Структурная организация и профильная дифференциация веществ в автоморфных почвах юго-востока большеземельской тундры
Полигенетичность почв, связанная с изменением биоклиматических факторов в голоцене, способы диагностики. Формирование верхней части глееземов криометаморфических - следствие современного криогенеза, почвенных процессов тундрового этапа почвообразования.
Подобные документы
Определение актуальности изучения динамики состояния почвенных комплексов мезофауны агрогенно преобразованных почв в зависимости от их ландшафтного положения в условиях Красноярской лесостепи. Изменение комплексов мезофауны в рассмотренных почвах.
статья, добавлен 18.06.2021Исследование изменений биологических параметров при воздействии затопления водой и растворами солей разных почв. Применение методов биоиндикации для диагностики процессов переувлажнения и засоления. Биоиндикаторы для диагностики процессов гидроморфизма.
автореферат, добавлен 01.05.2018Засоление почв как один из главных экологических факторов, который ограничивает рост и продуктивность многих растений. Оценка засоленности почв в разных странах. Применение метода оценки засоленности по электропроводности вытяжки из почвенных паст.
статья, добавлен 14.12.2024Определение сущности почвы - основного средства производства в сельском хозяйстве. Ознакомление с условиями почвообразования Пензенской области. Характеристика природных условий почвообразования. Анализ устойчивости почв к антропогенному воздействию.
методичка, добавлен 06.10.2017Характеристика факторов почвообразования, в результате которых формируется почвенный покров хозяйства. Характеристика плодородия пахотных почв. Определение пригодности почв под размещение плодово-ягодных культур и необходимости в химической мелиорации.
курсовая работа, добавлен 20.12.2015- 31. География почв
Характеристика некоторых почвенных комбинаций, основные факторы их формирования. Сочетания и вариации почв, распространение мозаик и ташетов. Создание единой схемы типизации почвенных комбинаций и иллюстрация ее применения на ограниченном числе примеров.
реферат, добавлен 28.08.2011 - 32. Использование геостатистических методов для оценки запасов органического вещества в залежных почвах
Определение содержания органического вещества и плотности сложения для расчета запасов гумуса для горизонта залежных светло-серых лесных почв. Анализ накопления почвенного органического вещества под залежами в верхней части старопахотного горизонта.
статья, добавлен 22.03.2021 Приемы полевых исследований почв. Определение морфологических свойств и признаков различных почв, на примере, почв Богородского острова и сосновых лесов урочища Медведчиковой пади. Классификация и диагностика почв России. Система таксономических единиц.
отчет по практике, добавлен 27.04.2019Использование водорослей в качестве биоиндикаторов загрязнения почв ксенобиотиками. Выявление низкого видового состава почвенных водорослей на территории склада пестицидов. Определение видов почвенных водорослей, характерных для загрязненных почв.
статья, добавлен 26.04.2017Изучение морфологических, физико-химических свойств почв горно-лесного и горно-тундрового поясов территории на примере двух траншей. Анализ гранулометрического состава, распределение содержания форм железа, углерода и азота в минеральных горизонтах почв.
статья, добавлен 21.10.2020Географическое положение и характеристика факторов почвообразования. Особенность мелиоративного состояния пахотных почв. Строение профиля наиболее распространенных типов земли. Анализ оценки характера увлажнения, степени каменистости и эродированности.
методичка, добавлен 27.11.2015Мониторинг почвенных агрофизических исследований в условиях развития эрозионных процессов на склоновых и горных почвах. Изменения, происходящие в почве под действием внешней среды (природных факторов) и интенсивности ее сельскохозяйственного применения.
статья, добавлен 18.08.2023Изучение географических закономерностей формирования легкоразлагаемого органического вещества почв зонального ряда. Оценка скорости смыва и формирования гумусового горизонта в эродированных почвах зонального ряда с показателями гумусового состояния почв.
автореферат, добавлен 25.12.2017Органические и органо-минеральные соединения как основа субстантивной и уникальности и самостоятельности почв. Идеи зональности почвообразования в научной концепции В. Докучаева. Состояние органического вещества в пахотных почвах и пути его оптимизации.
реферат, добавлен 04.06.2015Широтное расположение почвенных зон. Почвы тундровой и таежно-лесной зон: описание почвенных горизонтов. Морфологическое строение профиля почв. Определение мощности горизонта, описание его окраски, структуры, сложения, включений, новообразований.
лабораторная работа, добавлен 24.05.2022Исследование факторов почвообразования, климата и рельефа пустынной зоны Средней Азии. Характеристика морфологических признаков почв, строения профиля серо-бурых почв, гранулометрического состава. Изучение степени подверженности эрозионным процессам.
реферат, добавлен 30.10.2011Исследование способности агрегатов (3-1 мм) и бесструктурных частиц (меньше 0,25 мм) черноземных почв к самосборке в структурные отдельности по методу Холодова. Обобщение результатов содержания органического углерода в самособравшихся почвенных агрегатах.
статья, добавлен 28.04.2018Определение содержания органического вещества, нитратного азота, подвижного фосфора, гумусовых веществ в почве паровых полей. Изменение показателей плодородия в зависимости от условий почвообразования и различного хозяйственного использования почв.
статья, добавлен 14.02.2018Анализ проблемы аридизации почв зоны Лесостепи и Степи. Исследования связанные с изучением направленности процессов и режимов, продуктивности почв, выведенных из орошения, которые являются резервом для расширения орошаемых площадей в Степи Украины.
статья, добавлен 25.01.2019Определение направленности почвенных процессов при длительном орошении различных типов почв. Особенности в направлении почвообразовательных процессов при регулярном длительном орошении нормами, соответствующими биологическим потребностям культур.
статья, добавлен 30.01.2019Географическое положение и характеристика факторов почвообразования. Почвенный покров и основные почвенно-образовательные процессы. Физико-химическая характеристика пахотных почв. Мелиоративное состояние и агропроизводственная оценка пахотных почв.
курсовая работа, добавлен 03.12.2016Выявление параметров оглеения и оподзоливания в почвах Русской равнины на покровных суглинках. Изучение морфологии ортштейнов. Черты естественного и антропогенного теплового, водного и химического режимов почв. Обоснование необходимости мелиораций.
автореферат, добавлен 29.01.2018Краткая характеристика и условия процессов почвообразования (климат, рельеф, гидрография и растительность). Характеристика морфологических признаков, состава и свойств наиболее распространенных почв в хозяйстве. Агропроизводственная группировка почв.
курсовая работа, добавлен 27.06.2011Характеристика факторов почвообразования (климат, естественная растительность, рельеф, почвообразующие породы и почвы, гидрология и гидрография). Лесообразующие породы и почвообразующие процессы. Морфологическое описание и показатели плодородия почв.
курсовая работа, добавлен 30.05.2019Описание хозяйства и условий почвообразования ООО "Русагро-Новопетровка". Характеристика почвообразовательных процессов и основных почв в хозяйстве. Агроэкологическое состояние почв и мероприятия по его стабилизации. Бонитировка почв в хозяйстве.
курсовая работа, добавлен 13.06.2010