Структура концепта Турция в русском языковом сознании (на основании лингвистического опроса)
Лингвистические основания концепта Турция в русскоязычной картине мира. Возможности лингвистического эксперимента для восприятия концепта носителями русского языка. Анализ типов ассоциаций, которые возникли у респондентов во время проведения опроса.
Подобные документы
Анализ когнитивных механизмов метафорического представления концепта "еда/пища" в английской языковой картине мира. Основные направления гастрономических метафорических переносов, лексические и фразеологические единицы, образованные на их основе.
автореферат, добавлен 15.03.2014Анализ понятия и формы реализации концепта "дружба" в немецкоязычной картине мира. Национально-специфичный образ дружбы как расчета, осмысление её сущностных признаков и фрагментов, особенности объективирования в виде соответствующих языковых единиц.
статья, добавлен 25.06.2013Междисциплинарный подход в изучении когнитивных структур. Анализ модальных характеристик и коммуникативно-прагматических параметров дискурса о власти. Семантическое поле как инструмент моделирования концепта "Власть" в русской языковой картине мира.
автореферат, добавлен 06.03.2018Социолингвокультурный концепт "труд": дефиниционные характеристики. Его системные характеристики в русском языковом сознании. Психолингвистический эксперимент как способ изучения менталитета народа. Оценочное отношение к труду представителей разных групп.
автореферат, добавлен 09.11.2010Понятийная составляющая концепта "IMAGE" в немецкой лингвокультуре. Описание содержательной структуры данного концепта. Методология исследования понятийной составляющей концепта. Разнообразные когнитивные признаки: "общественный образ" и "образец".
статья, добавлен 13.01.2019Анализ структурно-функциональных характеристик концепта "движение" в мифологическом и философско-религиозном дискурсах. Структуризация семантических компонентов лексемы с учетом ее парадигматических и синтагматических связей в русском и украинском языках.
статья, добавлен 14.07.2016Изучение системного описания концепта социальных медиа/socialmedia в русском и английском языковом сознании. Исследование концептов по данным серии психолингвистических экспериментов. Рассмотрение представленности концептов в корпусной лингвистике.
статья, добавлен 14.07.2021Концепт как объект лингвистического исследования. Концептосфера и специфика национальных концептов. Методы исследования концептов в современной лингвистической науке. Сравнительное корпусное исследование концепта "родина" в русском и арабском языках.
статья, добавлен 20.08.2020Рассмотрение эмотивного концепта "любовь", отличающегося от других концептов русской языковой картины мира усиленной антропоцентричной направленностью. Анализ особенностей гендерного восприятия концептов вообще и изучаемого концепта в частности.
статья, добавлен 27.06.2020Исследование художественного концепта "Glaube" в романах Гюнтера Грасса, демонстрирующая атеистические взгляды писателя. Структура художественного концепта "Glaube" и способы его вербальной репрезентации. Понятийный объём языковой единицы "вера".
статья, добавлен 05.03.2019Анализ содержания концепта "профессия/profesion" в русском и испанском языковом сознании на материале русских и испанских пословиц. Представления народов об исследуемом концепте, обращение к которому обусловлено его малоизученностью в обоих языках.
статья, добавлен 21.12.2018Определение основания для выделения лингвокультурных концептов. Рассмотрение и анализ сущности исследуемой дефиниции в толково-словообразовательном словаре русского языка Т.Ф. Ефремовой. Характеристика компонентов значения английского концепта "faith".
статья, добавлен 29.12.2017Универсальные признаки научного концепта "время", анализ вербальных способов его репрезентации в английском и русском языках. Сопоставление научного и художественного концептов, сходство и различие между ментальной и языковой природой данного явления.
статья, добавлен 11.12.2018Анализ значимых и оценивающих особенностей в структуре концепта "мудрость". Отличия оценивающих особенностей концепта "мудрость" в концептуальных структурах. Анализ показателя употребления концепта в английском языке в интеллектуальном оценивании.
статья, добавлен 21.07.2018Представление результатов исследования концепта "famille" во французской традиционной картине мира с позиций аксиологического подхода к языку. Выявление когнитивных признаков концепта, оценочных суждений, выраженных во фразео-паремиологической форме.
статья, добавлен 11.12.2018Описание и анализ аксиологической составляющей эмоционального концепта passion. Национальна специфика изучаемого концепта в английской лингвокультуре. Оценочные суждения, которые позволяют выявить ценностные доминанты, существенные для культуры смыслы.
статья, добавлен 10.01.2019Рассмотрение языковой специфики аксиологического концепта "судьба" как важного маркера национального ментального пространства китайской этнокультуры. Исследование культурного и исторического контекстов формирования концепта "судьба" в китайском языке.
статья, добавлен 21.12.2020Реконструкция понятийных, образно-перцептивных и ценностных составляющих концепта Licht на материале словарных дефиниций, лексических, фразеологических и паремиологических единиц немецкого языка, художественных контекстов и ассоциативного поля лексемы.
статья, добавлен 13.05.2021Характеристика концепта "движение" в мифологическом и философско-религиозном дискурсах. Структуризация семантических компонентов соответствующей лексемы движение / рух с учётом её парадигматических и синтагматических связей в русском и украинском языках.
статья, добавлен 05.12.2018Анализ языкового воплощения концепта "дом" в тексте романе с лингвистической точки зрения. Описание его макрополя и входящих в него микрополей. Национально-культурные особенности содержания и структуры концепта в русском и немецком языках и культурах.
автореферат, добавлен 27.11.2017Выявление семантико-синтаксических особенностей лексических единиц концепта "судьба" на материале лексикографических источников. Характеристика концепта как базового понятия когнитивной лингвистики. Концепт "судьба" во французской языковой картине мира.
курсовая работа, добавлен 27.04.2013Структура концепта nobility/благородство в английском и русском языках. Особенности сопоставительного анализа в диахронии данного концепта. Характеристика групп концептуальных признаков, свидетельствующих о его важности в культуре данных народов.
статья, добавлен 30.03.2019Изучение структуры коллективного языкового сознания, отраженного в когнитивно-структурных особенностях концепта "обеднеть". Формирование ассоциативного поля концепта devenir pauvre, стимула grow poor. Анализ возможности моделирования их содержания.
статья, добавлен 16.06.2018Обобщение положений, выдвинутых современной лингвоконцептологией и лингвокультурологией в области изучения ключевого эмоционального концепта в русской языковой картине мира – концепта "Любовь". Разнообразие подходов к его описанию и анализу содержания.
статья, добавлен 16.12.2018Смысловые признаки и лексические единицы концепта "красота" в толковых словарях. Ценностные ориентиры и традиционные эталоны красоты русского народа. Особенности употребления уменьшительно-ласкательных форм прилагательных в художественной литературе.
реферат, добавлен 23.05.2018