Сохранение и расширение биологического разнообразия рода Lilium методами интродукции и селекции
Сущность сортовых особенностей лилий по признаку бульбоносности. Сравнительная характеристика основных сортов растения, их использование для ландшафтного озеленения садов и парков. Описание репродуктивной способности образования дочерних луковиц и деток.
Подобные документы
Современная систематика рода Allium: совмещение молекулярного и морфологического подходов. Изучение видового разнообразия и экологии представителей рода Allium для разработки рекомендаций по их применению в ландшафтном дизайне (в цветочном оформлении).
дипломная работа, добавлен 25.06.2017Изучение биологических особенностей P. anomala в условиях интродукции для сохранения генофонда южноуральских популяций. Сравнение биологических особенностей пиона в культуре и в условиях естественного произрастания. Оценка успешности его интродукции.
статья, добавлен 29.09.2016Сравнительная оценка часто используемых индексов разнообразия системы. Требования к показателю разнообразия электрофоретических спектров. Формула для оценки уровня разнообразия спектров на основе синтеза показателя системы Эшби и индекса Симпсона.
статья, добавлен 02.10.2012Скрещивание разных сортов растений и пород животных как основа повышения генетического разнообразия потомства. Отбор родительских форм и типы скрещивания животных. Учёные, которые внесли вклад в развитие селекции и генетики: Мендель, Т. Морган, Дарвин.
реферат, добавлен 27.05.2016Систематическое положение и объем рода Begonia. Эколого-географические и биолого-морфологические особенности растений. Проведение исследования истории культуры и селекции. Характеристика исследованных таксонов. Рекомендации по использованию в озеленении.
реферат, добавлен 22.03.2020Рассмотрение и характеристика национальной стратегии и плана действий Казахстана, способствующих сохранению и рациональному использованию биологического разнообразия. Исследование специфических особенностей засушливых и субгумидных земель страны.
статья, добавлен 30.03.2016Изучение особенностей биологии луков на территории Ботанического сада ОГУ. В условиях интродукции впервые проведены исследования морфометрических параметров и особенностей репродуктивной сферы отдельных представителей коллекции декоративных луков.
статья, добавлен 23.05.2023Сравнительный дискриминантный и дисперсионный анализ морфологии выборок ящериц рода Darevskia, полученных в результате искусственной интродукции. Определение межвидовых и межпопуляционных отличий ящериц. Партеногенетическая изменчивость рода Darevskia.
статья, добавлен 18.04.2014История выращивания комнатных растений, первые распространители комнатных цветов. Выведение необычных сортов и форм комнатных растений путем селекции, искусственного и естественного отбора. Исследование влияния комнатных растений на человека и его жизнь.
презентация, добавлен 08.04.2015- 85. Создание исходного материала для селекции желтого люпина на однородность, отличимость, стабильность
Изучение наследования морфологических признаков. Описание отличительных характеристик и классификация по ботаническим классам. Анализ схемы получения форм желтого люпина с эпигональным типом ветвления. Проведение апробации сортовых селекционных посевов.
статья, добавлен 25.11.2017 Понятие биологического разнообразия – разнообразия жизни на планете – растений, животных и экосистем. Распределение растительности на территории Республики Коми. Климатические, ландшафтные, физико-географические (орографические) и почвенные факторы.
контрольная работа, добавлен 23.04.2017Изучение типологического разнообразия темнохвойно-кедровых лесов в пределах крайне северной, северной, средней и южной тайги Западно-Сибирской равнины. Увеличение разнообразия типов леса и расширение их экологической амплитуды по мере продвижения на юг.
статья, добавлен 24.11.2018Рассмотрение понятия микроорганизмов и их видов. Изучение особенностей традиционных и новейших методов их селекции. Описание механизма и способов рекомбинирования генов в генной инженерии. Приведение примеров селекции в медицине и пищевой промышленности.
презентация, добавлен 20.05.2014- 89. Основы селекции
Селекция как наука о методах выведения новых сортов культурных растений и пород домашних животных. Одомашнивание животных и культурных растений как начальный этап селекции. Характеристика методов селекционной работы. Достижения кубанских исследователей.
реферат, добавлен 11.02.2010 Рассмотрение систематического состава рода Вероника (Veronica L.) – одного из наиболее крупных родов семейства Подорожниковые (Plantaginaceae). Анализ классификации, видового разнообразия, таксономической структуры и распределения представителей рода.
статья, добавлен 29.10.2024Глобальные экологические проблемы современного мира: Разрушение озонового слоя Земли, кислотные дожди, изменение климата, истощение запасов пресной воды, разрушение почвенного покрова и сохранение биологического разнообразия. Пути решения данных проблем.
контрольная работа, добавлен 17.09.2013Расширение масштабов хозяйственной деятельности человека и вовлечение муравьев в сферу своего непосредственного влияния. Установление биологического разнообразия муравьёв в выбранных биотопах на территории города. Видовое обилие в пределах города.
курсовая работа, добавлен 28.05.2016Дослідження репродукції рідкісних рослин (Epipactis helleborine, Listera ovata, Platanthera chlorantha, Circaea alpine, Lilium martagon) в умовах НІ II I "Деснянсько-Старогутський". Оцінка внеску в репродукцію Lilium martagon та Pulsatilla patens.
статья, добавлен 29.10.2020Значение морфологического полиморфизма в формировании репродуктивной стратегии вида, поддерживающей внутривидовое разнообразие. Исследование роли хемокоммуникации как фактора поддержания внутри- и межвидового разнообразия в сообществе листоверток.
автореферат, добавлен 26.12.2017Исследование предмета генетики, которая служит теоретической основой селекции. Разработка генетическими и селективными средствами методов выведения и улучшения пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Основные направления биотехнологии.
статья, добавлен 15.04.2019Генетика как наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости. Н.И. Вавилов - создатель учения о биологических основах селекции и центрах происхождения и разнообразия культурных растений. Признаки детей с врожденным синдромом Дауна.
реферат, добавлен 11.05.2015Исследование основ селекции, создания новых и улучшения уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Характеристика закона гомологических рядов Н.И. Вавилова для создания новых сортов при помощи искусственного мутагенеза.
реферат, добавлен 27.04.2011Общая характеристика белохвостого оленя как биологического вида. Описание специфики жизнедеятельности и среды обитания животных. Характеристика основных врагов белохвостого оленя. Анализ особенностей размножения и продолжительности жизни оленей.
презентация, добавлен 19.05.2017Оценка успешности более 50-летней интродукции североамериканских черемух – виргинской, пенсильванской и поздней в дендрарии Горнотаежной станции. Целесообразность дальнейшей работы по репродукции североамериканских черемух и введению в культуру.
статья, добавлен 25.03.2018Исследование методов селекции гречихи: морфогенетического, межвидовой гибридизации, инбридинга. Влияние мутаций на архитектонику, продуктивность и толерантность к загущению растений. Разработка приёмов использования самоопыления для создания новых сортов.
автореферат, добавлен 24.12.2017