Программа развития культуры межнационального общения будущих педагогов в условиях вуза
Рассмотрение главных причин повышения уровня культуры межнационального общения как личностной профессионально значимой характеристики будущих педагогов в результате процесса включения их в процесс социально активной учебно-профессиональной деятельности.
Подобные документы
Модель формирования готовности к здоровьесберегающей деятельности у будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки. Определение опытно-поисковым путем уровней сформированности готовности к здоровьесберегающей деятельности.
автореферат, добавлен 14.08.2018Интеграция возможностей, предоставляемых профессией и личностными интересами. Идентификация в профессиональной деятельности педагога. Условия профессионального становления будущих педагогов и педагогической практики высшего образовательного учреждения.
статья, добавлен 18.02.2021Изучение проблемы влияния профессиональной направленности студентов-будущих педагогов на формирование у них профессиональных представлений о своей работе. Индивидуализация подготовки будущих педагогов в соответствии с их профессиональной направленностью.
статья, добавлен 30.01.2019Верификации качества выявляемых противоречий целостного педагогического процесса. Формирование культуры самостоятельной работы педагогов в Новокузнецком филиале института "Кемеровский государственный университет" на факультете физической культуры.
статья, добавлен 28.11.2016Специфика воспитания культуры поведения у дошкольников, разработка комплекса педагогических средств. Рассмотрение культуры общения как показателя воспитанности дошкольника. Описание игровых методов и приемов как способов повышения культуры общения.
курсовая работа, добавлен 24.11.2014Описание опыта профессиональной подготовки будущих педагогов к организации социально-педагогической работы с подростками в клубах по месту жительства. Описание рабочей учебной программы по дисциплине "Организация летнего отдыха детей и подростков".
статья, добавлен 06.06.2018Формирование концепций систем профессионального воспитания и как специфический вид деятельности педагогов высшего образования. Социальный заказ на формировании личности будущих специалистов, повышение уровня их готовности к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 05.07.2021Развитие дополнительного образования в РФ. Повышение профессиональной компетентности будущих педагогов. Совмещение профориентационной и воспитательной работы с обучением. Анализ связи между стилями обучения, когнитивной гибкостью и успехами студентов.
статья, добавлен 29.06.2021Использование мультимедийных технологий для формирования информационной компетентности будущих педагогов. Интегрирование теории и практики педагогического дизайна в процесс обучения студентов. Подготовка выпускников вуза к решению профессиональных задач.
автореферат, добавлен 27.06.2018Подходы к исследованию и анализ проблемы развития профессиональной компетентности педагогов в общеобразовательном учреждении. Принципы формирования умений вносить новизну в учебно-воспитательную работу. Развитие презентационных умений педагогов.
курсовая работа, добавлен 24.05.2014Изучение образовательного потенциала кейс-технологии, заключающегося в усилении практической направленности профессиональной подготовки будущих педагогов. Ознакомление с результатами установления различий между методами - кейс-метод и кейс-стади.
статья, добавлен 07.10.2021Изучение трудовых функций педагогов в современной школе в эргономической системе. Особенность участия педагога в создании безопасной, эффективной и комфортной образовательной среды современной школы. Компоненты эргономической культуры будущих учителей.
статья, добавлен 23.02.2021Особенность наличия личностной позиции студента, изучающего педагогику. Анализ учебно-профессиональной общности как среды реализации и формирования позиции будущих педагогов. Изучение характера образовательно-профессиональной среды учебного заведения.
статья, добавлен 10.01.2018Социальное проектирование как технология формирования социально-личностных компетенций бакалавров педагогического вуза. Использование инновационных форм и методов в процессе добровольческой социально-преобразующей деятельности будущих педагогов.
статья, добавлен 02.02.2019Понятие, механизмы и стратегии формирования толерантности. Структура процесса организации педагогической деятельности по формированию межличностной толерантности подростков посредством игры. Роль языка в повышения культуры межнационального общения.
реферат, добавлен 23.02.2015Основные причины проблемы нехватки кадров в образовательной системе. Отношение будущих педагогов к своей профессиональной подготовке. Формирование мотивации к успешному преподаванию, определение уровня профессионализма квалифицированных педагогов.
статья, добавлен 01.06.2017Педагогические принципы и методы формирования компетенций у учителей физической культуры. Обзор задач изучения профильных спортивных дисциплин в высших учебных заведениях. Общий перечень рекомендуемого дидактического материла для будущих педагогов.
статья, добавлен 30.11.2016Характеристика синергетического подхода к становлению профессиональной нравственности будущих педагогов. Ключевые составляющие теории гуманно ориентированного образования. Основная задача психологического сопровождения в образовательной практике.
статья, добавлен 20.05.2014Выявление креативности и динамики изменения её показателей у будущих учителей физической культуры в процессе профессионального образования. Исследование изменения уровня сформированности личностной креативности и креативного потенциала у будущих учителей.
статья, добавлен 20.02.2022Выявление и анализ уровня сформированности мотивации профессиональной подготовки будущих педагогов к дистанционному обучению младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в педагогическом университете. Диагностика когнитивного компонента.
статья, добавлен 01.09.2021Описание современного подхода к оценке понятия готовности будущих учителей физической культуры к соревновательной деятельности. Система знаний для повышения качества подготовки учителей физической культуры и профессиональной направленности их интересов.
статья, добавлен 27.07.2021Ознакомление с полученными результатами исследования мнения студентов педагогического направления подготовки о воспитательной деятельности. Выявление и характеристика основных проблем, связанных с подготовкой будущих педагогов к воспитательной работе.
статья, добавлен 07.03.2023Использование современных педагогических технологий в комплексе с внеаудиторной работой в образовательном процессе - инструмент развития общекультурных компетенций будущих педагогов. Использование квест-технологий при организации учебного процесса.
статья, добавлен 12.04.2022Важность формирования профессионально-субъектной позиции будущих педагогов. Модель образовательной среды гуманитарного колледжа, обеспечивающая формирование профессионально-субъектной позиции педагога. Мотивационно-поведенческий компонент компетентности.
статья, добавлен 25.01.2019- 100. Готовность к саморазвитию как компонент подготовки будущих учителей в условиях образовательной среды
Современная концепция образования как ряд требований к готовности будущих педагогов. Необходимость самовоспитания для развития личности преподавателя, этапы этого процесса. Формирование готовности к саморазвитию как циклический непрерывный процесс.
статья, добавлен 01.02.2019