Окисление диэтилдитиокарбамата порфиразиновыми катализаторами, закрепленными на поверхности полипропилена
Разработка гетерогенных катализаторов окисления органических производных серы на основе кобальтовых комплексов фталоцианинов и порфиразинов, иммобилизованных на поверхности нетканых полипропиленовых материалов. Поверхностная активация полипропилена.
Подобные документы
Основные этапы процесса окисления жирных кислот. Их активация и транспортировка внутрь митохондрий. Реакция при участии специфического цитоплазматического фермента. Стадии дегидрирования. Тиолазная реакция. Энергетический баланс деградации жирных кислот.
реферат, добавлен 10.12.2011Изучение электронной формулы нейтрального атома и атома в определенной степени окисления. Описание уравнения анодного и катодного процессов, протекающих при контактной коррозии двух металлов в нейтральном и кислом растворах. Анализ реакций окисления.
контрольная работа, добавлен 09.07.2017- 103. Химическое модифицирование поверхности пористого кремния группами полиоксиэтилированных спиртов
Исследование механизмов химического модифицирования и термического разложения привитых фрагментов групп полиоксиэтилированных спиртов на поверхности пористого кремния. Гидролитическая устойчивость и гидрофобно-гидрофильные свойства полученных материалов.
статья, добавлен 04.04.2014 Исследование влияния строения молекул и условий окисления на механизм процесса. Влияние структуры молекул ингибиторов на механизм и эффективность их тормозящего действия. Методы прогнозирования устойчивости к окислению различных углеводородных материалов.
автореферат, добавлен 22.09.2010Строение и свойства металлофталоцианина и его замещенных. Синтез фталевых кислот и фталоцианинов, аннелированных гетероциклическими хинонами. Электронные спектры поглощения соединений. Жидкокристаллические, колористические свойства фталоцианинов.
дипломная работа, добавлен 16.11.2011- 106. Исследование адгезии лакокрасочных покрытий к поверхности древесины, модифицированной фенилборатами
Оценка адгезии лакокрасочных материалов к поверхности древесины, методами параллельных надрезов и нормального отрыва. Применение моно- и диэтаноламинфенилборатов в качестве модификаторов древесины. Использование эмалей ПФ-115 и НЦ-132 в качестве адгезива.
статья, добавлен 12.03.2016 Проведение модифицирования высококремнистой цеолитной системы ZSM-5 с цирконием. Исследование направлений химических превращений этанола на поверхности системы. Механизм образования ароматических углеводородов на поверхности данной каталитической системы.
статья, добавлен 02.12.2018Электрохимическое полирование (ЭХП) поверхности металлов и сплавов как один из наиболее прогрессивных технологических процессов металлообработки. Применение электролитов при повышенных температурах (60-90 ºС). Повышение качества поверхности сплавов.
автореферат, добавлен 10.08.2018Наиболее эффективные катализаторы неполного окисления низших олефинов. Контакты на основе системы Те–Мо–О. Изучение фазового состава низших олефинов в инертной среде и в присутствии восстановителей. Анализ каталитической активности системы Те–Мо–О.
статья, добавлен 16.03.2014Синтез электрокатализаторов восстановления кислорода на основе активированного угля, промотированного продуктами пиролиза гетеробиметаллических комплексов Cu/Mn. Условия синтеза катализаторов и установление ряда активности в зависимости от типа лиганда.
статья, добавлен 27.03.2014- 111. Коллоидная химия
Признаки объектов коллоидной химии. Зависимость удельной поверхности от размера частиц. Особенности коллоидных систем. Избыточная поверхностная энергия, термодинамическая неустойчивость, невоспроизводимость и способность к структурообразованию.
презентация, добавлен 10.12.2012 Изучение адсорбции молибденовых и вольфрамовых гетерополикислот с центральными атомами фосфора и кремния из водного и неводных растворов на поверхности силикагеля. Фрагментация кристаллической формы и мономолекулярное распределение кислоты на поверхности.
статья, добавлен 26.07.2013Установление закономерностей процессов каталитического окисления лигнинных веществ растворенным молекулярным кислородом в кислых водных и водно-этанольных средах в присутствии полиоксометаллатов. Проведение выбора катализатора процессов окисления.
автореферат, добавлен 18.07.2018Химическая связь и строение иона с позиции валентных связей. Степени окисления и пространственная конфигурация комплексов (структурных единиц) элементов подгруппы кобальта. Способы разрушения комплексного соединения и участие в обменных реакциях.
контрольная работа, добавлен 28.02.2015Синтезирование лимонно-кислотным и соль–гель методами металлофосфоокси-нитридных катализаторов окислительного аммонолиза пропана. Активирование аммиака через его адсорбцию с последующим превращением адсорбированного NH3 в активные азотсодержащие частицы.
автореферат, добавлен 26.03.2014Стадии подготовки поверхности алюминиевой ленты перед окраской: конверсионное покрытие, рентгенофлуоресцентная спектрометрия. Контроль параметров кислотного раствора в ваннах подготовки поверхности. Определение стойкости полимерного покрытия к истиранию.
отчет по практике, добавлен 12.12.2018Технические аспекты и сырьевая база производства антикоррозионных консервационных материалов. Электрохимическая оценка защитной эффективности консервационных композиций. Разработка малокомпонентных консервационных материалов на основе минеральных масел.
дипломная работа, добавлен 04.07.2009Исследование структуры и применение поверхностно-модифицированных материалов как одна из проблем современной физической химии. Получение наночастиц диоксида кремния, модификация их поверхности, проведение качественной реакции на поверхностные аминогруппы.
статья, добавлен 15.04.2019Влияние структуры молекул классов ингибиторов на механизм и эффективность их действия в разных средах. Характеристики ингибированного окисления. Параметры окисления н-гептадекана. Сопоставление реакционноспособности ингибиторов в различных субстратах.
автореферат, добавлен 26.02.2018Методы получения органических производных непереходных металлов, синтез и описание процесса. Получение первых представителей металлоорганических соединений, относящихся к основной группе элементов. Роль химии как науки в целом, специфика и перспективы.
книга, добавлен 29.09.2012- 121. Влияние фазового состава диоксида титана на фотокаталитическую деградацию органических красителей
Исследование фотокаталитических свойств двух неорганических адсорбентов. Сравнительная характеристика эффективности фото-стимулированной деградации двух органических красителей -метиленового синего и бриллиантового зеленого на поверхности адсорбентов.
статья, добавлен 30.07.2017 Способы получения и свойства серной кислоты и олеума. Серосодержащие вещества, из которых может быть выделена сера или получен сернистый ангидрид, как сырье для промышленного производства серной кислоты. Особенности кинетики окисления диоксида серы.
курс лекций, добавлен 23.02.2013Исследование структуры и применение поверхностно-модифицированных материалов. Изучение кинетики сорбции модификатора 3-аминопропилтриэтоксисилана на поверхности наночастиц диоксида кремния и электроповерхностных свойств модифицированных наночастиц.
статья, добавлен 16.03.2019Создание на основе галогенов и галогенидов методов окисления алкенов и алкинов. Исследование механизмов этих процессов. Сущность способов прямого и косвенного иодирования ароматических, гетероциклических соединений, отвечающих требованиям "Зеленой химии".
автореферат, добавлен 27.02.2018Правила подготовки сырья для производства серной кислоты из пирита. Рассмотрение технологии обжига пирита в печи. Исследование влияния температуры и давления на процесс окисления одного оксида серы в другой. Химизм процесса поглощения SO3 серной кислотой.
реферат, добавлен 24.03.2012