Ономастическая метафора в экономическом дискурсе
Ономастическая метафора: понятие, компоненты ее структуры. Роль метафоры в концептуализации реалий мира экономики, преимущества данного типа по сравнению с другими единицами языка. Сферы-источники и мишени. Интердискурсивный и прагматический потенциал.
Подобные документы
Определение метафоры, ее свойства. Анализ лингвосемиотических функций метафоры, особенности ее интерпретации в экономических текстах. Типы метафор делового дискурса. Лингводискурсивная тематика английского делового дискурса, представленная метафорами.
дипломная работа, добавлен 06.01.2016Лексический аспект исследования мемуаров французского трейдера Ж. Кервьеля. Синтаксический анализ типов предложений, характерных для его стиля. Особенности взаимодействия художественного и экономического видов дискурса. Ономастическая стратегия автора.
статья, добавлен 02.01.2019Исследование и характеристика основных этапов развития теории метафоры во второй половине XX века. Описание новейших разработок в области когнитивной метафоры. Анализ научных текстов с точки зрения наличия индивидуально-авторских и клишированных метафор.
диссертация, добавлен 06.09.2012- 104. Сопоставительный анализ метафорики научного дискурса И.А. Бодуэна де Куртенэ и А.А. Реформатского
Содержание понятия "терминологическая метафора", получающего широкое распространение в лингвистике. Попытки адаптации метафоры к научному дискурсу. Анализ терминологических метафор в научно-учебном дискурсе А.А. Реформатского и И.А. Бодуэна де Куртенэ.
статья, добавлен 08.01.2019 Характеристика существенных способов заимствования англо-американских метафор в российском управленческом дискурсе. Проведение исследования роли метафорических моделей как фактора, определяющего специфику национальной управленческой картины мира.
автореферат, добавлен 13.08.2018Структурные компоненты шахматной метафоры, которые в необычном ракурсе представляют свойства языкового знака и его связь с ментальными процессами. Связь мышления и интеллекта, превращение шахмат в удобную иллюстрацию универсальной языковой структуры.
статья, добавлен 25.10.2021- 107. Метафора шахматной игры как средство создания образа России в американском политическом дискурсе
Дискурсивный анализ особенностей использования метафоры шахматной игры как средства создания образа России в американском политическом дискурсе. Особенности метафорической концептуализации российской внешней политики как искусной шахматной партии.
статья, добавлен 27.12.2018 Различные подходы к пониманию сущности метафоры. Феномен картины мира и проблема моделирования концептуальных систем. Художественный текст как отражение картины мира автора, а также доминантные образные парадигмы в концептуальной системе Айрис Мердок.
диссертация, добавлен 15.03.2014Богатство и красота русского языка. Понятие выразительности речи. Лексические средства языка, усиливающие его выразительность. Понятие и классификация эпитетов. Сравнение и способы его выражения. Метафора как один из наиболее распространенных тропов.
реферат, добавлен 07.11.2016Представление метафоры в многочисленных и разнообразных выражениях обыденного языка. Использование метафор как поэтического и риторического выразительного средства в повседневности. Метафоры, которые структурируют восприятие, мышление и действия человека.
реферат, добавлен 16.03.2015Метафора как синкретический способ представления лингвокультурной ситуации. Свойство метафоры подчеркивать принадлежность к определенному времени путем кодирования восприятия эпохи и способа взаимодействия с реальностью. Выражение национального сознания.
статья, добавлен 16.07.2018Анализ антропоморфной метафоры в терминосистеме структурной геологии. Антропоморфная метафоризация как один из наиболее эффективных способов образования терминов в геологическом дискурсе. Образование новых терминов на основе когнитивного переноса лексем.
статья, добавлен 25.12.2018Изучение проблем метафоры в контексте комического. Сходство природы метафоры и комического, способность восприятия которых относится к эволюционным приобретениям. Функционально-прагматические параметры медийного дискурса. Смысловое развитие текста.
статья, добавлен 18.08.2021- 114. Метафорическое моделирование экономического кризиса 2008 года в массмедийных дискурсах России и США
Когнитивная теория концептуальной метафоры. Анализ текстового материала, включающего в себя вербальные и графические примеры экономического кризиса как сферы-мишени метафорической экспансии в российских и американских средствах массовой информации.
автореферат, добавлен 13.08.2018 Сущность когнитивной лингвистики. Исследование метафоры как сложного многослойного явления в когнитивном, коммуникативном, психологическом и других аспектах. Формулировка когнитивной теории метафоры МакКормака. Анализ "теории концептуального слияния".
статья, добавлен 25.03.2018Изучение моделей и эталонов для восприятия явлений окружающего мира, которые накладывают свой отпечаток на восприятие человеком окружающей реальности. Метафора как продуктивное средство, с помощью которого происходит вербализация действительности.
статья, добавлен 22.09.2018Анализ французских арготических фразеологизмов, передающих характеристику человека и содержащих в своем компонентном составе единицы гастрономического культурного субкода. Фразеологические группы, в которых важную роль играет гастрономическая метафора.
статья, добавлен 09.12.2018Понятия "стилистический прием" и "стилистическая функция". Метафора как троп. Виды речевой метафоры. Сравнение и эпитет. Перифраз и эвфемизм. Гипербола и мейозис. Антитеза и ирония. Парадокс, оксюморон, ономатопея. Фонетические средства стилистики.
реферат, добавлен 23.04.2013Базовые когнитивные метафоры, которые используют носители языка для выражения сложных абстрактных понятий. Отражение игры в самых разных сферах современного американского общества, в том числе и в языке. Элементы игры в современном английском языке.
статья, добавлен 15.02.2021Рассмотрение речевых единиц с двупереходной конструкцией, в которых наблюдается семантический сдвиг метафорического или метонимического типа. Раскрытие потенциала метафоры и метонимии как ментальных механизмов, обеспечивающих образность высказывания.
статья, добавлен 16.01.2019Общая характеристика представлений, которые связаны с разными областями жизни и разными ступенями развития мышления. Знакомство с особенностями и проблемами функционирования метафоры в научно-популярном дискурсе. Сущность понятия "буквализация".
статья, добавлен 05.05.2022Исследование авторской образной метафоры в публицистическом дискурсе. Анализ средств и способов создания образа России в публицистических текстах Дмитрия Быкова, опубликованных в журнале "Русская жизнь" и газете "Известия" периода 2007-2010 гг.
статья, добавлен 27.01.2019Проект лингвокультурологического "Словаря русской кулинарной метафоры", в котором в лексикографической форме описываются образные слова и выражения русского языка. Метафорическое воплощение представлений о различных явлениях гастрономической сферы.
статья, добавлен 11.11.2018Особенность изучения понятия и основных видов концептуальной метафоры. Характеристика функции цветовой метафоры, которая заключается в передаче настроения. Проведение исследования средства действия данного средства художественной выразительности.
статья, добавлен 08.01.2019- 125. Метафора в лингвистическом метаязыке (на примере детской энциклопедии "Языкознание. Русский язык")
Роль метафоры в формировании научно-популярного лингвистического текста. Применение номинативных метафор в тексте на примере детской энциклопедии "Языкознание. Русский язык". Метафоры онтологического субтекста, блоки антропоцентрических метафор.
статья, добавлен 27.08.2012