Метафора как способ восприятия мира в молодёжном дискурсе (На материале французского языка в сопоставлении с русскими эквивалентами)
"Размытая" антропоцентричность, образность, порождённая сленговыми элементами за счёт метафорики как специфические конститутивные признаки молодёжного дискурса. Основные семантические процессы, в результате которых происходит метафоризация глагола.
Подобные документы
Исследование структуры лексико-тематической группы "медицинские термины" на материале немецкого языка. Анализ принципов номинации медицинской терминологии. Определение продуктивных суффиксов и префиксов, с помощью которых образованы названия заболеваний.
статья, добавлен 16.06.2018Деградация русского языка. Массовое загрязнение русской речи жаргонизмами, сленговыми и ненормативными выражениями. Обеднение русского языка происходит на фоне мирового процесса обезличивания национальных языков, как одного из последствий глобализации.
доклад, добавлен 21.06.2010Анализ метафорических высказываний с компонентом "душа" в русском и английском языках. Национально-культурная специфика данных фразеологических единиц. Семантические признаки антропоцентричности и локализации фразеологизмов с этими языковыми элементами.
статья, добавлен 21.10.2018Основные признаки наивной и фразеологической картины мира. Характеристика наивных представлений, свойственных языку, отражающих определенный способ восприятия и организации (концептуализации) окружающего мира. Сущность фразеологической картины мира.
статья, добавлен 30.10.2018Рассмотрение раздела языкознания, изучающего фразеологический состав языка. Фразеологизмы немецкого языка, сравнение их с русскими эквивалентами. Построение устойчивой фразы путем свободного подбора слов, соединение их по стандартным правилам грамматики.
реферат, добавлен 04.05.2014Коммуникативные тактики и стратегии в публицистическом дискурсе. Публицистический текст: определение понятия "публицистический стиль". Механизм образования когнитивной метафоры в публицистическом дискурсе. Способы перевода метафорических выражений.
курсовая работа, добавлен 12.10.2014Реализация концепта здоровье в рекламном дискурсе кыргызского языка на материале газетных публикаций. Анализ когнитивных механизмов маркетинговых стратегий, используемых для влияния на формирование и восприятие концепта здоровье в рекламных объявлениях.
статья, добавлен 15.10.2024Рассмотрение массмедийного дискурса и медийной метафоры как способа воздействия на общественное сознание. Анализ языка медийного дискурса, характеризующегося быстрым приспособлением к меняющимся реалиям жизни, тонким анализом социальных приоритетов.
статья, добавлен 30.03.2019Исследование взаимосвязи прецедентных феноменов с основными элементами когнитивной модели детективного дискурса. Понятийно-терминологический аппарат современных исследований в области теории прецедентности, детективного жанра и детективного дискурса.
автореферат, добавлен 02.07.2018Изучение отсоматических технических терминов французского языка. Анализ структурных, физических и функциональных признаков, на основе которых происходит вторичная номинация французских соматизмов. Соотношение их в производных наименованиях языка.
статья, добавлен 27.12.2018Понятие "компьютерный дискурс" и его место в системе понятий лингвистики текста. Конститутивные признаки, типы и жанры компьютерного общения и компьютерная конференция как особый жанр компьютерного дискурса. Языковые особенности компьютерного общения.
автореферат, добавлен 24.10.2013Определение понятийного аппарата исследований языковой и ментальной сущностей метафоры. Особенности функционирования концептуальной метафоры в немецкоязычном художественном дискурсе Г. Мюллер. Специфика соотношения понятий "текст", "дискурс", "метафора".
автореферат, добавлен 17.08.2018Изучение проблем метафоры в контексте комического. Сходство природы метафоры и комического, способность восприятия которых относится к эволюционным приобретениям. Функционально-прагматические параметры медийного дискурса. Смысловое развитие текста.
статья, добавлен 18.08.2021Онтология метафоры, метафорическая концептуализация природных явлений в русскоязычном и немецкоязычном поэтических дискурсах. Экспериментальное изучение специфики метафоризации концептов природных явлений в русском и немецком лингвокультурном сообществе.
диссертация, добавлен 29.06.2018Особенности и различия понятий "сленг", "жаргон", "арго". Профессионально-семантическая специфика сленгизмов в коммуникативной практике молодежных интернет-сообществ. Коммуникативная, экспрессивная, контактная, объединяющая функции молодёжного сленга.
дипломная работа, добавлен 02.05.2022Определение взаимозависимости между метафорическими образами вооруженных сил США и этническими стереотипами армейской субкультуры в англоязычном военнополитическом дискурсе. Метафора как комплексная образно-семантическая структура, ее употребление.
статья, добавлен 13.01.2019Семантическая основа метафоризации глаголов обработки в русском и в английском языках. Ведущие метафорообразующие признаки русских и английских глаголов обработки. Роль метафорообразующих признаков в концептуализации различных ситуаций действительности.
автореферат, добавлен 06.03.2018Некоторые специфические моменты реализации элитарного дискурса с ссылкой на материалы английского языка. Оценка реализации элитарного дискурса в английском языке в диахроническом аспекте. Использование в эпоху функционализма местоимений "thou – you".
статья, добавлен 25.10.2022Рассмотрение метафорических выражений как одного из важнейших средств конструирования языка, его расширения, как способ связи естественного языка и языка науки, а также выявляют и другие стороны употребления метафор. Метафоры жизнедеятельности человека.
статья, добавлен 21.07.2020Значение и оттенки глаголов зрительного восприятия, трудности адекватного восприятия и усвоения материала в курсе преподавания русского языка как иностранного. Лексико-семантические группы русских глаголов. Формирование у учащихся грамматических понятий.
статья, добавлен 30.12.2018Анализ неразрывной связи языка и мышления в когнитивной лингвистике. Изучение проблемы экспликации концептуальной метафоры как инструмента категоризации действительности и источника порождения фразеологической единицы (на материале французского языка).
статья, добавлен 15.02.2021Анализ неоднозначной роли метафоры. Рефлексивная и объективирующая деятельность сознания. Открытие метафоры как познавательного средства и языка как особого мира. Закон нивелирования и растворения специфических отличий. Многомерный смысловой мир идиом.
статья, добавлен 09.12.2018Значение глагола в грамматическом строе английского языка и в построении предложения. Категория времени английского глагола. Специальные формы английского глагола. Основные времена английского глагола. Простой алгоритм выбора английского глагола.
реферат, добавлен 18.03.2016Исследование развития латиницы как основы происхождения французского языка. Принятие языкового законодательства и изучение периодов борьбы правительства за сохранение и упрочнение французского языка. Распространение французского языка в мире и Европе.
курсовая работа, добавлен 13.05.2012Моделирование когнитивных процессов вторичной фразеологизации, дополнения и элиминации, присущих развитию современного французского языка. Когнитивная основа порождения нового концептуального значения, извлечение имеющихся образов в исходных компонентах.
статья, добавлен 12.08.2022