Содержание жирорастворимых витаминов (А, Е) в сыворотке крови высокопродуктивных глубокостельных коров и морфологические изменения в щитовидной железе
Проведение исследования оценки обеспеченности организма высокопродуктивных коров витаминами Е, А и каротином в последнюю треть стельности. Существенная особенность выявления у этих животных возможных морфологических изменений в щитовидной железе.
Подобные документы
Обоснование эффективности использования доступного показателя "мочевина молока" как фактора полноценности белкового и энергетического питания высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой породы. Причины понижения содержания мочевины в молоке.
статья, добавлен 17.08.2018Повышение адаптогенности и иммунобиологической резистентности животных в условиях крупномасштабного производства. Проведение исследования возможности повышения оплодотворяемости коров при использовании биологически активного препарата Баксин-вет.
статья, добавлен 01.11.2018Особенности стимулирующего влияния соевой муки на лактогенез у коров, биосинтез молочного белка и жира, активность транспортных АТФаз. Важнейшие критерии оценки метаболического состояния всего организма животных и коррекция кормов с учетом исследований.
статья, добавлен 30.08.2018Нарушение обмена веществ у молочных коров при силосно-концентратном типе кормления и скармливании кормов низкого качества. Потеря минералов при нарушении условий хранения корма. Клинический статус и изменения крови коров при гипомикроэлементозах I и Zn.
статья, добавлен 21.05.2023Изучена биологическая ценность белкового компонента молока коров симментальской породы в высокопродуктивных стадах с применением современных требований. Аминокислотный состав белков идентифицировали методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
статья, добавлен 24.05.2023Сравнительное исследование биохимического статуса коров айрширской породы в связи с такими показателями, как скомпрометированность по инфекции BLV и молочная продуктивность. Концентрация сывороточного белка, показатели лактатдегидрогеназы в крови коров.
статья, добавлен 25.03.2018Изучение этиологических факторов возникновения мастита у коров. Анализ результатов исследования молока на бактериальную и грибковую микрофлору. Обзор физико-химических изменений, происходящих в молоке больных коров. Основные методы диагностики мастита.
статья, добавлен 24.03.2018- 108. Особенности периода постоперационной клинической курации у коров с левосторонним завалом сычуга
Изучение особенностей протекания периода клинической курации (ПКК) у коров с завалом сычуга. Состояние животных в дооперационный и постоперационный периоды. Присутствие влияния у коров патологических изменений органов брюшной полости на длительность ПКК.
статья, добавлен 18.07.2013 Ректальные исследования с целью установления и подтверждения стельности либо яловости коров. Исследование дойного стада на скрытые формы мастита. Взятие проб кала для копрологического исследования. Проведение вакцинации телят против стригущего лишая.
отчет по практике, добавлен 05.12.2014Обзор факторов, которые вызывают хромоту у коров - инфекция, рацион с низким содержанием клетчатки, несоблюдение гигиены. Обрезка копыт. Содержание животных в предотельный период. Проведение ванн для обработки копыт. Профилактика болезней конечностей.
контрольная работа, добавлен 03.11.2015- 111. Использование горчичного белоксодержащего кормового концентрата "Горлинка" в рационах дойных коров
Изучение влияния новой высокопротеиновой кормовой добавки на переваримость и усвояемость кормов, на морфологические и биохимические показатели крови. Рассмотрение динамики коэффициентов переваримости и баланс азота. Расчет среднесуточного удоя коров.
статья, добавлен 22.10.2017 Определение степени обеспеченности организма коров основными микроэлементами в различных геохимических зонах. Содержание подвижных форм микроэлементов в почвах. Клинические проявления микроэлементозов, вычисление коэффициента толерантности к элементам.
статья, добавлен 15.07.2020Проведение исследования заболеваемости коров хроническим эндометритом. Изучение ассоциации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и грибов. Особенность разработки препарата флориназол, обладающего фунгицидным и антибактериальным действиями.
статья, добавлен 26.05.2017Анализ влияния отгонно-горного содержания на морфологические и биохимические показатели крови и оценка основных селекционно-ценных признаков у коров популяции бурой швицкой породы по сравнению с помесными формами, полученными при использовании генофонда.
статья, добавлен 26.11.2020Научные основы кормления дойных коров. Анализ рациона животных в хозяйстве. Роль интенсификации в развитии молочного скотоводства. Определение нормы предлагаемого рациона для дойных коров фермы "Белыновичи". Расчёт годовой потребности в кормах для коров.
курсовая работа, добавлен 15.12.2011Усовершенствование технологий доения коров и первичной обработки молока. Зависимость молочной продуктивности от наследственности, породы, физиологического состояния животных. Расчет линии доения коров и первичной обработки молока, выбор оборудования.
курсовая работа, добавлен 09.06.2015Особенность происхождения сельскохозяйственных животных. Качественная характеристика дойного стада коров черно-пестрой породы. Доместикационные изменения, которые характерны для одомашненных животных. Приспосабливание животных к новым условиям кормления.
курсовая работа, добавлен 08.02.2021Распространение и характер проявления неоплазии молочных желез сук в популяции собак в Саратове и области. Изучение особенностей клинического течения, морфологических, биохимических изменений крови собак при опухолевых процессах в молочной железе.
автореферат, добавлен 28.06.2018Интерьер для сельскохозяйственных животных. Группы крови сельскохозяйственных животных. Полиморфные системы белков крови животных и возможности использования их в селекции. Полиморфизм белков крови и молока в связи с устойчивостью коров к маститу.
контрольная работа, добавлен 09.12.2009- 120. Изучение интенсивности роста, развития и биологических особенностей коров с разной формой отела
Анализ изучения интенсивности роста и развития коров черно-пестрой породы с учетом биологических особенностей животных с разной формой отела. Динамика изменения живой массы коров с разной формой отела. Продолжительность периода эмбриогенеза у коров.
статья, добавлен 28.04.2018 Биологическая роль селена в организме животных, его влияние на репродуктивную функцию, на молочную продуктивность и качественный состав молока. Комплексный анализ крови айрширских коров при использовании препаратов селена. Сохранность и рост молодняка.
диссертация, добавлен 18.06.2015Факторы, влияющие на молочную продуктивность новотельных коров. Способы механического воздействия на отечное вымя новотельных коров. Разработка массажника и методик оценки состояния вымени животных при механическом воздействии массажника на вымя.
автореферат, добавлен 11.08.2018Исследование интенсификации процессов перекисного окисления липидов в крови онкологических больных на фоне снижения антиоксидантной обеспеченности организма, что приводит к дезадаптации и прямому разрушению клеток, усилению эндогенной интоксикации.
статья, добавлен 27.02.2014Сравнительная терапевтическая оценка лечения коров с различными формами мастита. Исследование морфологических, иммунологических и биохимических показателей крови до применения и после лечения препаратами, приготовленными из микроскопических грибов.
автореферат, добавлен 28.06.2018- 125. Некоторые параметры метаболизма костной ткани коров в динамике беременности и методы их коррекции
Морфологические и биохимические показатели крови коров в динамике беременности и в зависимости от породной принадлежности и продуктивности. Изучение эффективности некоторых минерально-витаминных добавок для профилактики нарушений минерального обмена.
автореферат, добавлен 21.07.2018