Экономические блага: взаимозаменяющие и взаимодополняющие
Понятие экономического блага и его классификация. Характеристика взаимозаменяющих и взаимодополняющих благ, их значение и применение. Ограниченность благ, исследование американского экономиста П. Самуэльсона. Кривая производственных возможностей.
Подобные документы
Специфика жилищно-коммунального хозяйства как сферы производства и предоставления "частично опекаемых благ". Оценка вклада населения в сектор коммунальных благ на основе учета расходов. Бюджетное финансирование и инвестиционные потоки Хабаровского края.
автореферат, добавлен 12.04.2018Редкость благ и проблема выбора в хозяйственной деятельности. Кривая производственных возможностей. Концентрация рынка и способы ее измерения. Спрос и предложение на рынке. Закон убывающей отдачи переменного ресурса. Рынок труда и заработная плата.
шпаргалка, добавлен 05.10.2015Характерные свойства общественных благ. Пример проекта по их производству, основанного на рыночных механизмах государственно-частного партнерства. Понятие неисключаемости в потреблении. Ключевая проблема производства и регулирования предложения благ.
статья, добавлен 27.09.2018Характеристика основных критериев классификации экономических благ: тип присвоения и характер распределения его полезности среди потребителей. Рассмотрение чистых и смешанных общественных благ. Главные особенности отраслей естественной монополии.
реферат, добавлен 01.03.2014Возможности производства общественных благ в государственном и частном секторах экономики с учетом удовлетворения возрастающего спроса и удовлетворения потребностей населения. Отличительные черты и классификация общественных благ, специфика потребления.
курсовая работа, добавлен 05.12.2012- 106. Экономическая теория
Экономические блага и производственные возможности. Зависимость спроса от различных факторов. Функция и закон предложения. Существование равновесия на рынке. Полезность блага или товара. Максимизация текущей прибыли. Фирма в условиях конкуренции.
шпаргалка, добавлен 28.04.2013 Рассмотрение понятий и возможностей общества по производству экономических благ. Графическое отражение производственных возможностей. Рассмотрение вменённых издержек и закона их возрастания. Измерение экономического роста, его факторы и пути развития.
контрольная работа, добавлен 20.01.2015Классификация потребляемых благ, которая принята в экономической теории. Определение условий эффективного распределения спроса на рынке частных товаров и услуг согласно В. Парето. Особенности финансирования государством производства общественных благ.
статья, добавлен 26.05.2017Кривая безразличия: различные комбинации двух экономических благ, имеющих одинаковую полезность для потребителя. Предельная норма замещения. Бюджетное ограничение и его изменение. Равновесие потребителя или оптимальный набор потребительских благ.
реферат, добавлен 27.01.2013- 110. Основы экономики
Теория полезности, анализ потребностей и спроса. Кривая безразличия и понятие экономического блага. Реакция потребителя на изменение дохода и цен. Сущность изоквоты, изокванты, изокосты, определение издержек производства в долгосрочном и коротком периоде.
шпаргалка, добавлен 10.03.2015 Рассмотрение производства как главного источника получения экономических благ. Вид и классификация потребностей. Понятие производственных возможностей и экономической эффективности. Состояние Парето-эффективности. Рациональное распределение ресурсов.
реферат, добавлен 02.11.2012Определение понятия рынка благ. Характеристика потребительских благ – продуктов труда, поступающих в личное потребление. Изучение факторов, которые влияют на объем потребления: размера имущества, дохода от собственности, налогов и трансфертных платежей.
контрольная работа, добавлен 16.12.2014Понятие и типы собственности. Потребности и система экономических интересов. Экономические блага и ресурсы: понятие и классификация. Монополия и ее социально-экономические издержки. Определение инфляции, ее виды и причины. Факторы спроса на инвестиции.
шпаргалка, добавлен 12.03.2014Фундаментальные экономические аксиомы. Основные факторы производства: труд, капитал, земля и предпринимательство. Виды потребностей (первичные, вторичные), ресурсов (материальные, людские) и благ. Понятие экономических ресурсов и их ограниченность.
реферат, добавлен 14.10.2013Основы неоклассического синтеза П.А. Самуэльсона. Основные экономические понятия и анализ образования рыночных цен. Спрос на факторы производства в рукописи Самуэльсона. Установление в процессе конкуренции заработной платы и заключение договоров.
реферат, добавлен 21.03.2015Чистые и смешанные общественные блага. Альтернативная стоимость и корректировка рыночных цен. Учет риска и неопределенности. Анализ издержек и результативности. Реальные и денежные экстерналии. Оценка неосязаемых благ. Эффективность общественных расходов.
книга, добавлен 03.12.2014Описание категории экономического блага в свете перечисления его внешних свойств. Особенности диалектической трактовки понятия категории по К. Марксу. Основные подходы к определению экономического блага, углубленное понимание сущности данной категории.
статья, добавлен 31.05.2018Совокупность товаров и услуг, которые предоставляются населению на безвозмездной основе, за счет финансовых средств государства. Производство и распределение общественных благ. Бесплатная система здравоохранения, образования и безопасность государства.
реферат, добавлен 28.09.2015Исключительность как главное качество экономического блага, состоящее в том, что человеку можно помешать использовать его. Взимание налога с водителей - один из основных способов решения правительством проблемы перегруженности автомобильных дорог.
контрольная работа, добавлен 23.01.2017Рассмотрение концепций композитного блага, основанных на идее создания стабильной денежной расчетной единицы, основанных на методе расчета цен В. Леонтьева, концепции композитного блага на основе матрицы счетов для анализа социальных процессов.
статья, добавлен 13.09.2018Экономические потребности как внутренний побудитель активной деятельности человека. Ресурсы - материальные средства, необходимые для осуществления процесса производства и получения потребительских благ. Анализ кривой производственных возможностей.
контрольная работа, добавлен 14.09.2017З’ясування найголовніших закономірностей впливу промисловості на відтворення суспільних благ і розроблення низки рекомендацій із удосконалення виробництва таких благ в Україні. Визначення засад впливу промисловості на відтворення суспільних благ.
статья, добавлен 28.09.2016Конкуренция: сущность, виды и роль в экономике, экономические блага и их классификация. Внешняя и внутренняя среда предприятия, Понятие ВВП и методы его расчета, равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Теория экономического роста.
шпаргалка, добавлен 30.04.2015Держава як виробник суспільних благ. Аналіз сучасного стану та перспективи розвитку лікеро-горілчаної промисловості України. Формування і реалізація стратегії розвитку сектору державного управління як основного суб’єкта, що виробляє суспільні блага.
контрольная работа, добавлен 04.12.2015Роль институтов в функционировании экономических систем, их функции как общественных благ. Правила, конституирующие институт как двух- и многосторонние контракты, заключаемые между отдельными экономическими агентами. Структура формальных институтов.
контрольная работа, добавлен 04.08.2013