Мотивация успеха старшеклассников с различными формами интеллектуальной недостаточности
Результаты исследования уровня мотивации достижения успеха у старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья, а именно с легкой и умеренной степенью умственной отсталости. Зависимость уровня мотивации от познавательной активности обучающихся.
Подобные документы
Комплексная оценка личностного адаптационного потенциала лиц разного возраста с интеллектуальными нарушениями. Формирование индивидуального профиля на основании изучения показателей адаптивности субъектов диагностики с легкой умственной отсталостью.
статья, добавлен 13.07.2021Сущность понятия "мотивация". Краткие сведения о некоторых психологических теориях мотивации. Теория мотивации достижения успехов в различных видах деятельности. Процессуальные модели мотивации. Мотивированное поведение как характеристика личности.
реферат, добавлен 01.04.2010Знакомство с практическими рекомендациями организации комплексного обследования познавательной сферы и личности лиц с ограниченными возможностями здоровья старше восемнадцати. Анализ особенностей научно-практического поиска специалистов-дефектологов.
статья, добавлен 21.06.2021Разработка и сущность проблемы успеха в работах Мак-Клеланда в теории "мотивации достижения" и Аткинсона. Исследования личностных детерминант успешного поведения. Выявление и характеристика основного фактора, детерминирующего достижение успешности.
контрольная работа, добавлен 13.12.2018Анализ зарубежных исследований качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оценка перспектив включения в исследования качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья разных феноменов, отвечающих за позитивное личностное развитие.
статья, добавлен 05.07.2018Проведение эксперимента по определению закономерностей взаимосвязи тревожности на конечную цель и мотивации достижения успеха на примере подростков с использованием методик выяснения потребностей, факторов формирования самооценки, избегания неудач.
курсовая работа, добавлен 03.11.2009Психолого-педагогическая сущность понятий "профессиональное самоопределение" и креативность. Мотивационные факторы выбора профессии. Диагностика взаимосвязи уровня интеллектуальных и личностных особенностей и профессионального выбора старшеклассников.
курсовая работа, добавлен 06.05.2014Подходы к мотивации людей с ограниченными возможностями здоровья, которая обеспечивает развитие правовой компетентности, способствует социально-правовой адаптации и их интеграции в современное общество. Социально-психологический аспект взаимоотношений.
статья, добавлен 01.02.2019Характеристика нервной системы сотрудников. Исследование психологической напряженности в процессе профессиональной деятельности. Рассмотрение показателей сложности эмоционального реагирования. Анализ особенностей мотивации достижения цели и успеха.
дипломная работа, добавлен 29.10.2017Вклад генетического и индивидуально-средового факторов в фенотипическую дисперсию показателей вербального и невербального интеллекта, имплицитной и самоприписываемой мотивации достижения. Связь фенотипических корреляций с уровнем мотивации достижения.
статья, добавлен 09.02.2019Характерные отличительные особенности личности старшеклассников с разной профессиональной направленностью. Разработка концептуальной схемы и процедуры исследования отличий в особенностях личности и профессиональной направленности старшеклассников.
автореферат, добавлен 17.08.2018Мотивация к обучению как достаточно непростой и неоднозначный процесс изменения отношения личности, к отдельному предмету изучения и учебному процессу. Диагностические методики исследования особенностей и уровня мотивации учебной деятельности студентов.
статья, добавлен 09.04.2019Исследование роли учебных интересов в изменении структуры интегральной индивидуальности старшеклассников. Определение характерных особенностей структурных компонентов интегральной индивидуальности старшеклассников с различными учебными интересами.
автореферат, добавлен 17.08.2018Основные способы мотивации персонала в организации менеджером и педагогом учеников к учебной деятельности. Оценка уровня эффективности способов учебной мотивации, правила ее осуществления. Разработка приемов коррекции нарушения учебной мотивации ученика.
контрольная работа, добавлен 04.01.2014Характеристики различных степеней умственной отсталости. Причины возникновения интеллектуальных нарушений у детей. Особенности проявления, соответствующие коэффициенты интеллекта и частота встречаемости в общем количестве у лиц с умственной отсталостью.
статья, добавлен 29.10.2021Роль целей, эмоций и интересов школьников в учебной мотивации. Положительные и отрицательные стороны мотивации учения младшего школьника и ее динамика. Методика и способы формирования познавательной и социальной активности школьников в процессе учения.
курсовая работа, добавлен 02.09.2012Психологические критерии эффективности учебной деятельности. Существование определенного оптимума мотивации, при котором работа выполняется лучше всего. Суть познавательных и социальных мотивов. Методика изучения стимулирования обучения старшеклассников.
статья, добавлен 25.07.2018Формирования самооценки у подростков. Основные психологические аспекты интеллектуального развития. Соотношение характеристик самооценки и уровня притязаний. Обучение в общеобразовательной школе старшеклассников с интеллектуальной недостаточностью.
курсовая работа, добавлен 17.03.2015Темперамент и характерологические особенности личности. Определение личностной направленности, типов акцентуаций характера, уровня самооценки и притязаний. Диагностика эмоционального состояния. Фазы развития стресса. Формы агрессии. Мотивации успеха.
методичка, добавлен 26.03.2017Понятие о мотивации достижения, ее теории: потребности, атрибуции и достижения цели. Категории атрибуции Вайнера. Развитие мотивации и стимулирование ориентации достижения и соревновательности. Проблемы, связанные с целевой ориентацией на результат.
лекция, добавлен 08.08.2018Психология профессионального здоровья как новое научно-практическое направление. Проблематика стрессоустойчивости человека в различных профессиях. Влияние личностных черт и факторов рабочей среды, уровня процессуальной мотивации трудовой деятельности.
статья, добавлен 30.06.2020Проблема мотивации в отечественной психологии. Уровни мотивации учебной деятельности. Исследование мотивов и мотивации учебной деятельности школьников. Определение причин нарушения школьной мотивации. Пути стимулирования и осознания собственных мотивов.
курсовая работа, добавлен 29.10.2017Проведение статистического анализа данных по шкалам: рефлексивности, смысложизненных ориентаций, мотивации к избеганию неудач, мотивации к достижению успеха и эмоционального интеллекта. Структура профессиональной компетентности студентов-психологов.
статья, добавлен 02.06.2016Понятие и психологическая сущность самоактуализации в исследованиях А. Маслоу. Характеристики самоактуализирующихся людей. Исследование взаимосвязи индивидуально психологических свойств и уровня самоактуализации у старшеклассников, анализ результатов.
курсовая работа, добавлен 11.01.2010Клинико-психопатологические и психолого-педагогические особенности детей с умственной отсталостью. Оказание помощи молодым людям с ограниченными умственными возможностями в социализации, профессиональной подготовке, умении независимого функционирования.
реферат, добавлен 21.10.2013