Формирование содержания обучения химии на базовом уровне в классах социально-экономического профиля
Химия как учебный предмет. Сравнение учебных планов разных лет. Анализ содержания обучения химии. Разделение учащихся по профильным классам. Основные причины затруднений учащихся. Теоретические основы обучения химии на базовом уровне в профильных классах.
Подобные документы
Содержание педагогической технологии по формированию готовности учителей к организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках химии. Технология позволяет достичь более высокого уровня готовности будущего учителя по сравнению с начальным.
статья, добавлен 21.02.2022Гуманизация образования и создание концепции личностного ориентирования обучения как пути развития школы. Применения технологий проблемного обучения, системы интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала на уроках химии.
аттестационная работа, добавлен 10.12.2013Формирование самостоятельной единицы учебной деятельности, помогающей достичь определенных целей обучения. Черты программированного обучения в технологии модульного обучения. Логическая структура содержания предмета. Выявление учебных умений и навыков.
статья, добавлен 30.07.2013Теория и методология компетентностного подхода. Цели образования с точки зрения компетентностного подхода. Опыт формирования системных знаний у учащихся по химии на примере урока-игры "Химическое лукошко" по теме: "Первоначальные химические понятия".
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Лингвистические и психолого-педагогические основы формирования орфографических умений и навыков учащихся начальных классах в проблемных ситуациях. Система работы по повышению грамотности учащихся в условиях применения элементов проблемного обучения.
дипломная работа, добавлен 03.12.2017Разработка целей, процессов усвоения содержания обучения, способов поддержки учащихся. Рассмотрение основных принципов учебных стратегий. Разработка стратегий самоуправляемого обучения и стратегий обучения планированию карьеры. Коммуникативные стратегии.
презентация, добавлен 02.05.2016Создание дизайн-проекта кабинета химии, удовлетворяющего санитарно-гигиеническим требованиям и способствующего достижению предметных результатов обучения посредством использования принципа наглядности. Применение современного учебного оборудования.
статья, добавлен 26.07.2021Характеристика и особенности обучения химии детей с ограниченными возможностями здоровья. Описание специфики основных компонентов организации урока, которые носят индивидуальный характер и создание для учеников с особыми образовательными потребностями.
статья, добавлен 11.12.2024Проблема интенсификации и повышения эффективности учебного процесса в школах, основные методы решения. Характеристика главных функций персонального компьютера на уроках химии. Основные возможности программы 1С "Химия. Репетитор" и Всемирной паутины.
статья, добавлен 24.06.2013Предпосылки к возможности внедрения личностно-ориентированного подхода в процесс дистанционного обучения. Разработка и внедрение комплекса сетевых личностно-ориентированных обучающих модулей по химии. Оценка педагогической эффективности их применения.
автореферат, добавлен 04.03.2018Понятие и значение таблиц в общем смысле и в педагогике в частности, их классификация. Особенности применения таблиц в методике обучения химии, их виды и достоинства. Специфика использования таблиц при обобщении знаний на уроках, пример учебного занятия.
реферат, добавлен 17.10.2010Вопросы игровой деятельности в психолого-педагогической литературе и истории педагогики. Система дидактических игр, направленных на формирование познавательного интереса учащихся. Разработка урока-викторины по химии для учащихся восьмых классов.
курсовая работа, добавлен 12.04.2014Организация самостоятельной работы учащихся по биологии с использованием активных методов обучения. Методика проведения самостоятельной работы учащихся в профильных классах и ее влияние на качество знаний и развитие познавательных способностей.
курсовая работа, добавлен 18.05.2010Анализ возможностей использования задач в рамках задачного подхода для процесса формирования универсальных учебных действий в курсе школьной химии. Обзор способов реформирования практической деятельности учителей при обучении решению задач в курсе химии.
статья, добавлен 06.06.2018Экспериментальная проверка эффективности содержания и условий, организационных форм формирования готовности учащихся старших классов к военно-профессиональной деятельности. Изучение современного состояния проблемы ориентации на военную деятельность.
автореферат, добавлен 30.04.2018Проведение исследования предпрофильного и профильного обучения, которое учитывает интересы и способности обучающихся. Особенность дополнительных учебных курсов как одной из форм организации профилизации учебно-познавательной деятельности школьников.
статья, добавлен 02.03.2018Игра как средство активизации познавательной деятельности, особенности и направления ее использования на уроках химии в общеобразовательной школе. Специфика применения и содержание различных дидактических игр на начальном этапе изучения предмета.
курсовая работа, добавлен 21.09.2011- 118. Принципы дидактики
Анализ принципов дидактики: направленности и научности обучения, последовательности и систематичности в обучении, доступности, активности учащихся. Принцип сочетания разных форм организации обучения в зависимости от методов, задач и содержания обучения.
реферат, добавлен 19.09.2018 Разработка методики обучения школьников информационным технологиям с учетом указанной профильности и индивидуальных особенностей учащихся. Анализ состава учебно-методических средств, необходимых для создания системы обучения информационным технологиям.
автореферат, добавлен 07.06.2018Каким должен быть современный урок химии и как должна изменяться его структура. Выбор методов обучения и их структуры. Повышение эффективности преподавания. Использование компьютеров в образовательном процессе. Использование технических средств.
реферат, добавлен 24.02.2017Изучение процесса реализации компетентностного подхода в высшей профессиональной школе. Рассматривается проблема формирования профессиональной компетентности будущих специалистов. Определена роль профессионально-ориентированных задач при обучении химии.
статья, добавлен 29.07.2018Система целей при дифференцированном обучении. Дифференцированный и индивидуальный подходы в обучении биологии. Примеры заданий для проведения индивидуальной работы при изучении биологии в 6-7 классах. Техника индивидуализации обучения биологии.
курсовая работа, добавлен 11.09.2012Специфика обучения математике в малокомплектной школе, средства организации работы учащихся младших классов. Психолого-педагогические основы самостоятельной работы учащихся процессе обучения математике. Требования к отбору содержания обучения предмету.
дипломная работа, добавлен 10.10.2016Рассмотрение вопросов инновационных технологий обучения, пришедших на смену традиционным методам обучения. Исследование форм организации коммуникативной деятельности учащихся, содержания и технологии обучения и учебно-познавательной деятельности.
статья, добавлен 28.02.2019История появления и основные этапыразвития кейс-технологий, их классификация и типы. Главные направления применения кейсов в образовании, методика обучения. Применение кейс-технологий на уроках химии, а также особенности и механизмы их использования.
дипломная работа, добавлен 31.01.2023