Системное моделирование и сценарный подход как методология проектной деятельности педагога и студента педагогического вуза
Социализация, повышение компетентности и готовности выпускников - цель современной образовательной сферы. Гуманистическая парадигма развивающего обучения, концепция педагогического проектирования - теоретическая основа проектно-сценарной технологии.
Подобные документы
Особенности разработки встраиваемого учебного модуля инновационной подготовки при изучении дисциплины "Методика обучения технологии" для студентов педагогического вуза. Краткие методические рекомендации для внедрения его в педагогическую деятельность.
статья, добавлен 01.07.2021Определение технологии педагогического взаимодействия в работе педагога по физической культуре, фасилитирующей повышение качества самостоятельной деятельности и социализации личности. Основная характеристика продуктивности и самореализации человека.
статья, добавлен 12.09.2017Подготовка учителя к осуществлению профессиональной деятельности в условиях динамичной, информационно избыточной и технологичной сферы. Организация учебного процесса в магистратуре по программе "Дистанционные технологии в образовательной деятельности".
статья, добавлен 03.02.2019Выполнение социального заказа потенциального работодателя по подготовке высококвалифицированных кадров для реализации национальных проектов в части владения компетентностью социального проектирования. Проблемы научно-педагогического моделирования блоков.
статья, добавлен 26.11.2016Особенности процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде вуза. Разработка и использование лингводидактической технологии обучения. Педагогические условия оптимизации обучения студентов в поликультурном межкультурном взаимодействии.
статья, добавлен 10.05.2022Развитие у студентов информационной компетентности, которая рассматривается как одна из приоритетных задач профессиональной подготовки будущего педагога. Наиболее значимые информационные компетенции, владение которыми необходимо современному педагогу.
статья, добавлен 25.08.2020Разработка теоретико-методологических, процессуально-технологических основ проектирования интегративного образовательного пространства педагогического ВУЗа в системе обеспечения качества подготовки учителя в контексте личностно-образовательной парадигмы.
автореферат, добавлен 18.11.2010Определение роли и значения игрового моделирования для подготовки студентов профессионально-педагогического учебного заведения. Выявление уровня развития педагогических способностей учащихся и степени влияния на него новой технологии в процессе обучения.
автореферат, добавлен 17.09.2018Определение ресурсов развития социальной компетентности студентов педагогического вуза. Использование профессионально-ориентирующих форм учебных занятий в процессе проектирования и апробации технологических и методических моделей в условиях высшей школы.
статья, добавлен 30.06.2021Ценностная характеристика современного педагогического знания. Основа гуманистической педагогики. Парадигма как ключевое понятие в философии и методологии. Признание ученика в качестве субъекта своей жизнедеятельности. Способы ориентации на успех.
контрольная работа, добавлен 23.01.2014Исследование педагогических условий, способствующих повышению эффективности различных аспектов целостного педагогического процесса. Определение основных условий развития интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза.
статья, добавлен 01.03.2019Характеристика подходов к понятию педагогического проектирования в современных научных исследованиях, рассмотрение структуры и алгоритмов данного процесса в работах ряда ученых. Принципы проектирования, моделирование инновации как целостной системы.
статья, добавлен 09.02.2021Статья посвящена изучению теоретических основ и моделей формирования проектно-технологической компетентности будущих педагогов в условиях вуза. Модель формирования проектно-технологической компетентности будущего педагога, ее выстраивание и целеполагание.
статья, добавлен 07.03.2023Системный подход к формированию проектировочных компетенций у учителей начальных классов. Цели и задачи образовательной программы. Этапы формирования проектировочных компетенций студентов педагогического вуза. Метод кейс-стади и игровые технологии.
статья, добавлен 11.12.2024Исследование разрешения противоречий между необходимостью научного обоснования эффективной организации формирования информационно-коммуникационной компетентности у будущего учителя и реальным осуществлением процесса в условиях педагогического вуза.
автореферат, добавлен 01.09.2018Разработка и проверка модели и совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Оценка эффективности данной модели.
автореферат, добавлен 02.05.2018Анализ основных возможностей проектирования поликультурного содержания педагогического образования, обеспечивающего подготовку педагога к деятельности в поликультурном социуме. Особенности формирования полихудожественной компетентности студентов.
статья, добавлен 30.01.2017Цель профессионального образования. Самообразовательная деятельность студента как форма существования компетентности и образованности. Принципы изучения процесса готовности студента к самообразованию, его основные компоненты и особенности формирования.
статья, добавлен 05.07.2013Решение проблемы социально-педагогического проектирования учебной деятельности бакалавра экономики. Составляющие профессиональной компетентности. Освоение обучающимися знаний современной экономики. Социальный заказ к системе многоуровневого образования.
статья, добавлен 11.09.2013- 45. Оптимизация педагогического процесса по физической культуре военного авиационно-инженерного вуза
Понятие образовательно-педагогического прогнозирования, его сущность и особенности, значение. Оптимизация педагогического процесса по физкультуре, его стадии и составляющие. Технологии дифференцированного обучения, условия и факторы их проведения.
диссертация, добавлен 21.01.2009 Определение понятия готовности педагога к ведению проектной деятельности школьников. Анализ теоретических аспектов данной проблемы. Критерии, показатели и уровни готовности педагога к проектной деятельности: мотивационный, когнитивный, рефлексивный.
статья, добавлен 08.12.2024Проблема формирования педагогического мастерства преподавателя ВУЗа. Гностические умения преподавателя. Методологические принципы обучения. Функции педагогического анализа как формы проявления педагогического мышления. Стили педагогического общения.
реферат, добавлен 14.05.2012Исследование проблемы развития креативности у студентов педагогического вуза, развития творческого начала у будущих педагогов и чтения литературы. Влияние буккроссинга на личностный рост студентов. Мотивация чтения: расширение знаний по предмету и др.
статья, добавлен 16.11.2017Принципы и концептуальные основы осуществления проектной деятельности в образовательном учреждении. Разработка комплекса педагогических средств для создания эффективного процесса формирования готовности студента к организации проектной деятельности.
статья, добавлен 29.07.2013Понятие и сущность термина "технология". Модель образовательной технологии, характеристика критериев технологичности. Описание общих основ технологий развивающего обучения Д. Эльконина. Значение и цели личностно-ориентированного развивающего обучения.
презентация, добавлен 11.09.2015