Потенциальные мигранты в Республике Марий Эл: отношение к истории и культуре народов
Этнокультурное мышление и этносоциальное поведение потенциальных мигрантов в Республике Марий Эл. Характеристика структуры цензовой группы мигрантов. Рассмотрено их отношение к истории и культуре своего и других народов, проживающих в республике.
Подобные документы
Обзор влияния пандемии COVID-19 на миграционные процессы и ситуацию в РК. Динамика изменений в миграционной политике, потоке мигрантов, социально-экономических последствий пандемии. "Концепция миграционной политики Кыргызской Республики" на 2021–2030 гг.
статья, добавлен 15.10.2024Образование как наиболее демократичный, доступный и гуманный по своей сути и содержанию институт, обеспечивающий адаптацию детей мигрантов. Знакомство с основными особенностями социокультурной адаптации детей из семей мигрантов, рассмотрение проблем.
контрольная работа, добавлен 04.02.2020Анализ факторов, влияющих на выраженность культурных ценностей у российской молодежи и мигрантов из Центральной Азии. Сравнительная оценка уровня значимости традиционной религиозной и этнической культуры мигрантов из Центральной Азии с гражданами РФ.
статья, добавлен 07.05.2021Исследование основных социальных механизмов адаптации мигрантов на территории Новосибирской области. Определение социальных факторов, влияющих на процесс культурной адаптации мигрантов в регионе. Создание благоприятной среды для адаптации переселенцев.
статья, добавлен 09.04.2020Расчет вероятности социальной интеграции мигрантов. Объяснение противоречий в социальном развитии современной Кубы: между ростом числа молодых внутренних мигрантов и факторами, которые осложняют социальную интеграцию молодежи на новом месте жительства.
статья, добавлен 23.12.2021Исследование факторов, влияющих на социокультурную адаптацию мигрантов из Средней Азии в уральском мегаполисе. Формирование этнической элиты внутри мигрантского сообщества определенной национальности. Взаимодействие мигрантов со своими соотечественниками.
статья, добавлен 23.05.2022Содержание понятия "формальная рационализация". Конструирование модели политико-культурных факторов формальной рационализации предпринимательства. Влияние подданнической и местнической культуры в Татарстане и Марий Эл на рационализацию бизнеса.
статья, добавлен 22.11.2018Проблематика адаптации и интеграции иноэтничных мигрантов в российское общество. Технологии языковой и социокультурной адаптации детей из семей мигрантов. Возможность использования мирового опыта и практик, разработанных в регионах Российской Федерации.
статья, добавлен 01.07.2021Анализ статистических данных о динамике миграционных потоков на территории Белгородской области. Определение термина "социокультурная интеграция мигрантов". Роль субъектов социального партнерства в содействии социокультурной интеграции мигрантов.
статья, добавлен 06.09.2018Оценка эффективности этнокультурных мероприятий с помощью социологического исследования на примере Молодежного культурно-исторического образовательного форума. Применение методики Центра национальных и конфессиональных исследований Республики Марий Эл.
статья, добавлен 27.02.2021Исследование проблемы интеграции мигрантов в двух крупнейших республиках Поволжья, являющихся сложными по этническому и конфессиональному составу населения российскими регионами. Модель общественно-государственного партнерства по интеграции мигрантов.
статья, добавлен 28.11.2018Исследование социально-психологической адаптации детей мигрантов, учащихся начальной школы, к учебному сообществу. Влияние просоциальной активности и совместного планирования будущего на результативность адаптации детей мигрантов в учебном сообществе.
статья, добавлен 14.07.2021Проблема формирования гражданской активности и гражданского общества Республике Северная Осетия – Алания. Изучение состояния гражданского общества в Республике и факторов, влияющих на его развитие. Определение причин низкой политической активности.
статья, добавлен 28.08.2018Исследование проблемы трудовой миграции иностранной рабочей силы на территорию Иркутской области. Оценка степени социальной поддержки трудовых мигрантов в различных сферах жизнедеятельности. Анализ перспектив социальной защиты трудовых мигрантов.
статья, добавлен 28.07.2021Сравнение особенностей конструирования форм гибридной исторической идентичности и памяти о прошлом в среде русскоговорящих мигрантов в Центральной и Восточной Европе. Различия в вопросах интеграции суждений о прошлом мигрантов в принимающее общество.
статья, добавлен 25.09.2020Гомосексуальное поведение. История однополых отношений. Эмоциональная окрашенность первых сексуальных контактов. Отношение к гомосексуальности в современном мире и в России. Современное состояние и перспективы развития российской сексуальной культуры.
реферат, добавлен 10.05.2014Воспитание, образование, гуманность - основные приоритеты общечеловеческих культурных ценностей. Консолидация всех этнических групп, гармонизация личного, народного, общественного пространства - нравственно-этические ценности казахстанского общества.
статья, добавлен 02.02.2019Изучение законодательной базы в области государственной молодежной политики в Республике Беларусь. Исследование деятельности молодежных объединений и групп; отношение правительства к этим организациям. Анализ жизни, потребностей и интересов молодежи.
реферат, добавлен 03.05.2012Результаты социологического измерения межнациональных отношений в г. Хабаровске в системе объективных и субъективных факторов и условий. Неприятие части городского населения поведенческих характеристик трудовых мигрантов, особенностей их коммуникации.
статья, добавлен 26.06.2018Отношение молодежи к физической культуре и спорту. Уровень вовлеченности представителей молодежи как особой социально-демографической группы в физкультурно-спортивное движение. Организация и финансирование массового спорта в капиталистических странах.
статья, добавлен 15.09.2018Рассмотрение важнейших регулирующих инструментов рыночной экономики. Общая характеристика программ развития социальной сферы в Республике Казахстан. Образованность населения страны как индикатор формирования нового качества человеческого потенциала.
статья, добавлен 14.02.2018Демографические показатели: понятие и назначение. Учёт населения по демографическим показателям. Численность и возрастно-половой состав населения республики. Общая характеристика воспроизводства населения в республике. Коэффициент младенческой смертности.
контрольная работа, добавлен 13.04.2012Формирование позитивной социальной идентичности в процессе социально-психологической адаптации мигрантов. Анализ досугово-танцевальных практик в качестве средства взаимной адаптации мигрантов и местных жителей. Методики их эмпирического исследования.
статья, добавлен 30.10.2020Рассмотрение культурно-этнической прайвеси народов Севера как объекта научного исследования культуры. Поэлементное сравнение культуры народов Севера и культуры других социальных субъектов. Отражение этнической специфики культуры локального общества.
статья, добавлен 22.11.2018Социальная защита: совершенствование управленческой деятельности, взаимодействие субъектов и объектов. Главные функции министерства труда в Республике Беларусь. Фонд социальной защиты населения. Краткая характеристика проблем страхования в стране.
курсовая работа, добавлен 29.10.2013