Исследование кристаллизационных свойств и структуры стекол строительного назначения на основе отходов производства
Обобщение данных о синтезе метастабильных стекол и стеклокристаллических материалов на основе золошлаков и флотоотходов флюоритовой обогатительной фабрики. Технологические свойства в зависимости от содержания исходных компонентов и температурного режима.
Подобные документы
Рассмотрение особенностей технологии изготовления высокопрочных бетонов. Анализ структуры и свойств бетонных материалов. Выбор сырья и его оптимального содержания. Исследование возможных областей применения высокопрочных бетонов в строительстве.
статья, добавлен 23.01.2019- 52. Разработка новых конструкций в строительной отрасли на основе использования утилизированных отходов
Вопросы разработки новых строительных конструкций на основе использования наиболее массовых видов отходов общественного потребления в строительной отрасли Азербайджанской Республики. Внедрение промышленных технологий обезвреживания и переработки отходов.
статья, добавлен 27.08.2016 - 53. Стекло и эмали
Особенности стеклообразного состояния вещества. Кристаллохимическое описание видов; значение и физические свойства, их изменения. Классификация стекол и волокон из него. Характеристика эмалей и неорганических покрытий, производство и применение.
реферат, добавлен 27.03.2009 Типы, назначение, устройство и преимущества энергосберегающих окон. Светозащитные свойства мультифункциональных стекол с низкоэмиссионным напылением серебра. Конструкция одно- и двухкамерных окон, обеспечивающая герметизацию и комфорт в помещении.
презентация, добавлен 18.10.2017Анализ сырьевой базы производства керамического кирпича в Жамбылской области. Анализ физико-механических свойств керамического кирпича на основе суглинка и тонкодисперсных добавок: фосфогипса, обожженной и необожженной пыли керамзитового производства.
статья, добавлен 02.02.2019Общие характеристики ячеистых теплоизоляционных бетонов. Описание технологии производства пенобетона, его характеристики и свойства. Сравнительная характеристика пенобетона и традиционных строительных материалов. Технологическая линия производства.
реферат, добавлен 11.12.2017Свойства современных композиционных материалов строительного назначения, их зависимость от степени гомогенизации сырьевых смесей. Операция перемешивания с целью достичь не только равномерного химического и вещественного состава, но и гранулометрического.
статья, добавлен 13.02.2020Характеристика проблемы создания новых строительных материалов на основе техногенных отходов промышленности. Анализ влияния концентрации активизатора на прочность и водостойкость образцов на основе песчаников Шемышейского и Архангельского месторождений.
статья, добавлен 13.02.2020Исторические этапы развития строительного материаловедения и производства строительных материалов. Достижения отечественной науки, техники и промышленности. Природные и искусственные каменные материалы. Строительные материалы в народном хозяйстве.
курсовая работа, добавлен 02.03.2012Понятие строительных материалов как материалов для возведения и ремонта зданий и сооружений. Определение роли материальной базы архитектуры. Свойства строительных материалов: физические, механические, химические, технологические; их определение.
реферат, добавлен 01.03.2017Экспериментальные данные оценки содержания воздушных пор в доломитощелочной системе на основании расчета изменение системы в ходе реакционнохимического взаимодействия ее компонентов. Прогнозирование технологических свойств строительных материалов.
статья, добавлен 20.08.2018История создания строительного материала арболита. Стадии производства арболита, блоков на его основе, позволяющего не только утилизировать отходы деревообработки, но и получить материал с низкой плотностью и высокими показателями теплофизических свойств.
статья, добавлен 20.08.2018Совершенствование кровельных и гидроизоляционных материалов. Сопоставление стоимости кровельных материалов на картонной основе с учетом физико-механических параметров. Особенности проектирования кровельной системы из полимерно-битумных материалов.
статья, добавлен 29.11.2018Функции заказчика и генподрядчика. Содержание проектной документации объектов жилищно-гражданского назначения. Организационная и техническая подготовка строительного производства. Технологическая последовательность выполнения работ. Роль бизнес-плана.
шпаргалка, добавлен 07.04.2015Сфера использования бетона на основе вулканического пуццоланового пепла. Основатели учений о твердении вяжущих веществ. Виды и свойства цемента. Пути производства строительного материала. Технология измельчение клинкера. Применение портландцемента.
презентация, добавлен 04.12.2014Исследование физико–механических и физико-технические свойств пеностекол. Разработка составов и технологии получения строительных облицовочных материалов с регулируемой поровой структурой на основе механоактивированных алюмосиликатных пород и стеклобоя.
автореферат, добавлен 22.05.2018Составление плана строительного производства по форме СФ-1. План механизации производства по форме СФ-3. Экономия средств на дорожную одежду, связанных с сокращение дальности возки одного из материалов. Определение планового уровня рентабельности.
контрольная работа, добавлен 05.10.2012Применение высококачественных материалов для приготовления бетона, отвечающих современным требованиям в строительстве. Удобоукладываемость – как одно из важных свойств бетонной смеси. Технологические свойства цемента, влияющего на связанность бетона.
реферат, добавлен 01.11.2015Разработка метода получения состава сырьевой шихты многокомпонентного минерального вяжущего на основе комплексной переработки промышленных отходов в производство строительных материалов с обоснованием выбора технической модели. Рациональный состав бетона.
автореферат, добавлен 30.06.2018- 70. Эффективные декоративные фасадные бетонные изделия с использованием отсевов дробления бетонного лома
Изучение влияния исходных компонентов на свойства бетонных смесей. Обоснование возможности получения эффективных цветных бетонных фасадных изделий на основе наполнителей из отсевов дробления бетонного лома. Технология получения полиминеральной добавки.
автореферат, добавлен 25.09.2018 Разработка технологической схемы производства строительных изделий для нужд сельскохозяйственной отрасли на основе утилизированно-переработанного сырья. Анализ структурных элементов технологии с разработкой схемы транспортирующе-дозирующей машины.
статья, добавлен 16.06.2021Конструкционный стеклопластик на основе эпоксидных связующих. Изготовление корпусов трубных изделий. Регулирование свойств композиционных материалов на основе эпоксидных олигомеров и отвердителя малыми количествами кремнийорганических жидких продуктов.
статья, добавлен 13.02.2020Применение полимерных материалов в современной строительной индустрии. Изучение возможности использования битумсодержащих пород в качестве полифункциональных наполнителей. Пути улучшения свойств поливинилхлоридных изделий строительного назначения.
статья, добавлен 15.02.2020Отличия разных типов ячеистых бетонов по способам получения пористой структуры, видам вяжущего вещества, условиям формирования. Пути получения пористой структуры ячеистого бетона. Технологические процессы и оборудование для производства ячеистых бетонов.
реферат, добавлен 21.06.2015Обоснование тезиса о том, что проблема строительных материалов в Иркутской области может быть решена путем комплексного использования минеральных ресурсов Байкальского региона. Анализ использования диопсида в массах для производства строительной керамики.
статья, добавлен 28.01.2019