История интродукции сирени (Syringa vulgaris L.) в Сибири
Создание коллекции сортов сирени обыкновенной в Центральном сибирском ботаническом саду. Оценка зимостойкости сортов сирени в условиях Сибири. Оценка сортов сирени обыкновенной, основанная на методике сравнительной сортооценки декоративных растений.
Подобные документы
Исследование и обоснование целесообразности защиты культурных плантаций пижмы обыкновенной от галлицы Ozirhincus tanaceti в условиях Костромской области. Этапы формирования галлов и зависимость данного процесса от продолжительности цветения пижмы.
статья, добавлен 24.05.2021Исследование популяций обыкновенной жабы низко- и среднегорного поясов Кузнецкого Алатау. Определение возраста животных, оценка продолжительности жизни, темпов роста особей разного пола, анализ половозрастной структуры в течение сезона активности.
статья, добавлен 08.02.2022Биохимический анализ цветков, механизма стимуляции оплодотворения плодовых растений. Жизнеспособность пыльцы у сортов яблони. Схема биогенеза фенольных соединений. Влияние борной кислоты на физиолого-биохимические показатели цветков плодовых растений.
статья, добавлен 29.04.2017- 104. Сохранение и расширение биологического разнообразия рода Lilium методами интродукции и селекции
Сущность сортовых особенностей лилий по признаку бульбоносности. Сравнительная характеристика основных сортов растения, их использование для ландшафтного озеленения садов и парков. Описание репродуктивной способности образования дочерних луковиц и деток.
статья, добавлен 23.06.2018 - 105. Омела белая Viscum album l. (Loranthaceae) и "ведьмина метла" (пролиферация) в Воронежской области
Исследование появления мутаций в меристемах растений Воронежской обл. Природа и возбудители "ведьминой метлы", её влияние на старовозрастную дендрофлору региона. Изучение ареала распространения Омелы белой. Селекция декоративных форм сосны обыкновенной.
статья, добавлен 24.05.2021 Естественный ареал произрастания Stevia rebaudiana Bertoni. Изучение особенностей биологии цветения ди- и тетраплоидных сортов стевии, возможность индукции цветения для обеспечения устойчивой семенной продуктивности на черноземе выщелоченном Предкавказья.
статья, добавлен 28.04.2017- 107. Получение первичных каллусных культур Astragalus propinquus Schischk и их цитологический анализ
Поиск альтернативных источников лекарственного сырья. Культивирование каллусных и суспензионных видов растений в условиях in vitro. Оптимизация получения представителей перспективных сортов рода Astragalus propinquus Schischk в условиях криолитозоны.
статья, добавлен 14.05.2021 Рассмотрение тенденций развития защиты растений, достижений и возможных побочных эффектов химического, биологического методов защиты, возделывания трансгенных сортов, устойчивых к вредным организмам и гербицидам. Использование достижений биотехнологии.
статья, добавлен 26.11.2020- 109. Селекция растений
Понятие селекции как науки, которая разрабатывает новые пути и методы получения сортов растений и их гибридов, пород животных. Основные методы управления наследственностью растительных и животных организмов. Биографические данные о работе И.В. Мичурина.
реферат, добавлен 26.11.2014 Изучение особенностей генетического разнообразия и дифференциации обыкновенной и пестроносой крякв. Реконструкция филогенетических взаимоотношений гаплотипов дезоксирибонуклеиновой кислоты и аллелей шестого интрона гена орнитиндекарбоксилазы у уток.
контрольная работа, добавлен 25.02.2016Выявление биоморфологических и экологических особенностей цветения и плодообразования образцов тетраплоидного хлопчатника вида Gossypium hirsutum L. в условиях Астраханской области. Оценка перспективности выращивания данной культуры на юге России.
автореферат, добавлен 01.05.2018Селекция как наука о методах создания новых и улучшения уже существующих сортов культурных растений и пород домашних животных, анализ задач. Особенности процесса одомашнивания новых видов растений и животных для удовлетворения потребностей человека.
курсовая работа, добавлен 12.02.2015Изучение фитогеографии и популяционно-генетической структуры кряквы обыкновенной. Исследование последствия её гибридизации с китайской пестроносой для популяции Дальнего Востока России. Анализ филогенетических взаимоотношений гаплотипов их аллелей.
курсовая работа, добавлен 18.02.2016Систематическое положение лисиц в биологии. Плотность населения лисицы в подзоне лесостепи и в степи, по данным зимних маршрутных учетов в Омской области. Повидовые очерки корсака и лисицы обыкновенной. Охота на лис в Западной Сибири, ценность пушнины.
статья, добавлен 12.03.2019Характеристика генетического анализа признака "высота растений" по шести комбинациям скрещивания с участием форм, относящихся к разным подвидам риса. Детерминирование полукарликовости разными неаллельными генами рисовых сортов Lampo, Командор и Вираж.
статья, добавлен 22.10.2017Анализ интродукции деревьев, кустарников и травянистых видов в условиях Краснодарского края и юга СНГ. Возможности адаптации различных видов растений с учетом сезонного развития интродуцентов с выделением в цикле их вегетации критических периодов.
статья, добавлен 15.05.2017Фенологические наблюдения за травянистыми растениями экспозиции "Теневой сад" в Ботаническом саду Петрозаводска. Определение сроков фенофаз и плодоношения в зависимости от погодных условий. Оценка связи развития генеративной сферы с теплообеспеченостью.
статья, добавлен 13.12.2021Правильный выбор критериев для объективной оценки успешности интродукции как актуальный вопрос в интродукционных исследованиях. Условия получения сопоставимых оценок для растений разной систематической принадлежности или одного вида в разных регионах.
статья, добавлен 30.10.2016Результаты экологического сортоиспытания двадцати сортов риса в течение трех лет (2016-2018 гг.). Изменчивость урожайности и количества продуктивных стеблей на единице площади по сортам. Средняя, слабая межсортовая вариабельность продуктивного стеблестоя.
статья, добавлен 12.05.2021Интродукционное изучение декоративных травянистых растений из коллекции Ботанического сада. Определение таксономического состава, экологии, фитоценотической принадлежности и географической структуры культиватора. Соотношение интродуцентов по формам.
статья, добавлен 29.10.2016Лекарственные и ядовитые свойства паслена сладко-горького, купальницы европейской, веха ядовитого, щавеля кислого, белокрылицыа болотной, душицы обыкновенной, лютика едкого, пастушьей сумки, пижмы обыкновенной, подорожника большого, ромашки пахучей.
презентация, добавлен 23.02.2012Методические аспекты экспресс-оценки линий риса по их реакции на условия аэробного и анаэробного прорастания в лабораторных условиях. Изучение линии шестого поколения гибридов от скрещивания устойчивых к длительному затоплению сортов с геном Sub1A.
статья, добавлен 07.08.2020Обзор информации по изучению сесквитерпеновых лактонов полыней, встречающихся во флоре Сибири и Бурятии. Оценка противовоспалительных, противоопухолевых и анальгезирующих свойств растений рода Artemisia L. Использование артемизинина в борьбе с малярией.
статья, добавлен 23.05.2022- 124. Основы селекции
Селекция как наука о методах выведения новых сортов культурных растений и пород домашних животных. Одомашнивание животных и культурных растений как начальный этап селекции. Характеристика методов селекционной работы. Достижения кубанских исследователей.
реферат, добавлен 11.02.2010 Изучение кариотипов полевки обыкновенной, собранных в разных местах территории Азербайджана. Результаты проведения гибридизации между отличающимися по гетерохроматину и ядрышкообразующим районам популяций обыкновенной полевки Большого и Малого Кавказа.
статья, добавлен 14.09.2016