Развитие творческого мышления учащихся средствами гипертекстовых технологий на уроках информатики
Теоретический анализ понятий "мышление", "творчество". Значение и использование в педагогике гипертекстовых технологий как средств развития творческого мышления школьников на уроках информатики. Сущность исследовательского метода обучения учащихся.
Подобные документы
Эволюция понятия и качественные характеристики творческого мышления. Условия, стимулирующие развитие, психолого-педагогические условия, влияющие на формирование и практические задания для развития творческого мышления в процессе обучения в высшей школе.
курсовая работа, добавлен 27.04.2015Особенности курса информатики в 5-6 классах. Формирование умений и навыков логико-алгоритмического мышления учащихся. Разработка коммуникативно-развивающих упражнений по информатике, направленных на развитие познавательных способностей школьников.
дипломная работа, добавлен 18.04.2011Понятие критического мышления, технология его развития. Цель применения технологии развития критического мышления на уроках математики и навыки исследования, используемые в критическом мышлении. Модель построения уроков и их трехфазовая структура.
презентация, добавлен 20.09.2014Понятие и сущность процесса мышления. Развитие логического мышления как одна из центральных задач обучения. Условия развития логического мышления младших школьников. Дидактические игры и задания для выявления закономерностей, зависимостей и обобщений.
доклад, добавлен 14.06.2015Применение проектного метода обучения на уроках информатики с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. Овладение учениками методами и средствами ИКТ для решения задач и формирование навыков использования компьютерной техники.
статья, добавлен 17.03.2016Значение систематического обучения математике и решения математических задач для развития мышления учащихся. Развитие исследовательских навыков, целесообразность применения эвристического метода. Анализ эффективности математических задач и упражнений.
статья, добавлен 09.06.2018Изучение детского творческого потенциала. Анализ эффективности педагогических методов и приемов, которые обеспечивали бы развитие музыкально-творческого потенциала учащихся в учебно-воспитательном процессе на уроках музыки в общеобразовательной школе.
курсовая работа, добавлен 09.10.2010Мышление как высший познавательный психический процесс. Искусство и художественная деятельность как наиболее эффективные средства развития личности ребёнка. Раскрытие креативных способностей и творческого потенциала младших школьников на уроках дизайна.
статья, добавлен 17.01.2022Анализ использования в активных методах обучения и сущностные характеристики познавательных универсальных учебных действий на уроках информатики. Понятие познавательных универсальных учебных действий. Использование активных методов обучения на уроках.
дипломная работа, добавлен 16.05.2017Особенности мышления школьников 5-х классов. Сущность критического мышления и стадии его развития на уроках английского языка: вызов, осмысление новой информации и рефлексия. Прием речевой зарядки. Аудирование и говорение, чтение и письмо на уроках.
курсовая работа, добавлен 03.08.2010Психолого-педагогические особенности обучения учащихся начальной школы. Факторы по повышению эффективности обучения информатики в школе. Изучение эффективности обучения информатики в начальных классах при использовании мультимедийных технологий.
дипломная работа, добавлен 19.04.2011Формирование технического мышления и пространственного воображения учащихся как психолого-педагогическая проблема. Особенности их развития в ходе решения задач технического характера. Использование проблемных ситуаций как средство развития мышления.
курсовая работа, добавлен 10.04.2017Развитие математического и пространственного мышления школьников. Использование графической наглядности научных представлений и понятий о пространстве на уроках геометрии. Мысленное освоение перехода от объемных фигур к чертежу на плоскости в трех видах.
статья, добавлен 20.09.2018Образование как основа развития личности. Реализация модели личностно-ориентированного обучения на уроках информатики, специфика организации учебного процесса. Формирование программы и ее эффективность. Индивидуальность в образовательном пространстве.
курсовая работа, добавлен 19.05.2014Потенциальные возможности современных информационных и коммуникационных технологий при обучении в школе. Формирование у учащихся высокого уровня самообразовательных навыков и умений. Межпредметные связи математики и информатики. Формы использования ИКТ.
реферат, добавлен 11.10.2019Сущность и содержание технологии коллективного способа обучения как наиболее эффективной формы развития коммуникативных навыков на уроках информатики. Оценка главных преимуществ данной методики, используемые в ней приемы и педагогические механизмы.
реферат, добавлен 24.06.2015Принципы реализации личностно-ориентированного обучения. Развитие познавательных, мыслительных, индивидуальных интеллектуальных способностей школьников на уроках истории и обществознания через использование элементов технологии критического мышления.
реферат, добавлен 19.11.2015Понятие, сущность, значение "логического мышления", условия его возможного развития у младших школьников на уроках математики. Классификация логических задач и приёмы их решения в начальной школе. Возрастные особенности развития логического мышления.
курсовая работа, добавлен 06.09.2016Анализ проблем развития логического мышления учащихся на уроках русского языка. Разработка комплекса усложняющихся логико-лингвистических упражнений, направленных на развитие логического мышления младших школьников в процессе изучения темы "Предложение".
автореферат, добавлен 06.03.2018Проблемное обучение формирует исследовательскую активность и самостоятельность школьников, способствует развитию их творческого мышления, коммуникативной компетентности. Структура урока истории (7 класс) с применением технологии проблемного обучения.
статья, добавлен 28.09.2018Проверка и оценка знаний, как психолого-педагогическая проблема. Главная характеристика методов и форм контроля познаний, используемых на уроках информатики. Анализ основных видов и критериев тестов. Особенность тестирования умений и навыков учащихся.
курсовая работа, добавлен 13.04.2015Использование пословиц и поговорок на уроках русского языка для развития языковой личности. Формирование интереса школьников к обучению. Развитие памяти, наблюдательности, познавательных интересов, творческих способностей и логического мышления учащихся.
творческая работа, добавлен 09.04.2019Активация творческого потенциала школьников как одна из задач проектного метода на уроках технологии. Креативность - способности человека, характеризующиеся готовностью к продуцированию принципиально новых идей и входящие в структуру одаренности.
статья, добавлен 02.10.2018Анализ отечественных и зарубежных источников по теме развития творческого мышления педагогов дошкольного образования в профессиональной деятельности. Развитие творческого мышления через работу с проблемными ситуациями. Среда для творчества педагогов.
статья, добавлен 18.04.2022Историко-теоретический аспект и сущность мышления. Понятие продуктивного мышления, его особенности и психолого-педагогические принципы развития. Приемы активизации творческой мыслительной деятельности на уроках математики по методу З.И. Калмыковой.
дипломная работа, добавлен 29.09.2012