Сорбционные свойства полиблочных силоксановых сополимеров
Расчет термодинамических параметров сорбции низкомолекулярных веществ различной природы дисперсионной средой полиблочного сополимера. Изменение композиционного состава дисперсионной среды при использовании растворителей с различной температурой кипения.
Подобные документы
Зависимость емкости композиционного сорбента КУ-2*8-ГЖ от величины рН раствора сорбата. Механизм сорбции и исследование десорбции тяжелых цветных металлов. Селективность композиционного сорбента КУ-2*8-ГЖ по отношению к тяжелым цветным металлам.
отчет по практике, добавлен 27.05.2018Формирования амфифильных мицеллярных оболочек. Строение блок-сополимера. Синтез тройных блок-сополимеров этиленоксида и пропиленоксида. Амфифильные оболочки на основе неионогенного полисорбата. Спектральные характеристики мицеллярного сырья.
статья, добавлен 16.03.2019Исследование и анализ влияния параметров процесса синтеза лактида и гликолида на выход продукта. Рассмотрение особенностей строения их сополимера. Изучение условий, при которых достигается максимальный выход лактида при синтезе его из молочной кислоты.
статья, добавлен 30.07.2016Физико-химические свойства волокнообразующего триацетата целлюлозы. Исследование закономерностей и влияния концентрации олигомерных и полимерных соединений различной химической природы на термо- и фотостарение пленок и волокон из триацетата целлюлозы.
автореферат, добавлен 01.05.2018Понятие состояний веществ. Различия в тепловом движении молекул и в их взаимодействии. Особенности состояний веществ. Скачкообразное изменение ряда физических свойств при переходе веществ из одного агрегатного состояния в другое. Свойства аморфных тел.
реферат, добавлен 01.08.2017Методики синтеза и выделения в индивидуальном виде комплексных соединений d- и f-элементов с полидентатными лигандами; определение области существования и устойчивости комплексов различного состава и способа координации металлов различной жесткости.
автореферат, добавлен 22.09.2010- 57. Иммунохимические тест-методы определения токсикантов в продуктах питания и объектах окружающей среды
Использование реагентов различной природы в методиках определения токсикантов. Иммунохроматографический тест на базе модифицированных наночастиц оксида железа, покрытых наночастицами золота. Его применение для определения афлатоксина в красном перце.
автореферат, добавлен 28.11.2015 Промышленное значение и свойства целлюлозы, нестандартные способы получения. Свойства экспериментально полученных производных. Приготовление растворов различной концентрации, работа с концентрированными растворами кислот. Коллекция природных соединений.
реферат, добавлен 11.03.2015Физические свойства гиалуроновой кислоты. Формирование с кислотой гелей различной степени вязкости, которые в дальнейшем определяют свойства и функции тканей, органов, систем. Создание эффектов несжимаемости и набухания. Смазка для хрящевой поверхности.
презентация, добавлен 21.10.2019Синтез сополимеров хитозана с олиголактидами методом твердофазного смешения компонентов в двухшнековом экструдере. Использование сополимеров для получения клеточных микроносителей и гидрогелей, наполненных нанокристаллическими хитином и целлюлозой.
статья, добавлен 26.01.2020Анализ линейного соотношения между критической температурой фазового перехода газ-жидкость однокомпонентного вещества и объемом Бойля. Решение уравнений Ван-дер-Ваальса для углеводородов четвертого и большего порядка. Исследование квантовых эффектов.
статья, добавлен 03.12.2018Разработка способов выделения смолисто-асфальтеновых веществ из различных объектов – нефтей, тяжелых остатков их переработки, исследование их состава и свойств, нахождение путей их практического использования. Свойства смолисто-асфальтеновых веществ.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Физические и химические свойства гидроксид хрома (III), особенности его строения с позиций метода валентных связей. Методика синтеза гидроксид хрома (III). Расчет термодинамических параметров и выхода продукта. Качественные реакции на определение ионов.
курсовая работа, добавлен 04.11.2014Методы получения ненасыщенных полиэфирных смол, синтез и структура полиэфиров. Побочные реакции при получении ненасыщенных полиэфиров. Физико-химические методы исследования сополимеров. Исследование набухания сополимеров при различных условиях.
дипломная работа, добавлен 22.05.2014- 65. Жидкие растворы
Сущность растворов как однородной многокомпонентной системы, состоящей из растворителя, растворённых веществ и продуктов их взаимодействия. Процесс их классификации и основные способы выражения состава. Понятие растворимости, кристаллизации и кипения.
реферат, добавлен 11.01.2014 Рассмотрение механизмов связей сероводорода и его соединений. Исследование средств для моделирования кластеров сероводорода в газовой фазе. Особенность установления термодинамических характеристик всех элементарных стадий и их кинетических параметров.
статья, добавлен 19.01.2021Проведение исследования адсорбции из водных растворов рибавирина и интерферона альфа-2b на активированном угле и силикагеле. Расчет параметров адсорбционных слоев. Особенность влияния рибавирина на величину адсорбции интерферона из смешанных растворов.
статья, добавлен 02.04.2019Характеристика растворов – свободных дисперсных систем, в которых дисперсная фаза в виде молекул или ионов равномерно распределены в растворителе - жидкой дисперсионной среде. Способы выражения концентрации растворов, содержания растворяемого вещества.
реферат, добавлен 02.03.2021Неводные растворители в электрохимии и их классификация. Химические и физические свойства растворителей, область их применения. Характеристика нитрилов, амидов, аминов, эфиров, кислот, спиртов, серосодержащих соединений и группы смешанных растворителей.
книга, добавлен 10.05.2011Изучение адсорбции из водных растворов рибавирина и интерферона на активированном угле и силикагеле. Расчет параметров адсорбционных слоев. Изотермы адсорбции интерферона. Влияние рибавирина на величину адсорбции интерферона из смешанных растворов.
статья, добавлен 02.12.2018Расчет энтальпии, энтропии при стандартных условиях. Результаты точных расчетов термодинамических функций. Графики температурной зависимости термодинамических функций. Выражение для константы равновесия, тепловой эффект достижения состояния равновесия.
контрольная работа, добавлен 12.12.2019Синтез нового сорбента на основе сополимера малеинового ангидрида со стиролом, модифицированного диаминобензидином. Условия предварительного концентрирования свинца(II) с использованием синтезированного сорбента. Изотерма сорбции свинца(II) с сорбентом.
сочинение, добавлен 02.03.2021Анализ основных факторов, влияющих на физико-химические характеристики пороховых гранул водно-дисперсионного изготовления и технологические условия создания составов. Суть способов нивелирования негативных рецептурных воздействий снижения плотности.
статья, добавлен 02.04.2019Расчет коэффициентов эффективности поглощения и рассеяния наночастиц никеля в прозрачных матрицах с различной оптической плотностью на основной гармонике неодимового лазера. Зависимости коэффициента эффективности поглощения от радиуса наночастиц никеля.
статья, добавлен 19.12.2017Изучение процесса адсорбции на границе агрегатных состояний жидкости и газа. Различие четырёх видов сорбции: адсорбция, абсорбция, хемосорбция, капиллярная конденсация. Рассмотрение поверхностно-активных веществ, изотермы поверхностного натяжения.
презентация, добавлен 17.08.2015