"Дягилевский текст" в литературе
Определение состава, семантики и структуры Дягилевского текста. Уточнение методологических подходов к анализу образа героя в мемуарных текстах. Анализ художественных контекстов русской литературы ХХ в. и реминисценций, с которыми связан Дягилевский текст.
Подобные документы
Анализ трансформации в современных культурных текстах и символической функции образа Иуды в истории культуры. Обзор художественных особенностей в трактовке данного образа в рассказе Л. Андреева "Иуда Искариот" и романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита".
научная работа, добавлен 03.04.2012Эволюция Липецкого текста русской литературы, являющегося одним из локальных ответвлений Провинциального сверхтекста. Положительная оценочность современных составляющих Липецкого текста, связанная с концептом "храм". Описание дореволюционного Липецка.
статья, добавлен 06.05.2021Анализ детского травелога русской литературы сквозь призму советской повседневности. Черты детской литературы путешествий: условность, шаблонность, идеологические установки, малая информативность текста, отсутствие реального знания о зарубежье у авторов.
статья, добавлен 25.12.2018Изучение аспектов изобразительной организации художественного текста. Особенности интеграции в текст литературного произведения элементов функциональных стилей. Определение системы языковых форм межтекстового взаимодействия в литературном произведении.
статья, добавлен 30.03.2019Анализ национального образа смерти в русской словесной художественной культуре. Обзор танатологического текста в русской поэзии на материале стихотворений: "Отчего душа так певуча" О.Э. Мандельштама и "Есть в России тихие долины..." В.Ф. Дударева.
статья, добавлен 21.03.2024Анализ главного тропа плетения словес - художественных повторов с точки зрения их литературных источников, которые усматриваются в гимнографических текстах. Рассмотрение приемов аллюзии и реминисценции как одного из ведущих в поэтике средневековых житий.
статья, добавлен 14.09.2021Соотношение литературного и театрального текста в истории культуры XIX. Определение новых параметров понятия "литературная репутация". Оценка материалов, фиксирующих восприятие пушкинского театрального текста на протяжении всего исследуемого периода.
автореферат, добавлен 27.02.2018Проведение исследования флористического образа в литературе на основе материалов поэтических текстов. Определение особенностей метафоричности флорообраза в художественной литературе. Причины разнообразия семантики флорообраза в поэтике пушкинской эпохи.
статья, добавлен 27.05.2020Интеграционные связи литературы, живописи и скульптуры на уроке литературы. Влияние урока на мотивацию обучения, формирование умения работать с литературой, составлять текст сообщения, коллективно выстраивать текст урока как театральное действие.
статья, добавлен 14.06.2018Проблема эгоизма в произведениях литературы, целью которой является описать эгоистичную человеческую природу главного героя, его мотивы, нравственные ориентиры и поступки. Сравнительный анализ психологического портрета героя-эгоиста в русской и зарубежной
статья, добавлен 24.10.2024Художественный текст как сложное словесное речевое произведение. Передача художественной информации в образах. Сложность структурной, семантической и коммуникативной организации текста. Подходы к его изучению. Трудности перевода художественного текста.
статья, добавлен 08.06.2016История становления популярных жанров литературы в Приамурье. Осмысление практик производства, распространения и восприятия художественных "амурских" текстов в России. Особенности продвижения к читателю бульварного романа с начала ХХ в. по начало XXI в.
статья, добавлен 21.01.2021Рождественский текст как своеобразный феномен творческого сознания и мышления Ч. Диккенса. Ценность христианского пафоса произведений писателя. Идеи гуманизма и улучшения человеческой жизни. Исследование структуры рождественского текста Чарльза Диккенса.
автореферат, добавлен 27.11.2017Определение ценности героя – сквозь призму бытия, когда только время определит его жизнеспособность. Исследование ценности героя в историко-функциональном аспекте. Характеристика проблемы героя времени в литературно-критических очерках М.В. Авдеева.
статья, добавлен 25.12.2018Композиционная сложность романа, неразрывно связанная с психологической сложностью образа главного героя. Роман как одно из самых загадочных произведений русской классической литературы. Образ Печорина, его оценка и судьба в истории русской литературы.
курсовая работа, добавлен 07.07.2010Анализ художественного текста и переосмысление предшествующих. Литературный процесс в историко-культурном контексте: развитие и смена типов литературы и художественно-литературного сознания в русской словесности. Автор и герой в эстетической деятельности.
статья, добавлен 30.06.2020Рассмотрение прагматического, когнитивного, семантического, концептуального подходов к исследованию метафоры как структурного элемента текста. Особенности анализа сходств и различий метафорических конструкций в текстах российских и китайских поэтов.
статья, добавлен 30.01.2021Рассмотрение малоисследованной темы соотношения заглавия и текста в поэзии примитивизма, показанного сквозь призму поэтики черновика. Причины появления так называемого чернового художественного сознания, характерного для художественного языка XX века.
статья, добавлен 20.01.2019Осмысление образа автора как неотъемлемой части текста и субъективной авторской модальности. Методики обучения восприятию и интерпретации текста, создание конкретных путей обучения приемам воссоздания образа автора в ходе анализа художественного текста.
статья, добавлен 30.01.2021Актуализация "петербургского текста" русской литературы. Анализ аксиологического и онтологического статуса мифов о Петре I и Ленине. Суть "фрактального" мифа о Петербурге, который представлен в рассказах Толстой онейроцентрически и литературоцентрически.
статья, добавлен 30.03.2019Использование устойчивых сравнений в текстах рок-поэтов К. Кинчева, А. Башлачёва, Я. Дягилевой, Э. Шклярского, Е. Летова, В. Цоя, Ю. Шевчука. Анализ сравнительных имплицитных сравнений, генитивных конструкций, тропов, неожиданных и оригинальных образов.
статья, добавлен 20.06.2021- 72. Образ дворового из поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" в контексте русской литературы
Анализ образа дворового из поэмы Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Объективность оценок поэта и сопоставление дворового с образами других слуг в русской литературе ранее. Противостояние Некрасова традиции "дворянской" русской литературы.
статья, добавлен 20.04.2022 Отслеживание траектории развития детективного жанра в русской литературе на основе анализа образа судебного следователя, рассмотренного на материале корпуса текстов русских художественных произведений на детективную тематику 1860-1880-х годов издания.
статья, добавлен 30.03.2021Теории испанских лингвистов относительно проблем ритмики текста, средств ее выражения на материале испанской художественной литературы. Поиск первичных характеристик ритма прозаического текста, особенности ритма романа Гарсии Маркеса "Палая листва".
статья, добавлен 20.05.2022Анализ явления взаимопроникновения научных и художественных текстов одного автора – итальянского семиолога У. Эко. Взаимодействующие тексты. существующие в рамках функционально-прагматической парадигмы "автор-текст-читатель". Эволюция научных идей У. Эко.
статья, добавлен 17.06.2018