Проектная деятельность как способ формирования теоретической колористической грамотности в системе дополнительного художественного образования
Обучение основам цветоведения и колористики в рамках школы методом проектов. Повышение уровня художественного образования школьников. Основные характеристики цвета. Применение знаний о гармоничных спектральных сочетаниях в дизайне, живописи и композиции.
Подобные документы
Рисунок как средство познания предметного мира. Линия и тональное пятно как основные изобразительные средства. Изображение предметов в различных ракурсах с использованием светотени. Создание фона художником. Значение цвета и композиции в живописи.
контрольная работа, добавлен 05.06.2013Свойства цвета как изобразительного и выразительного средства. Гармония и значение цвета в композиции, его пространственное воздействие. Психологические особенности зрительного восприятия. Решение колористических задач в построении графических композиций.
реферат, добавлен 02.03.2015Характеристика, отличительные черты ахроматических и хроматических цветов. Особенности холодных и теплых цветов. Интерпретация и развитие шести цветного цветоряда. Исследования белого цвета английским физиком И. Ньютоном, сущность "Трактата о живописи".
статья, добавлен 09.06.2018Сущность, генезис и эволюция полистилистики, которая стала важнейшей составляющей художественного процесса ХХ ст. Процесс обострения стилевых контрастов в рамках отдельно взятого произведения. Освоение полистилистической техники в литературе и живописи.
статья, добавлен 22.11.2018Рождение модерна в атмосфере глубокой неудовлетворенности существующим искусством. Вопрос о включении машины в систему художественного преобразования действительности. В. Кандинский как один из основателей русской художественной школы модернистов.
реферат, добавлен 13.03.2014Типы цветового построения картины. Теория цвета в изобразительном искусстве. Крымовская тональная система. Решение глубокого пространства. Пластика, характер рисунка. Способ нанесения краски. Монументальность образа как мера художественного обобщения.
реферат, добавлен 21.06.2014Эстетика и эстетическое воспитание учащихся в общеобразовательной школе. Основные моменты образования идеи художественного формирования Казахстана. История развития и возникновения оригами. Особенность разработки элективного курса "Красота искусства".
дипломная работа, добавлен 03.07.2015Основные стилистические тенденции театральной живописи второй половины XIX столетия. Смена театрально-декорационной живописи на сценографию. Анализ оформления драматических спектаклей в императорских театрах. Черты развития декорационного искусства.
статья, добавлен 29.04.2022Исследование Наскалова И.И., основанное на опыте преподавании в академии и копировании картин. Понятия академической школы живописи. Взаимосвязь систем обучения живописному мастерству в европейских школах, теории и практики в академическом образовании.
статья, добавлен 15.02.2023- 85. Проблемы развития художественного образа и образной системы в портретной живописи Чувашии XX века
Определение специфики и своеобразия образного языка портретного искусства в искусствоведении республики, основные стилевые направления. Особенности формирования видов портретов на разных исторических этапах, проблема национального в данной сфере.
статья, добавлен 20.10.2018 Характеристика художественного текста как феномена гуманитарной культуры. Раскрытие коммуникативной природы его понимания как диалогического процесса. Определение условий понимания и интерпретации текста в рамках креативно-онтологической методологии.
автореферат, добавлен 01.05.2018Основы художественного развития детей на уроках изобразительного искусства у младших школьников. Характеристика основных видов народных игрушек. Методы и приемы знакомства с народной игрушкой на уроках Изобразительного искусства в начальной школе.
курсовая работа, добавлен 22.01.2024Общее представление об искусстве и живописи. Поиск пластических и колористических композиционных решений для натюрморта. Определение закономерностей искусства изображения вещи в технике масляной живописи. Принципы художественного оформления работы.
курсовая работа, добавлен 10.12.2013Изучение основных архетипов в дизайне. Рассмотрение законов образования смысла. Принципы формирования семиотической структуры графического дизайна. Исследование обязательных условий мифа. Синтагматическое измерение симулякров в графическом дизайне.
статья, добавлен 02.02.2019Характеристика живописи как разновидности изобразительного искусства и художественного произведения. Особенности творчества эпохи первобытного общества. Реализм как основное олицетворение идеалов низших сословий. Исследование романтизма и классицизма.
практическая работа, добавлен 17.05.2016Исследование художественных образов в живописи Ирака XX - начала XXI века, особенностей развития иракского художественного движения рассматриваемого периода. Анализ творчества выдающихся иракских мастеров, их влияния на современную школу живописи.
дипломная работа, добавлен 23.09.2018Краткий очерк биографии Константина Коровина, этапы его художественного образования. Начало деятельности данного автора, обстоятельства и факторы, повлиявшие на его творческое формирование. Анализ тематики и значения самых известных работ Коровина.
реферат, добавлен 21.12.2015Суть авторского подхода к исследованию дизайна рубежа 1950-1960-х гг. как концепции нового художественного языка. Сравнительный анализ принципов разработки пространства и жизненной среды в рамках авангарда, советской неоклассики и современного стиля.
статья, добавлен 31.08.2020Рассмотрение цвета как средства передачи эмоциональной информации в изобразительном искусстве. Разнообразие цветовых тенденций живописи разных эпох. Определение символического значения цвета. Проявление цветовой революции в творчестве импрессионистов.
реферат, добавлен 26.05.2015Ознакомление с вопросами создания и оформления художественного огнестрельного оружия. Исследование особенностей художественного оружия, которое относится к сфере гуманистически-культурного бытия человека. Определение значения эстетической компоненты.
статья, добавлен 05.09.2018Исследование происхождения, вариаций реализации, художественного потенциала ярусного построения композиции в контексте театрально-декорационного и станкового искусства. Оценка пространственного видения и приемов формообразования сценического объема.
статья, добавлен 01.12.2018Анализ влияния звука и изображения на человека. Транслирование культурного наследия средствами мультимедиа. Применение профессиональных навыков дизайнера в осуществлении цветосветовой и звуковой композиции. Особенности создания музыкальных кинофильмов.
автореферат, добавлен 20.05.2018Исследование культурной грамотности в аспекте взаимосвязи культуры и образования, языка и культуры. Основные направления в формировании и развитии культурной грамотности в условиях близкородственного белорусско-русского билингвизма в Республике Беларусь.
статья, добавлен 04.03.2023Основные цвета, которые применялись в наскальной живописи первобытных народов. Обряды и ритуалы Ндембу. Роль белого цвета в ритуале похорон первобытных народов. Символические значения красного и черного цветов в жизни первобытно-общинного строя.
доклад, добавлен 15.01.2015Понятие стилизации и живописи. История развития живописи и натюрморта. Натюрморт и его особенности, понятие декоративности. Декоративная живопись, колорит. Представления об ассоциациях и символике цвета. Этапы выполнения декоративного натюрморта.
курсовая работа, добавлен 18.07.2014