Лоббизм как коммуникационная технология: российский опыт
Анализ лоббизма в качестве коммуникационной технологии. Встраивание лоббизма в легальные коммуникационные технологии. Решение проблемы институциализации лоббизма и повышение эффективности за счет использования стратегических коммуникационных ресурсов.
Подобные документы
Конкуренция политических элит как существенная черта демократии, используемые в данном процессе методы и приемы, распространенность в обществе. Понятие и общая характеристика лоббизма, направления и технологии его деятельности. Виды регионального лобби.
презентация, добавлен 26.08.2015Определение лоббизма с точки зрения соотношения теории групп интересов и теории лоббистской деятельности. Использование "узкого" и "широкого" подходов для анализа и выявления характерных признаков и определения субъектного статуса групп интересов.
статья, добавлен 27.10.2018Исследование соотношения явлений лоббизма и коррупции в условиях современного мирового политического процесса. Глубинный анализ существующих на сегодняшний день концепций коррупции. Выявление взаимосвязи между коррупцией и лоббистской деятельностью.
статья, добавлен 20.10.2018Обзор теоретических моделей политической коммуникации в анализе лоббизма как политической коммуникации. Основания и принципы конструирования его коммуникационной модели. Анализ методов и направлений стратегии и тактики лоббистов и представителей власти.
автореферат, добавлен 10.12.2013- 30. Лоббизм в США
Лоббизм как политическое явление, дополняющее систему демократического представительства, позволяющее непарламентским группам участвовать в принятии политических решений. Законодательное регулирование лоббизма, препятствующее коррупции в парламенте США.
реферат, добавлен 02.07.2015 Лоббизм как особая система и практика организации отдельных групп общества, знакомство с историей возникновения. Общая характеристика функций лоббизма: замещение представительства, постановка актуальных вопросов. Анализ реформ Нижегородской области.
реферат, добавлен 13.11.2013Становление партисипационной модели взаимодействия государства и групп интересов. Разделение понятий "лоббизм" и "коррупция". Региональные правящие элиты в современной Российской Федерации. Лоббизм как специфическая форма коммуникаций с общественностью.
статья, добавлен 23.10.2018- 33. Лоббизм в России
Лоббизм как организационное оформление групповых интересов. Влияние лоббизма на политический процесс, продвижение корпоративных интересов, получение особых властных преференций. Создание специальных отделов по связям с органами государственной власти.
реферат, добавлен 18.05.2015 Анализ механизма функционирования демократического государства. Понятие, виды и место лоббизма в формировании экономического курса России, его плюсы и минусы. Инструменты самоорганизации гражданского общества. Формы проявления политического плюрализма.
реферат, добавлен 02.02.2015Группы интересов и система их представительства на Западе. "Секторизация" российского стиля политики, закрытость переговоров между правительством и группами интересов. Особенности политического лоббизма в РФ при принятии и инициализации законопроектов.
реферат, добавлен 05.04.2010Анализ основных характеристик института лоббирования, а также его отличительных черт в контексте авторитарного политического режима. Характеристика правового регулирования института лоббирования. Изучение основных черт лоббизма в авторитарном государстве.
статья, добавлен 28.08.2020Корпоративный лоббизм как феномен общественно-политической жизни в регионах РФ. Лоббирование крупными корпорациями своих интересов в законодательных и исполнительных органах региональной власти. Тенденции лоббизма на федеральном и региональном уровнях.
автореферат, добавлен 01.05.2018Процесс лоббирования в отечественной и зарубежной практике. Положительные и негативные стороны приёмов лоббирования и их цели. Современные проблемы и особенности российской парламентской практики лоббизма, коррупция и столкновение частных интересов.
курсовая работа, добавлен 03.05.2009Связи с общественностью как технология управления репутацией в области политики. Роль паблик рилейшенз в формировании политического имиджа. Сотрудничество политических партий и средств массовой информации. Основные виды лоббизма и его инструменты.
реферат, добавлен 27.07.2010Основные этапы в истории политических учений, их задачи и функции, понятие мотивации подчинения и лоббизма. Характеристика типов легитимности власти, виды политических режимов, анализ избирательных систем и особенности процесса образования партий.
контрольная работа, добавлен 25.03.2015Возникновение, три основные предпосылки и идейный фундамент теории общественного выбора. Микроэкономический анализ процесса принятия политических решений. Альтернативная стоимость лоббизма и практика логроллинга. Аспекты личных интересов бюрократов.
курсовая работа, добавлен 04.02.2010- 42. Лобизм в России
Определение понятий "лоббизм" и "лоббистская деятельность". Анализ мирового опыта их конституционно-правового регулирования. Основные формы лоббистской деятельности в России и за рубежом. Поиски и разработка оптимальной модели регулирования лоббизма.
курсовая работа, добавлен 15.09.2017 Понятие корпоративизма как института и периоды его развития. Реализация его принципов в социально-политической и экономической системах. Причин возникновения и исчезновения корпораций. Условия функционирования лоббизма. Субъекты социального партнерства.
статья, добавлен 25.03.2018Формирование политического консультирования как вида профессиональной деятельности в США. Модернизация политической коммуникации. Преобразование лоббизма. Становление профессиональной политической экспертизы. Маркетинговый авторитаризм в России.
учебное пособие, добавлен 06.08.2013Возникновение и совершенствование механизма взаимодействия государства и гражданского общества. Массовые организованные субъекты политики. Основные отличия групп интересов от политических партий. Сущность лоббизма как политологической категории.
реферат, добавлен 18.10.2017Методология анализа общественного выбора, концепция "экономического человека". Модель медианного избирателя, выбор при представительной демократии. Парадокс голосования, сущность лоббизма и логроллинга. Модель бюрократии, поиск политической ренты.
курсовая работа, добавлен 10.07.2015Возникновение и развитие науки о политике. Понятие и типы общественных объединений. Основные функции политической идеологии. Теория элитарной демократии. Понятие и черты авторитарного режима. Типы и типология партийных систем. Основные черты лоббизма.
шпаргалка, добавлен 08.11.2014Формы и содержание взаимодействия бизнеса и власти, их исторические аспекты и объективная необходимость. Сущность влияния бизнеса на власть. Характеристика лоббизма как оружия против коррупции в системе взаимодействия государства и бизнеса в России.
дипломная работа, добавлен 25.12.2014Характеристика лоббирования как воздействия организованных групп людей с определенными интересами на органы власти и процесс принятия государственных решений. Проявление тенденции использования лоббистами Масс-медиа в целях рекламы и борьбы "компроматов".
реферат, добавлен 22.02.2015Роль информационно-коммуникационных технологий в процессах глобализации, в усилении влияния негосударственных акторов мировой политики, в размывании государственного суверенитета. Использование информации как оружия. Термин "информационные войны".
доклад, добавлен 11.07.2023