентов к обучению. Проблема негативного отношения студентов к посещению занятий по "Физическому воспитанию". Привлечение молодежи с особыми образовательными потребностями к занятиям физкультурой.
статья, добавлен 25.03.2018Физическое воспитание - инструмент, обеспечивающий студентов навыками, установками, ценностями, знаниями и пониманием двигательной активности на протяжении жизни. Использование онлайн-технологий как метод взаимодействия преподавателя и студентов.
статья, добавлен 08.10.2021Методика формирования мотивации студентов к физической культуре. Организация нетрадиционных и оригинальных форм и средств физкультурно-оздоровительной деятельности. Разработка танцевального с элементами восточных единоборств комплекса фитнес-технологий.
статья, добавлен 20.07.2021Представлены результаты исследования отношения обучающихся 5-7 классов к занятиям физической культурой и реализации ВФСК "ГТО" в систему физического воспитания общеобразовательных учреждений. Позитивное отношение учащихся к занятиям физической культурой.
статья, добавлен 21.02.2022Изучение проблемы сохранения и укрепления здоровья обучающихся, мотивации стиля здорового образа жизни, мотивации к регулярным занятиям физической культурой. Роль учителя в образовательном процессе при формировании здорового образа жизни обучающихся.
статья, добавлен 08.12.2024Внедрение рекреационных форм двигательной активности и интеллектуальных видов спорта для студентов в творческом высшем учебном заведении подготовительной и специальной медицинских групп. Формы секционных занятий: дартс, бильярд, оздоровительная ходьба.
статья, добавлен 15.04.2018Понятие физической подготовленности. Исследование уровня физической подготовленности среди студентов. Физкультурно-спортивное движение. Борьба самбо – физическое воспитание студентов. Проект "Самбо в вузы". План учебной работы по самбо. Учет работы.
статья, добавлен 16.07.2019Потребностно-мотивационные позиции студенток к занятиям по физической культуре. Динамика показателей физического развития, функционального состояния и уровня физической подготовленности. Основные причины увеличения физической активности у студенток.
статья, добавлен 14.06.2023Экспериментальное обоснование программы по мини-футболу, способствующей повышению эффективности физического воспитания школьников средних классов. Динамика уровня мотивации к занятиям физической культурой футболистов контрольной и экспериментальной групп.
статья, добавлен 02.03.2019Инновационные проекты обновления образования в высшей школе. Усиление связи аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов при обучении иностранному языку как фактора формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.
статья, добавлен 25.09.2018Мотивы, вызывающие потребность в систематических занятиях физической культурой у младших школьников. Экспериментальное обоснование формирования мотивации к спортивным занятиям. Организация и методы исследования. Психолого-практические рекомендации.
курсовая работа, добавлен 19.12.2014