Синдром портально-лимфатической гипертензии (диагностика, лечение, прогноз)
Улучшение результатов лечения больных с циррозом печени и синдромом портально-лимфатической гипертензии путем совершенствования диагностического протокола и тактических схем использования лимфовенозного анастомоза в сочетании с хирургической коррекцией.
Подобные документы
- 101. Лечение перитонита
Понятие и клиническая картина, классификация и стадии перитонита. Патогенез и патологическая анатомия данного заболевания. Диагностика и составление схемы лечения перитонита. Основные методики воздействия на функции лимфатической системы при нем.
реферат, добавлен 14.12.2021 Влияние эпидуральной анестезии на болевое напряжение передней брюшной стенки у пациентов с интраабдоминальной гипертензией с экстренной хирургической патологией. Разработка алгоритма предоперационной коррекции синдрома интраабдоминальной гипертензии.
автореферат, добавлен 02.08.2018Повышение эффективности лечения больных туберкулезом на основе разработки комплекса организационных мероприятий. Причины уклонения больных туберкулезом от лечения. Оценка роли социальной поддержки больных туберкулезом в улучшении результатов лечения.
автореферат, добавлен 10.01.2018Факторы, влияющие на выбор операции у больных эхинококкозом печени. Выбор оптимального способа эхинококкэктомии с учетом индивидуальных особенностей организма для улучшения результатов лечения. Возможность возникновения послеоперационных осложнений.
статья, добавлен 27.01.2021Исследование количественных показателей эндотоксемии у больных циррозом печени. Изучение взаимосвязи между тяжестью гепатоцеллюлярной недостаточности, параметрами портальной гемодинамики по данным допплеросонографии, показателями системы гемостаза.
автореферат, добавлен 02.08.2018Участие лимфатической системы в процессах, протекающих в организме. Отличия лимфатической системы от кровеносной. Применение топографического принципа для классификации лимфоузлов. Роль лимфатической системы в иммунной реакции организма человека.
контрольная работа, добавлен 19.12.2022Определение степени артериальной гипертензии у больных гипотиреозом в фазе медикаментозной субкомпенсации тиреоидной функции. Рассмотрение наиболее эффективных комбинаций антигипертнезивных препаратов у больных артериальной гипертензией и гипотиреозом.
автореферат, добавлен 31.03.2018Использование синдромного подхода при диагностике заболеваний печени. Рассмотрение причин и особенностей протекания синдромов паренхиматозного воспаления, холестаза, холемии, портальной гипертензии, гиперспленизма, гепатоцеллюлярной недостаточности.
реферат, добавлен 21.05.2015Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями. Результаты обследования, клинической диагностики и лечения больных с кровотечением из хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
статья, добавлен 01.04.2021Понятие артериальной гипертензии и классификация её форм по течению заболевания. Факторы риска, влияющие на артериальную гипертензию. Классификация артериальной гипертензии по этиологии. Жалобы больных АД. Стадии заболевания и препараты для лечения.
реферат, добавлен 29.03.2017Улучшение результатов лечения и тактики ведения детей с гидронефрозом. Разработка критериев диагностики структурных нарушений и оценки морфофункционального состояния почки и лоханочно-мочеточникового перехода. Алгоритм дифференциальной диагностики.
автореферат, добавлен 19.01.2018Этиология, патогенез и клинические признаки печёночной недостаточности, её классификация. Синдромы холестаза, портальной гипертензии и цитолиза. Теории развития печеночной энцефалопатии. Клиника гепаторенального синдрома, его диагностика и лечение.
презентация, добавлен 01.02.2015Изучение возможности использования метода дисперсионного картирования электрокардиограммы в качестве диагностики вегетативной регуляции и состояния миокарда при артериальной гипертензии у подростков. Выявление патологических значений сердечного ритма.
статья, добавлен 31.12.2019Характер нарушений функций головного мозга, почек и толстой кишки в сопоставлении с патоморфологическими изменениями этих органов у больных с синдромом печеночной недостаточности при хронических гепатитах. Прогноз синдрома печеночной недостаточности.
автореферат, добавлен 13.01.2018Улучшение результатов лечения больных с метаболическим синдромом и артериальной гипертонией с учетом особенностей суточного профиля АД, морфофункциональных параметров сердца, вариабельности ритма сердца. Разработка оптимального подхода к терапии больных.
автореферат, добавлен 21.07.2018Исследование механизма нарушений развития при хромосомных болезнях. Виды генетических эффектов. Обзор классификации хромосомных болезней. Особенности дифференциальной диагностики и лечения больных с синдромом Шерешевского-Тернера и синдромом трисомии-X.
реферат, добавлен 15.11.2013Улучшение результатов диагностики и комплексного хирургического лечения больных с хроническим панкреатитом путем коррекции функциональных нарушений печени. Диагностический алгоритм при хроническом панкреатите, особенность сестринской помощи при болезни.
реферат, добавлен 14.05.2015Изучение цитогенетических изменений слизистой оболочки пищевода и особенностей перекисного окисления липидов у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в сочетании с метаболическим синдромом. Воздействие гиперинсулинемии и инсулинорезистентности.
статья, добавлен 24.02.2020Основные предраковые изменения в организме человека. Морфологическое исследование биоптата слизистой оболочки желудка у пациентов с циррозом печени. Диагностика атрофического гастрита по гистологическим данным и серологическим тестам "Гастропанель".
статья, добавлен 01.07.2021Русло портального кровообращения и его особенности. Определение портальной гипертензии как следствие нарушения кровоснабжения и артериального кровообращения печени. Этиология и патогенез портальной гипертензии. Патогенетическая оценка основных симптомов.
реферат, добавлен 27.06.2015На основании изучения биологических свойств бактерий рода Proteus, Morganella, Enterobacter и St. aureus, выделенных в виде микст-культур, пути улучшения результатов комплексного хирургического лечения больных с ассоциированной хирургической инфекцией.
автореферат, добавлен 19.07.2018Ознакомление с методами лечения и профилактики инфекций при циррозе. Определение степени риска развития бактеремии и сепсиса у больных с глубокой дисфункцией печени. Исследование сыворотки крови больных с помощью твердофазного иммуноферментного анализа.
статья, добавлен 23.03.2016Рассмотрение диагностического алгоритма и способов лечения у больных с переломами трубчатых костей. Предложение метода закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза для улучшения результатов лечения больных с множественной скелетной травмой.
статья, добавлен 12.01.2018- 124. Лечение больных с диафизарными переломами плечевой кости стержневыми аппаратами внешней фиксации
Улучшение результатов хирургического лечения больных с диафизарными переломами плечевой кости путем разработки оригинальных схем стержневой внешней фиксации. Сравнительный анализ способов остеосинтеза плечевой кости стержневой внешней фиксацией.
автореферат, добавлен 06.08.2018 Количественнная оценка информативности электрокардиографических, рентгенологических, компьютерно-томографических признаков легочной гипертензии у детей с бронхолегочной дисплазией. Частота развития легочной гипертензии и формирования легочного сердца.
статья, добавлен 09.04.2021