Социокультурный потенциал в трансформациях современного китайского общества
Основные компоненты социокультурного потенциала как главное основание происходящих в Китае трансформаций. Значение комплексной политики по накоплению и рациональному использованию социокультурного потенциала в успехе социально-экономического развития.
Подобные документы
Понятие и структура человеческого потенциала, критерии его оценки. Порядок расчета индекса человеческого потенциала и оценка его уровня в России на современном этапе. Роль и значение социальной политики государства в совершенствовании данного показателя.
контрольная работа, добавлен 29.09.2017Определение и проверка факторов, которые могут усиливать или ослаблять взаимосвязь между гражданской и этнической идентичностью россиян. Рассмотрение факторов социокультурного контекста: культурного, исторического, политического, экономического.
статья, добавлен 18.06.2018Исследование проблем автоматизации, роботизации и цифровизации производства, в результате которых в ближайшее время могут исчезнуть целые отрасли. Определение уравновешенной общности как социокультурной среды и социокультурного образования общества.
статья, добавлен 23.02.2021- 79. Информационно-коммуникативные основы институциональных изменений современного российского общества
Рассмотрение системы методологических принципов, позволяющих раскрыть основы институциональных трансформаций современного общества. Обзор особенностей образования новых институциональных норм в условиях современной российской социокультурной реальности.
автореферат, добавлен 30.01.2018 Исследование досуга и культурно-досуговой деятельности с позиций основных парадигм социальной теории. Социологическая концептуализация социокультурного пространства досуга российского общества в условиях консумеризма. Понятие показного потребления досуга.
автореферат, добавлен 14.04.2018Исследование понятия "человеческий потенциал", его основные критерии и показатели. Влияние экономических институтов, состояния науки и культуры на развитие человеческого ресурса. Анализ проблем общества в России и рекомендации по стабилизации ситуации.
курсовая работа, добавлен 12.11.2009Анализ проблемы реализации коммуникативного потенциала военнослужащих-отставников пожилого возраста. Типы личностных факторов, характерных для коммуникативных стратегий военных пенсионеров, социальных факторов влияния на их коммуникативный потенциал.
статья, добавлен 24.11.2021Налог – социокультурный компонент, являющийся одним из основных рычагов государственного влияния на экономические процессы. Налоговая система - инструмент наполнения бюджетов различных уровней для реализации жизнеобеспечивающих функций государства.
статья, добавлен 16.09.2018Анализ проблемы самореализации личности в трансформирующемся украинском обществе. Зависимость самореализации личности от факторов социокультурного развития общества. Возможности самореализации на основе преобладания принципов толерантности и сочувствия.
статья, добавлен 28.09.2016Духовно-нравственный и социокультурный компоненты как основа патриотизма. Осмысление музея как института, который сформировался в соответствии с потребностями общества в сохранении культурного наследия человечества и есть фактором становления общества.
автореферат, добавлен 30.04.2018Характеристика ценностей, определяющих социально-ценностный статус железнодорожника и его структурные компоненты в период трансформаций. Возможные направления его развития с целью предотвращения деструктивных процессов в социальной структуре общества.
автореферат, добавлен 01.04.2018Анализ возможных вариантов развития сценариев кризисных явлений на постсоветском пространстве. Исследование вопросов формирования новой стратегии России в условиях смены технологических укладов. Новая парадигма управления с использованием новых факторов.
статья, добавлен 16.03.2019Роль культурного национализма как базового механизма развития культурной идентичности китайского социума. Формирование единой гражданской идентичности как одно из приоритетных направлений национальной политики Китая. Размытие сакральных ценностей этносов.
статья, добавлен 18.03.2018Результаты социологического исследования мотивированности к инновационной деятельности, развитию интеллектуального потенциала работающей молодежи в условиях регионального рынка труда. Развитие системы профессионально-квалификационного потенциала личности.
статья, добавлен 26.07.2018Кризисное состояние современной деревни. Становление советской цивилизации, унаследовавшей в деревне родовые черты традиционного общества. "Отмирание" в селе прежнего социокультурного ландшафта в психологическом, идеологическом, ментальном смысле.
статья, добавлен 18.05.2018Анализ возможностей и предпосылок для формирования интеллектуальной нации в Казахстане на основе государственной программы, инициированной Президентом. Обзор интеллектуального потенциала как главной доминанты социально-экономического развития общества.
статья, добавлен 25.12.2017Концепт социокультурного процесса символизации успеха. Синтез социокультурного подхода с семиотико-когнетивными методами, позволяющими расценивать текстуально выраженные тенденции социального развития в качестве культурного основания системных рефлексий.
статья, добавлен 23.03.2019Современные концептуальные подходы к исследованию человеческого потенциала, критерии его оценки. Анализ факторов влияющих на состояние человеческого потенциала в МО Ейский район, рекомендательные меры по его дальнейшему развитию на региональном уровне.
дипломная работа, добавлен 11.12.2015Методологические основания к исследованию культурно-досуговой деятельности с позиции парадигм социальной теории. Критическая рефлексия социологических подходов, необходимых для определения и концептуализации социокультурного пространства досуга.
автореферат, добавлен 10.03.2014Рассмотрение одной из актуальнейших проблем современного мирового сообщества – проблемы глобализации. Анализ наиболее сложного и недостаточно изученного аспекта глобализации – социокультурного. Укрепление цивилизационной идентичности и ядра государства.
статья, добавлен 22.11.2018Понятие науковедения в современной России, проблемы российской науки. Характеристика "кадрового потенциала науки", методы исследования и анализ его как подсистемы "научного потенциала". Основные публикации по дисциплинам входящим в состав науковедения.
курсовая работа, добавлен 19.05.2018Характеристика социокультурного подхода А.С. Ахиезера в изучении общества и его развития. Изучение интерсубъективности социокультурной реальности и человека, как субъекта культуры по Кондакову И.В. Анализ социологических подходов в изучении общества.
контрольная работа, добавлен 26.10.2010Описание алгоритма технологической реализации молодежной политики, который является основным для технологии становления молодой семьи, ценностной технологии, технологии здоровьесбережения. Анализ развития социально-экономического потенциала молодежи.
статья, добавлен 29.12.2024Обзор вопросов сохранения и развития феномена интеллигентности. Анализ факторов, разрушающих ценностные составляющие интеллигентности. Роль интеллигенции в развитии современного российского общества. Интеллигентоведение как новая область научного знания.
статья, добавлен 05.07.2013Феномен "омоложения" современной культуры. Попытка осмысления специфики социокультурного пространства молодости в традициях бурятского этноса. Традиционные обряды, символизирующие обретение статуса взрослого члена общества в культуре бурятского этноса.
статья, добавлен 23.03.2018