Роль учителя в учебном процессе
Рассмотрение роли учителя в обучении ученика строить правильные ментальные модели. Его ключевая задача в донесении до сознания учеников важности метазнаний по изучению физики. Рассмотрение общих правил по подготовке к построению ментальной модели.
Подобные документы
Исследование структуры базисного учебного плана в качестве возможной модели реализации учебы в "Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования". Подготовка студентов педвузов к профильному обучению и предпрофильной подготовке.
статья, добавлен 07.11.2018Перечень основных задач и компетенций современного учителя иностранных языков. Определение готовности к педагогической деятельности. Использование коммуникативности в качестве основной категории успешности обучения будущего учителя иностранному языку.
статья, добавлен 21.01.2018Сущность педагогики как науки о воспитании и обучении подрастающих поколений. Игрушки как одно из средств развития, воспитания и обучения детей-дошкольников и младших. Взаимосвязь деятельности учителя и учащихся в учебном процессе. Принципы воспитания.
учебное пособие, добавлен 17.12.2013Рассмотрение проблемы взаимодействия учителя с инклюзивной образовательной средой и влияния данной среды на его профессиональное и личностное развитие. Анализ эмпирического изучения ситуации развития инклюзивной практики обучения и запросов учителей.
статья, добавлен 24.02.2021Проектирование модели и разработка технологии формирования коммуникативной культуры учителя как приоритетного направления его личностного развития и профессиональной подготовки. Мониторинг результатов технологии формирования коммуникативной культуры.
автореферат, добавлен 27.01.2018- 106. Театрально-игровая деятельность в творческом развитии учителя в процессе постдипломного образования
Изучение театрально-игровой деятельности, как феномена культуры и компонента содержания образования. Разработка модели интеграции театрально-игровой деятельности в постдипломное образование учителя и включения театральной игры в образовательный процесс.
автореферат, добавлен 26.01.2018 Теоретические и психолого-педагогические аспекты подготовки классного руководителя в работе с семьёй. Характеристика основных форм и методов работы с коллективом родителей. Рассмотрение технологии воспитания и роли личности классного руководителя.
курсовая работа, добавлен 09.12.2013Дидактические условия формирования профессиональных компетенций учителя общеобразовательной школы. Рост уровня профессиональных компетенций с учетом различных затруднений. Подходы к организации процесса повышения квалификации работников образования.
автореферат, добавлен 29.07.2018Категория "профессиональная пригодность учителя": историко-педагогический, организационный, технологический аспекты. Личностные и профессиональные характеристики универсальной модели учителя. Развитие идей научно-педагогической школы В.А. Сластенина.
статья, добавлен 23.11.2022Слово учителя как аудиовизуальное (словесно-образное) средство развития творческих способностей учащихся в системе учебно-воспитательного процесса. Роль педагога в формировании положительного отношения учеников к учебе. Мотивация учебной деятельности.
доклад, добавлен 02.11.2010Определение критериев сформированности профессиональных компетенций педагога. Оценка когнитивной и личностной составляющих знаний и практических умений будущего учителя физики. Разработка методики обучения и воспитания в российских школах и вузах.
статья, добавлен 30.01.2021Повышение эффективности коррекционно-развивающей работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. Построение модели сотрудничества учителя-логопеда и инструктора по физической культуре. Цели и задачи формирования речедвигательных навыков.
статья, добавлен 23.06.2020Разработка концепции формирования конкурентоспособности будущего учителя в образовательном процессе университета, пути ее организации. Включение будущего учителя в культурно-образовательную, конкурентную среду, проверка на практике эффективности процесса.
автореферат, добавлен 10.11.2010Готовность учителя к педагогической деятельности в условиях информатизации образования. Подготовка будущего учителя-права к применению в школьном курсе права коммуникационных технологий. Формирование информационно-компьютерной компетентности педагога.
статья, добавлен 27.02.2019Обзор самообразования как критерия успешности работы учителя. Технологии освоения учителями новых различных методов и форм преподавания. Роль учителя в информационной культуре как координатора информационного потока для общения на одном языке с ребёнком.
статья, добавлен 14.12.2024Методика использования системы Maple на практических и семинарских занятиях по электродинамике, способствующая развитию познавательной активности студентов. Эффективность использования системы на уроках физики в специализированных классах средней школы.
статья, добавлен 05.11.2018Анализ актуальности проблемы профессиональной подготовки будущего учителя младшей школы. Разработка теоретической модели, дидактического и методического обеспечения подготовки будущего учителя к формированию продуктивного опыта младших школьников.
автореферат, добавлен 14.09.2018Проблема изучения экспертных систем в медицинских учебных заведениях. Сущность технологии создания модели экспертной системы, разработанной на кафедре медицинской физики. Повышение уровня будущего специалиста - медика в области информационных технологий.
статья, добавлен 17.09.2017Сущность культуры педагогической деятельности. Описание культуры внешнего вида учителя. Роль педагогического мастерства учителя, программа совершенствования профессионально значимых качеств педагога. Положения требований к культуре внешнего вида учителя.
курсовая работа, добавлен 28.11.2016Исследование роли речи учителя в межличностном взаимодействии с учащимися, установлении контактов и обретении взаимопонимания. Характеристика основных форм и коммуникативных качеств педагогической речи. Выявление условий уместности речи учителя на уроке.
курсовая работа, добавлен 22.01.2013Сущность и структура педагогической деятельности учителя начальных классов, оценка роли и значения мотивации в нем. Результаты изучения мотивационной сферы учителя начальных классов. Анализ ее эффективности, методы и направления совершенствования.
курсовая работа, добавлен 11.05.2014Основные подходы понимания готовности к деятельности. Обоснование авторского понимания готовности будущего учителя начальной школы к социализации детей на основе гендерного подхода. Рассмотрение основных компонентов модели и их общая характеристика.
статья, добавлен 05.03.2016Понятие и роль этнопедагогической компетенции в профессиональной подготовке учителя. Адаптация учебного процесса под различные культурные и этнические группы учащихся. Интеграция культурных аспектов в учебный материал, преодоление этнокультурных барьеров.
статья, добавлен 28.10.2024Влияние эстетического образца здоровой личности учителя физического воспитания на способность нового поколения к здоровьесбережению и здоровьетворчеству. Валеологический подход к профессиональной подготовке будущего учителя физического воспитания.
статья, добавлен 25.03.2018Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя физики в обучении исследовательскому физическому эксперименту. Качество естественно-научного образования как основа инновационных процессов и обеспечения интеллектуальной безопасности страны.
автореферат, добавлен 13.04.2018