Юмор палеонтологов
Разные варианты юмора, представленные в палеонтологической литературе. Основные сферы использования комических фраз при изложении научного материала. Популяризация палеонтологического материала, введение его значения в новые культурные контексты.
Подобные документы
Обзор средств реализации юмора и драматичности на уровне текста: повтора, аллюзии, цитации и смешения стилей речи. Анализ использования Вудхаузом театрально-карнавальных образных средств для создания иной модели мира. Создание автором новых слов в языке.
статья, добавлен 05.07.2013Значение имитации в усвоении речи учащимися. Использование в упражнениях действий по аналогии для языковых форм. Предваряющее слушание фраз с усваиваемой грамматической формой. Разнообразие "обстоятельств" автоматизации (ситуаций, речевого материала).
статья, добавлен 29.09.2018Убеждение слушателей в правильности предложений. Единство эмоционального поведения, подаваемого материала. Эффект первых фраз и новизны, план выступления. Внешние формы ораторского искусства. Использование обаяния, профессионального изложения информации.
реферат, добавлен 07.02.2016Характеристика использования лингвострановедческого материала в учебнике русского языка как иностранного. Анализ лингвострановедческого материала в учебниках "Поехали!", "Русский – это просто", "Русский язык: 5 элементов" и "Русский – Экзамен – Туризм".
статья, добавлен 21.12.2018Рассмотрение природы фразовых глаголов в английском языке и их специфического использования в художественной литературе для создания комического эффекта на примере романа П.Г. Вудхауза. Функционирования трехсловных и двухсловных фразовых глаголов.
статья, добавлен 08.01.2019Основные разновидности научно-информационного стиля речи, понятие жанра как формы организации речевого материала. Характеристики и структура монографии, научной статьи, реферата, аннотации, конспекта, тезиса, особенности их оформления и применения.
реферат, добавлен 20.02.2016Сообщение информации с использованием различных видов интенций и соответствующего языкового материала. Алгоритм действий для определения информации текста. Поиск в текстах предложений с вводными словами. Возможности телепортации квантовой информации.
контрольная работа, добавлен 18.03.2022Исследование методов подачи собранного по теме материала и способов его устного и письменного изложения. Характеристика риторического канона структуры речи, подготовки оратора к выступлению. Изучение основных этапов и отбора материала, композиции речи.
реферат, добавлен 13.12.2011Изучение свойств, разновидностей и сферы применения научного стиля, особенностей синтаксиса и употребления фразеологизмов. Характеристика современного способа научного формально-логического изложения информации без использования эмоциональных средств.
реферат, добавлен 05.03.2011Формирование речевых навыков и умений у студентов-иностранцев. Организация лексико-грамматического материала. Содержательно-функциональный принцип организации материала в речевых единицах. Процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся.
статья, добавлен 17.02.2021Исследование импликации устойчивых фраз (пословиц, поговорок, крылатых выражений) в русской речи как способа фразеологической деривации. Семантико-грамматическая классификация фразем-дериватов. Выделение ключевых компонентов из состава устойчивых фраз.
статья, добавлен 25.12.2018Анализ средств создания, функционирования и восприятия лингвистического юмора как метода активизации учебного процесса в иноязычной аудитории. Методика дидактических игр, позволяющая креативно употреблять языковые структуры в коммуникативном акте.
статья, добавлен 03.04.2023Исследование проблемы эквивалентности в связи с типом переводимого текста. Рассмотрение специфики английского менталитета и юмора. Изучение основных особенностей перевода английского юмора. Характеристика текстов для перевода и их классификация.
курсовая работа, добавлен 25.01.2014Паремии как объект лингвистики. Понятие пословиц и поговорок. Основные типы их классификаций. Отграничение афоризмов и пословиц по ряду признаков. Характеристика чеченской паремики в специальной литературе. Ключевая лексика и синтаксис чеченских паремий.
книга, добавлен 20.12.2020Характеристика направлений исследования параллельных текстов, путей подбора материала параллельных переводов. Описание этапов работы с материалом: отбор материала, индексация и группировка, контекстуальный анализ, исследование грамматики исходного языка.
лекция, добавлен 26.04.2014Процесс выделение типовых для научного стиля речевых образцов. Отбор рецептивного языкового материала, основные аспекты. Функциональная сторона лексической единицы. Характерные грамматические явления для английской научнопопулярной и учебной литературы.
статья, добавлен 14.08.2013Изучение особенностей правил перевода материала на профильную тематику: по медицине, праву, бизнесу и технике. Рассмотрение основных трудностей формулировки переведенного на русский язык материала. Характеристика основных факторов правильного перевода.
творческая работа, добавлен 15.04.2015Исследование трудностей, возникающих при межъязыковой и межкультурной передаче комического на основе аллюзий в комедийном медиадискурсе. Изучение юмора и аллюзии с учетом особенностей их межкультурной транслируемости в рамках аудиовизуального перевода.
статья, добавлен 14.01.2019Определение целей и задач обучения, решаемых при использовании английского песенного материала на занятиях. Анализ вокально-хоровой работы над песней. Ознакомление с методами практического применения музыкально-песенного материала в учебном процессе.
курсовая работа, добавлен 18.02.2015Статья посвящена проблеме систематизации речевого материала при преподавании русского языка как иностранного. Значимость разных подходов к описанию речевых средств и особую продуктивность систематизации их в коммуникативно-прагматических комплексах.
статья, добавлен 25.10.2021Изучение вопросительных и восклицательных предложений при рассмотрении специфики синтаксиса научного текста. Параллельные конструкции как один из стилистических приемов композиции высказывания. Анализ сверхфразового единства в лингвистической литературе.
статья, добавлен 29.12.2017Современные тенденция филологического поиска. Исследование антропоцентризма в полипарадигмальной отечественной лингвистике. Создание ассоциативного словаря на основе регионального ономастического материала. Характеристика региональных имен собственных.
статья, добавлен 18.01.2021Изучение примеров литературных переводов разных английских фраз с предлогом by. Трудности осмысленного, правильного построения и перевода фраз от древнеанглийской приставки bi. Замена предлога by русским словом "парой" без потери смысла английских фраз.
статья, добавлен 22.01.2021Характеристика тематических блоков неадаптированных текстов и упражнений для формирования у специалистов общекультурных и профессиональных компетенций. Основные упражнения для отработки и использования языкового материала в реальной речевой коммуникации.
учебное пособие, добавлен 14.08.2017Суть результатов экспериментально-фонетического исследования фраз, содержащих фразеологизмы с соматизмом head. Анализ просодических свойств фраз, содержащих идиоматические выражения, в сравнении с фразами с негативно окрашенной неидиоматической лексикой.
статья, добавлен 14.12.2018