Психология смерти
Анализ природы боязни, решительности. Осознание конечности жизненного цикла. Рассмотрение психологии смерти. Этико-психологический анализ жизненного смысла выбора смерти. Исследование кризисных состояний, инверсных отношений. Рассуждения о жизни и смерти.
Подобные документы
Формирование представления о психическом и духовном развитии личности. Рациональные и эмоциональные компоненты отношения к жизни и смерти, общие и специфические особенности. Влияние эмоций на жизненные стратегии совладания с критическими ситуациями.
автореферат, добавлен 31.01.2013Принятие смерти как неизбежного, анализ попыток ее отрицания через связь религии, души и бессмертия. Исследование теорий И.И. Мечникова и З. Фрейда для демонстрации разного отношения людей к смерти. Анализ темы права человека на собственную смерть.
статья, добавлен 24.09.2024Стратегия осмысленного жизненного пути. Бихевиоризм как научная психология. Устройство человеческой психики. Познание человеком самого себя. Метод радикального сомнения. Психологическая топология пути. Связь в человеческом субъекте жизни и смерти.
статья, добавлен 14.06.2013Отношение к смерти в разные исторические эпохи – одна из величайших проблем, с которой сталкивается человек в своей жизни. Современные исследования человеческой палеопсихики. Погребальные обряды и связанные с ними символика, фольклор и мифология.
учебное пособие, добавлен 03.07.2013Становление экзистенциальной психологии. Проблемы экзистенциальной психологии. Понятие экзистенциального кризиса. Проблемы времени и смерти, одиночества, поиска смысла жизни. Причины кризисов подросткового и среднего возраста, кризиса периода старости.
курсовая работа, добавлен 19.01.2016Понятие смерти. Психологические стадии умирания. Страх смерти и психологическая помощь умирающему пациенту. Основные проблемы и направления деятельности психиатра и медицинского психолога с больными этой категории. Этапы приспособления к умиранию.
реферат, добавлен 08.12.2013Понятие и основное содержание возрастной психологии, ее структура и взаимосвязь элементов. Исследование проблем жизни и смерти, старения и жизненных периодов в современной психологии. О великих теориях: Ж.Пиаже и Л.С. Выготский. Культура и субкультура.
учебное пособие, добавлен 07.07.2012Анализ экзистенциальной психологии как науки о том, как человеческая судьба зависит от отношения человека к жизни и смерти, ее основные идеологи. Смысл существования "здесь и теперь". Жизнь как подготовка к подлинной жизни. Воспитание воззрения на жизнь.
статья, добавлен 27.03.2011- 34. Предсуицидальное состояния: причины возникновения и возможные сценарии развития. Философский анализ
Рассмотрение предсуицидального состояния как феномена, провоцируемого особенностями человеческого существования. Искажение понимания человеком своего "я", вызванное изменением отношения к смерти. Основные пути восстановления нормального понимания смерти.
статья, добавлен 16.09.2020 Анализ адаптивных, дезадаптивных и защитных видов отношения к смерти, исходя из индивидуальных временных ориентаций, жизнестойкости и сбалансированности временной перспективы молодежи. Перспективы применения результатов в ходе психологической коррекции.
статья, добавлен 09.03.2021Смерть — прекращение жизнедеятельности организма в вследствие этого его гибель; в более широком смысле — необратимое прекращение обмена веществ в живой субстанции. Признаки клинической смерти. Психологическая помощь умирающим. Стадии горевания человека.
презентация, добавлен 17.04.2022Смерть - неотъемлемая часть человеческой жизни. Влиятельные ценности современной культуры: индивидуализм, конкурентность, нарциссический перфекционизм, культ силы и совершенства как основной источник защиты от страха смерти. Основная задача психотерапии.
реферат, добавлен 05.09.2010Изучение основ кризисной психологии: возникновения экзистенциональных тревог (судьбы, смерти, пустоты, отсутствия смысла) на фоне критических ситуаций, теорий посттравматического расстройства, оказания психотерапевтической помощи (групповая поддержка).
курс лекций, добавлен 14.11.2009Выявление и анализ проблемных зон в формировании представлений о дилемме "жизнь-смерть" у старших школьников с разным уровнем жизнестойкости. Рассмотрение результатов эмпирических исследований, посвященных изучению феноменов жизнестойкости и смерти.
автореферат, добавлен 13.08.2018Выбор как психологическая акция, в ходе которой осуществляется избирательное предпочтение ценностей и норм. Проблемы жизненного пути в отечественной психологии. Виды и функции жизненного выбора: психологические, философские, социологические подходы.
курсовая работа, добавлен 06.03.2011Аутоагрессивное поведение личности. Формирование деструктивно-ориентированных способов социального поведения. Ценностно-смысловая сфера личности. Действие механизма инверсии отношений к жизни и смерти. Аутоагрессивный способ разрешения жизненного кризиса.
статья, добавлен 20.07.2013Смерть и особенности нравственных норм. Парадокс в дискуссиях вокруг эвтаназии. Некоторые варианты самоидентификация человека. Этика Духа и объяснение воздействия на расстоянии. Коллективный опыт и отношение всего человечества к смерти в разные эпохи.
реферат, добавлен 22.11.2010Изучение проблем семейных отношений: от истории семейной психологии до подготовки молодого поколения к семейной жизни, основанное на систематизированном обзоре эволюции семейных отношений, характерных черт и особенностей жизненного цикла семьи.
курс лекций, добавлен 02.05.2010Рассмотрение вопроса жизни и смерти в естественно-научном (медицинском), психологическом, этическом и философском аспектах. Анализ отношения людей к ситуации умирания и умирающему. Решение проблемы страдания человека путем эвтаназии, ее правовые проблемы.
доклад, добавлен 27.06.2011"Любовь" как предмет исследования в психологии. Типологизация категории "любовь" в концепциях А. Маслоу и Р. Мэя. Анализ партнерских отношений, обозначающих чувства и эмоциональные состояния респондентов. Характеристика стадий жизненного цикла семьи.
магистерская работа, добавлен 01.12.2019Основы психологии жизненного пути личности как самостоятельной отрасли психологической науки, изложенные в учебном пособии. Анализ отечественных и зарубежных концепций жизненного пути. Типы ценностной ориентации с позиций экзистенциальной психологии.
презентация, добавлен 17.10.2021Сущность и характеристика синдрома утраты как сильных эмоций, переживаемых в результате утраты близкого, любимого человека, его проявления и психологическое обоснование. Анализ состояния умирающего и подходы к работе с ним, правила общения медика.
реферат, добавлен 31.01.2016Изучение концептуальных трактовок психологического феномена смерти. Рассмотрение этапов развития семьи. Анализ выхода на пенсию, как социально-психологической проблемы. Определение необходимости психологической компетентности в работе с пожилыми людьми.
шпаргалка, добавлен 24.10.2017Изучение жизненного контекста в социально-психологическом исследовательском ракурсе. Анализ современных технологий, предоставляющих возможности изучения "цифровых следов" личности. Понятие жизненного пространства и его эвристического потенциала.
статья, добавлен 28.10.2018Анализ осознанности и воздействия жизненного сценария студентов на их эмоциональную сферу, наличие бессознательных ориентиров и формирование межличностных отношений. Основные методы влияния на человека в психологии, особенности применения сказкотерапии.
дипломная работа, добавлен 17.06.2015