Воспитательный потенциал дисциплины "Иностранный язык" в вузе
Необходимость и возможность сочетания воспитательного и обучающего аспектов преподавания иностранного языка в вузе. Анализ основных условий создания процесса, воспитательные задачи, методы воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку.
Подобные документы
Рассматриваются особенности организации процесса обучения иностранному языку в техническом вузе с целью повышения мотивации студентов. Обеспечение преподавателем в учебном процессе зон ближайшего развития создание системы навыков и умений студентов.
статья, добавлен 12.02.2021Рассмотрение преподавания русского языка как иностранного и русского языка, культуры речи в вузе с точки зрения современных инновационных подходов. Анализ и специфика содержания коммуникативно-компетентностного подхода при обучении русскому языку в вузе.
статья, добавлен 21.04.2021Характеристика обучения иностранным языкам на современном этапе развития общества. Анализ примерной ситуации применения метода case-study (конкретных ситуаций) на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе. Преодоление дефектов традиционного обучени
статья, добавлен 15.04.2018Содержание педагогически значимых ценностей нравственной культуры личности студента кооперативного вуза налоговой специальности. Модель процесса реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку, значимость кооперативного образования.
автореферат, добавлен 01.04.2018Рассмотрение и анализ основных типов работы на занятиях по иностранному языку в высшем учебном заведении, призванных сформировать у студентов коммуникативные способности. Исследование и характеристика современной системы обучения иностранному языку.
статья, добавлен 28.04.2018Самостоятельная работа студента как одна из важнейших составных частей учебного процесса. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся вуза. Условия для успешного и своевременного выполнения самостоятельных заданий по иностранному языку.
статья, добавлен 02.10.2018Особенности педагогической практики в неязыковом вузе по дисциплине "Методика преподавания иностранного языка". Выбор методов обучения, нацеленных на формирование профессионально-ориентированных языковых и коммуникативных навыков у будущих инженеров.
статья, добавлен 30.01.2019Исследование проблемы мотивации в психологии и методике преподавания иностранного языка, методы и приемы ее развития на средней ступени обучения. Изучение тонкостей обучения иностранному языку с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
курсовая работа, добавлен 06.02.2015Анализ методических подходов к обучению иностранному языку в вузе. Отражение специфики будущей профессиональной деятельности в учебных пособиях для студентов. Особенности преподавания дисциплин по музыкальному, инструментальному и вокальному искусству.
статья, добавлен 29.06.2021- 60. Социально-педагогическое сопровождение процесса изучения иностранного языка в педагогическом вузе
Актуальность свободного знания иностранного языка в России. Условия обучения, своеобразие методики и организации учебного процесса в педагогическом вузе. Рассмотрение теории социально-педагогического сопровождения процесса изучения иностранного языка.
статья, добавлен 30.09.2018 Оценка форм обучения иностранному языку в вузе: офлайн, онлайн, гибридный. Сравнение трех форматов, выявление их преимуществ и уязвимых характеристик. Анализ успеваемости студентов, выявления наиболее эффективной стратегии реализации обучения языкам.
статья, добавлен 06.11.2022Повышение эффективности формирования компетенций по иностранному языку у магистров в техническом вузе. Потенциал дисциплины "Иностранный язык" для формирования общей культуры личности. Роль общекультурных знаний для формирования профессиональных навыков.
статья, добавлен 01.09.2021Проведение нестандартных занятий в процессе обучения в военном вузе, способствующих развитию лингвистической компетенции будущих военных специалистов средствами иностранного языка. Применение интерактивных форм обучения при изучении языков в вузе.
статья, добавлен 15.06.2021Назначение обучения иностранному языку, формирование навыков иноязычного межличностного и межкультурного общения с носителями языка. Организация преподавания иностранного языка учащимся младшего школьного возраста во 2-4-х классах средней школы.
статья, добавлен 05.06.2014Цели курса обучения студента иностранному языку в техническом вузе. Использование понятийного подхода к структурированию материала при обучении иностранному языку. Формирование базовых умений и навыков речевой деятельности студентов неязыковых вузов.
статья, добавлен 14.02.2018Потенциал игры как вида обучающей деятельности в процессе обучения иностранному языку. Особенности организации дидактических игр на уроках английского языка в начальной школе. Коммуникативные игры как один из приемов обучения иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 10.06.2013Иностранный язык как предмет преподавания, цели и задачи обучения. Общие языковые и речевые аспекты в преподавании иностранного языка. Лингвистические и психологические основы обучения произношению. Проблема отбора лексики на уроках иностранного языка.
шпаргалка, добавлен 19.07.2015Возможность использования иностранного языка как средства формирования профессиональных компетенций студентов специальности "фармация". Перечень основных компетенций, которые должны быть сформированы у выпускников вуза. Основные методы и приемы.
статья, добавлен 25.02.2016Переход на двухступенчатую структуру высшего образования в РФ. Развитие умений самостоятельной организации учёбы и получения информации. Вовлечение студентов в активную познавательную деятельность. Мотивация изучения иностранного языка в неязыковом вузе.
статья, добавлен 15.10.2018Дистанционное обучение как форма организации учебного процесса, когда обучение происходит на расстоянии, посредством компьютерных телекоммуникационных сетей. Знакомство со спецификой дистанционного обучения иностранному языку в техническом вузе.
статья, добавлен 11.12.2018Проблема эффективного обучения иностранному языку в высшей школе. Тенденции языкового образования в мировой и отечественной практике. Подходы к обучению иностранному языку на неязыковом факультете. Подготовка студентов к межкультурной коммуникации.
статья, добавлен 27.12.2017Влияние информатизации общества на преподавание иностранного языка. Характеристика и особенности E-learning технологии, преимущества внедрения инновационного подхода в процесс обучения иностранному языку. Специфика формирования E-learning-комплекса.
статья, добавлен 27.09.2018Проблемы обучения английскому языку как иностранному в техническом вузе, связанные с его интенсификацией, совершенствованием знания студентами русского языка, их подготовкой к обучению в магистратуре за рубежом. Пути совершенствования учебного процесса.
статья, добавлен 02.01.2019Аспекты обучения и овладения вторым иностранным языком, в частности, французским, на базе первого иностранного языка - английского. Дидактическое сопровождение курса, способствующее формированию у студентов устойчивых коммуникативных компетенций.
статья, добавлен 09.11.2018Дифференциация как форма организации учебного процесса. Использование диагностического контроля для мониторинга уровня владения студентов иностранным языком и речевыми навыками. Поиск адекватных форм преподавания при работе с группой в неязыковом вузе.
статья, добавлен 10.10.2022