Образование как событие: со-бытийная природа университетской корпоративности
Исследование специфики онтологии современного университетского образования в контексте событийных трансформаций традиционно ему присущей корпоративной культурной формы. Философско-культурологическая критика и компаративный анализ исследуемой проблемы.
Подобные документы
Основные положения и вытекающие из них следствия работы А. Шопенгауэра "Об университетской философии". Аргументы "за" и "против" этих положений. Следствия, которые возникают при осмыслении обоснованного положения о ненужности университетской философии.
статья, добавлен 08.03.2021Позиция Тиллиха по вопросу взаимоотношения философии и теологии. Место христианства в современной культуре и экзистенциальном опыте современного человека. Анализ и специфика экзистенциальной онтологии Пауля Тиллиха в контексте его философии, теологии.
автореферат, добавлен 25.02.2018Анализ и постановка основного вопроса онтологии математики. Разрешение проблемы первоначала бытия математического объекта как некой инвариантной, внеисторической основы. Выяснение основных закономерностей исторического развития математического знания.
статья, добавлен 28.09.2018Особенности специфики онтологизма Л. Бинсвангера, выраженного в раскрытии бытия Мы или любви как совпадении бытия, а также познания. Знакомство с анализом онтологии и гносеологии Л. Бинсвангера в контексте двух важнейших концепций, повлиявших на нее.
статья, добавлен 24.08.2020Проблемы формирования российской науки и образования. Перемены в отношении общества к науке и образованию во второй половине XIX ст. Социокультурная среда обитания, способствующая росту просвещению. Организация науки и образования в дореформенный период.
статья, добавлен 11.05.2022- 106. Многомерная онтология предметов материальной культуры и ее применение в сложных технических системах
Сущность многомерной онтологии для сложных предметов материальной культуры. Ее концепции и основные проблемы. Характеристика идей многомерной онтологии для сложных технических систем. Анализ проблем онтологии Аристотеля и ее уточнение Францем Брентано.
реферат, добавлен 30.10.2011 Анализ понятия специфики человеческой мечты как способа реализации свободы человека и соотнесение ее с "жестким" миром человеческой несвободы. Электронно-виртуальная реальность как разновидность внешнего "мягкого" мира в аспекте бытийной пластичности.
статья, добавлен 20.10.2018Осмысление реального процесса образования современного человека как основание для создания современного образа человека в философии нового гуманизма и наиболее общих теориях современной психологии личности. Актуальность проблемы образа человека.
статья, добавлен 02.03.2019Философские вопросы в жизни современного человека. Анализ философии, как формы духовной культуры. Основные характеристики идеологического знания. Взаимосвязь онтологии, гносеологии и антропологии. Характеристика сознания и материи в общественной жизни.
презентация, добавлен 17.12.2015Анализ системы образования США. Особенности профессиональной подготовки педагогов. Разработка содержательных, познавательных обучающих программ. Роль школы в обществе. Формирование активной, всесторонне развитой личности. Философия как род деятельности.
статья, добавлен 29.09.2018Структура философского образования. Различия в эпистемологическом пространстве русской и западноевропейской культур в обретении и прочтении философских текстов. Значимость аристотелевской философии. Формы интеллектуальной практики (рационализм, эмпиризм).
статья, добавлен 22.11.2018Социально-философское обоснование эдукациоцентризма как разновидности социального монизма. Анализ образовательного кризиса. Обоснование возможности и необходимости реализации системы опережающего образования. Обеспечения устойчивого развития цивилизации.
автореферат, добавлен 27.11.2017Анализ социального бытия в аспекте негативной онтологии на основе метода субъект-объектного тождества Ф. Шеллинга и герменевтической онтологии М. Хайдеггера. Негативная онтология как способ имманентного самоопределения смыслов социальной субъективности.
статья, добавлен 21.10.2018Проблема поиска необходимых условий познания в горизонте постметафизической онтологии. Изучение теории познания Канта и основных идей постметафизической философии. Утверждение принципов контекстуализма и релятивизма в постметафизической эпистемологии.
статья, добавлен 05.04.2021Рассмотрение и характеристика особенностей теоретико-методологических регулятивов философии образования. Исследование и анализ социально-экономических детерминант и объективного характера глобальных и региональных тенденций в развитии образования.
автореферат, добавлен 25.02.2018Рассмотрение общепринятых в философии определений понятия "субъект", выделение сущностных философско-антропологических характеристик данного феномена. Критический анализ и интерпретация через примеры классической литературы и современного мира человека.
статья, добавлен 30.01.2020Исследование проблемы взаимодействия субъекта и объекта в социальной работе. Выявление специфики человека, которая заключается в дихотомическом единстве как "человек-нуждающийся" и "человек-помогающий". Качества альтруистического поведения субъекта.
статья, добавлен 22.11.2018Особенности трансформации педагогического образования как социокультурного феномена. Сущность антропологического подхода в процессе развития российской педагогической действительности. Становление философско-педагогических идей в истории зарубежной науки.
автореферат, добавлен 25.02.2018Феномен гуманитарной экспертизы в контексте антропологического поворота, совершённого в философии науки. Сдвиг от эссенциальной парадигмы к событийной и энергийной, в рамках которой человек выступает не как объект описания и конструирования, а событие.
статья, добавлен 17.12.2021Распространение "massenmedien" (средства массовой информации) в пространстве современного образования, необходимость изменений фундаментальной концепции образования. Сущность этих изменений и основные перспективы развития "massenmedien" в образовании.
статья, добавлен 26.11.2018Текстологический анализ произведений М. Хайдеггера. Основные идеи "Фундаментальной онтологии". Исследование исторической языковой сущности человеческого бытия. Формирование ясперсовского экзистенциалистского мышления. Характеристика понятия "Dasein".
контрольная работа, добавлен 10.03.2017Исследование факторов социо-культурной динамики России и вычленение основных детерминант социальных преобразований. Определение специфики и противоречий современного этапа российских социальных преобразований в изменяющихся геополитических условиях.
автореферат, добавлен 25.02.2018Модели идеального государства будущего в евразийстве, их общее и особенное. Компаративный анализ основных идейно-политических концептов неоевразийства и соответствующих теорий классического евразийства в контексте проблемы идеального государства.
автореферат, добавлен 02.09.2018Анализ специфики трансформации аксиологических модальностей современного общества, проблемы и риски общества потребления. Феномен духовности и духовной идентичности. Характеристика духовно-нравственной ситуации современности и истоков падения духа.
статья, добавлен 21.10.2018- 125. Тектолого-гуманистические основания образовательного процесса (философско-методологический анализ)
Практическая значимость тектолого-гуманистического подхода к решению проблем образования. Аргументы в пользу тезиса о зависимости трактовок гуманизма от принимаемых философских установок (анализ отношения к проблемам гуманизма Ж. Сартра и М. Хайдеггера).
автореферат, добавлен 25.02.2018