"Владеть востоком": Конструирование образа региона в творчестве В.К. Арсеньева
Роль исследователя В.К. Арсеньева в создании стереотипного образа дальневосточного края. Приемы конструирования, которые использует Арсеньев в своих работах: научное описание, нейминг территории, картографирование, визуализация и литературное творчество.
Подобные документы
Рассмотрение образа "лосекозла", распространенного в скифском искусстве звериного стиля. Анализ традиционного размежевания в образно-видовой идентификации данного персонажа на территории Ставрополья и Прикубанья. Семантико-прагматическая роль "лосекозла".
статья, добавлен 22.08.2018Анналы эпохи раннего средневековья как единственные исторические источники политической истории каролингской Европы, их периодизация. Вклад "малых анналов" в формирование образа "норманна", роль "больших, или королевских анналов" в этом процессе.
статья, добавлен 16.08.2013Рассмотрена история возникновения кочевого образа жизни в силу географических, экономических и других факторов. Особенности быта и образа жизни кочевников, их роль в истории человечества. Расцвет и закат кочевничества, переход на оседлый образ жизни.
реферат, добавлен 28.10.2020Анализ Первого краевого съезда стахановцев Восточно-Сибирского края с точки зрения его идеологической направленности и с позиции культурного и образовательного уровня его делегатов. Анализ понимания стахановцами признаков так называемой культурной жизни.
статья, добавлен 14.12.2020- 30. "Ведастинские анналы" как завершающий этап складывания образа "норманна" в каролингской анналистике
Роль "Ведастинских анналов" в формировании канонического для средневековья и для последующих столетий образа "норманнов". Основные занятия "норманнов" и образы фигур каролингской эпохи. Отличие "Ведастинских анналов" от "Сен-Бертенских анналов".
статья, добавлен 14.08.2013 - 31. Антирелигиозная пропаганда в среде национальных меньшинств западного региона России в 1920-е гг.
Антирелигиозная пропаганда среди национальных меньшинств Западного региона России в 1920-е гг. Активность членов Союза воинствующих безбожников. Специфика крестьянского образа жизни, многолетние традиции, их роль в сохранении религиозных верований.
статья, добавлен 21.10.2018 Опыт советских пропагандистов периода Отечественной войны, образ фашистского врага и патриотизм. Появление в пропаганде термина "космополит". Роль войны для творчества писателей, журналистов. Предпосылки послевоенного образа врага, "частичная идеология".
реферат, добавлен 10.08.2009Анализ историко-политического и философского произведения выдающегося немецкого ученого, профессора Г.С. Тройера, посвященного царю Ивану Грозному. Описание образа российской монархии лишенного чрезмерной жестокости и тиранических черт в петровскую эпоху.
статья, добавлен 15.06.2023Научная деятельность профессора А.О. Хейкеля. Роль учёного в создании этнически узнаваемого образа финно-угорских народов в этнологической науке. Его заслуги в формировании музейных коллекций. Сотрудничество с московскими и казанскими этнографами.
статья, добавлен 07.11.2021Роль государственной идеологии в развитии и создании образа Советского союза после смерти Сталина. Коммунистическая идея как исходный принцип идеологии страны. Определение концептуальных положений внутренней и внешней политики СССР на ХХ съезде КПСС.
статья, добавлен 11.09.2012История личностного и творческого становления Михаила Врубеля. Роль работы в Киеве и впечатлений от посещения Венеции для становления художника, значение демонических образов. Отражение музыки в творчестве Врубеля, влияние болезни на творчество художника.
реферат, добавлен 13.03.2009Проблема понимания здорового образа жизни в военно-педагогической мысли Древней Руси. Сочетание средств народной педагогики с религиозным воспитанием. Роль военно-педагогических традиций, передаваемых из поколения в поколение, в воспитании ЗОЖ воинов.
статья, добавлен 14.10.2018Великий шелковый и "нефритовый" путь как яркий символ связей между Востоком и Западом. Системы сухопутных дорог и морских путей, которые связывали между собой самые отдаленные культуры и цивилизации в данном регионе, направления миграции населения.
реферат, добавлен 10.02.2013Обновление наполнения содержания механизма вписывания образа современного реконструированного объекта в историческую часть города. Характеристика и специфика образа исторического здания прошедшего процесс реновации в ансамбле зданий памятников истории.
статья, добавлен 08.10.2023Российская цивилизация как сосуществование, взаимное влияние, смешение национальных культур, религиозных элементов. Роль России в формировании образа жизни, способа хозяйственной деятельности различных цивилизаций, существующих на территории государства.
статья, добавлен 02.01.2022Материалы печатных средств массовой информации как один из ключевых исторических источников, необходимых для детального рассмотрения и анализа образа США. Реконструкция образа США на базе контент-анализа материалов периодических изданий Советского Союза.
статья, добавлен 23.12.2021Рассмотрение и анализ мер, предпринятых новой советской властью и направленных на преодоление губительных последствий военных действий на территории Дальнего Востока. Характеристика причин замедления восстановления экономики Дальневосточного региона.
статья, добавлен 26.06.2018Особенности становления образа царя в общественном сознании средневековой Руси. Идеологическая основа процесса формирования нового образа государя в России первой четверти XVIII века. Способы трансляции гражданского культа Петра I официальной идеологией.
автореферат, добавлен 16.07.2018Исследование проблемы модернизации и укрепления обороноспособности Дальнего Востока, которая стояла перед Советским государством. Анализ особой роли комсомольских мобилизаций для хозяйственного развития края. Ознакомление с причинами бегства работников.
статья, добавлен 26.06.2018Анализ региональной историографии специфической научной проблемы военного строительства на территории дальневосточного региона в межвоенный период советского этапа отечественной истории. Процесс становления Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии.
статья, добавлен 17.10.2018Сущность понятий "мобильного искусства" и "искусства малых форм". Основные памятники культуры эпохи палеолита. Развитие образа женщины в искусстве данного периода (антропоморфные изображения). Особенности художественного образа палеолитических "Венер".
реферат, добавлен 23.05.2017Рассмотрение ключевых моментов в истории изучения финно-угорских народов России в конце XIX - начале XX вв. Роль этнографа А. Хейкеля в создании этнически узнаваемого образа финно-угорских народов в этнологической науке и формировании музейных коллекций.
статья, добавлен 21.03.2022Роль культа императорского дома в идеологии римского императора Траяна (98-117). Взаимосвязь образа семьи Траяна с созданием в официальной идеологии образа самого императора. Особенности культа императорского дома в отношении родственников Траяна.
статья, добавлен 26.03.2019Изучение исторических событий Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Характеристика вклада тружеников тыла Красноярского края для победы в ВОВ. Сведения об одном из тружеников тыла военных лет, живущем на Кожановской территории.
реферат, добавлен 19.07.2010Вклад книги "Конструирование мифов" в изучение коллективной памяти о Великой Отечественной войне советского и постсоветского периодов. Акцентирование внимания на политических моментах и постоянные отсылки к политическим процессам в работах В. Дэвиса.
статья, добавлен 25.12.2021