Исторические экскурсы на уроках геометрии в 8 классе как средство развития познавательного интереса школьников
Понятие "познавательного интереса" в психолого-педагогической литературе. Основные средства развития познавательного интереса школьников на уроках математики. Методические особенности преподавания элементов истории на уроках геометрии в 8 классе.
Подобные документы
Понятие и содержание, критерии и уровни развития познавательного интереса младших школьников, особенности и этапы его формирования. Использование занимательного материала на уроках русского языка в начальной школе. Анализ экспериментальной работы.
курсовая работа, добавлен 26.05.2012Сущность познавательного интереса. Экспериментирование как средство развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста. Диагностика уровней развития познавательного интереса. Занятия с использованием экспериментов с объектами природы.
дипломная работа, добавлен 15.07.2015Теоретические аспекты по формированию познавательного интереса учащихся. Особенности организации туристических походов для детей. Особенности проведения туристических походов в формировании познавательного интереса учащихся. Разработка маршрута похода.
курсовая работа, добавлен 24.05.2015Анализ уровня развития познавательного интереса и проверке эффективности использования интерактивных технологий для повышения уровня познавательного интереса у обучающихся основной школы. Рекомендации по формированию интереса к урокам математики в школе.
статья, добавлен 25.10.2024Психолого-педагогическое обоснование понятия "познавательный интерес". Дидактическая игра и ее роль в развитии познавательного интереса учащихся. Практическое применение дидактических игр при изучении темы "Сложение и вычитание десятичных дробей".
курсовая работа, добавлен 17.06.2014Психологические особенности формирования познавательного интереса в младшем школьном возрасте. Педагогические методы формирования познавательного интереса, особенности построения программы обучения при изучении величин средствами проблемного диалога.
дипломная работа, добавлен 28.12.2015Исследование проблемы познавательного интереса у младших школьников. Выявление роли творческих заданий в формировании познавательного интереса к урокам истории у младших школьников на основе проведения анкетирования, тестирования и интервью с учителями.
статья, добавлен 14.07.2020Сущность и особенности формирования познавательного интереса детей дошкольного возраста. Экспериментирование как средство развития познавательного интереса у дошкольников. Экспериментальная работа по формированию познавательного интереса у детей.
курсовая работа, добавлен 08.02.2017Роль занимательности на уроках математики. Формирование и развитие интереса к обучению. Логические упражнения на уроках математики, роль сюжетно-ролевой игры в процессе учебы. Значение наличия положительного эмоционального тонуса учебного процесса.
реферат, добавлен 09.06.2016Понятие познавательного интереса как одного из важнейших мотивов учения школьников. Понимание эвристического метода, сути и особенностей педагогической эвристики в разработке методов целенаправленного управления умственной деятельностью учащихся.
реферат, добавлен 09.11.2014Характеристика основ развития познавательного интереса подростков на уроке, как педагогической проблемы. Определение преимуществ нетрадиционного урока, как средства развития познавательного интереса подростков (на примере урока английского языка).
курсовая работа, добавлен 05.02.2021Особенности и показатели проявления познавательного интереса детей дошкольного возраста. Игровые методы развития познавательного интереса к математике. Программа работы по развитию познавательного интереса к математике: "Путешествие в страну Математики".
дипломная работа, добавлен 21.05.2015- 63. Развитие познавательного интереса младших школьников на уроке музыки в общеобразовательной школе
Теоретические основы развития познавательного интереса младших школьников. Организация опытно-поисковой работы. Поиск путей обучения, которые привлекали бы к себе учащихся. Песня – ценное средство нравственно-эстетического воспитания школьников.
дипломная работа, добавлен 21.05.2015 Познавательный интерес как важнейшая область общего интереса. Проблема формирования интереса младших школьников в процессе обучения. Обязательные моменты его развития во всех видах и этапах. Влияние познавательного интереса на деятельность учащихся.
реферат, добавлен 17.02.2017- 65. Активизация познавательного интереса учащихся 5-6 классов на основе использования среды ЛогоМиры
Теоретико-методологические подходы к активизации познавательного интереса учеников и анализ методического опыта его развития на уроках в средней школе. Дидактические возможности и методика использования компьютерной среды ЛогоМиры на уроках информатики.
дипломная работа, добавлен 13.02.2014 Анализ эффективных средств формирования познавательного интереса младших школьников. Применение информационных технологий для воспитания самостоятельности и ответственности при получении новых знаний, развитии дисциплины интеллектуальной деятельности.
статья, добавлен 20.08.2022Проблема развития у обучающихся интереса к учебной деятельности и к познанию каждого школьного учебного предмета. Анализ современных психолого-педагогических исследований. Сущность познавательного интереса к математике в методической литературе.
статья, добавлен 14.03.2019Психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста. Диагностика уровня развития познавательного интереса у старших дошкольников. Комплекс занятий с использованием экспериментов с объектами природы как фактор развития познавательного интереса.
дипломная работа, добавлен 18.07.2017Особенности развития познавательного интереса младших школьников к урокам русского языка на примере этимологического анализа слов с непроверяемым правописанием. Использование разнообразных средств формирования и укрепления познавательного интереса.
статья, добавлен 24.03.2019Понятие факультативного курса. Психолого-педагогические основы и стадии развития познавательного интереса. Формирование познавательного интереса посредством факультативного курса "Создание сайтов в Adobe Dreamweaver CS4" в обучении информатике школьников.
дипломная работа, добавлен 03.05.2012Теоретический анализ проблемы использования витагенного опыта младших школьников в учебном процессе и проверка его результативности. Установление взаимосвязи между использованием витагенного опыта школьников и развитием познавательного интереса.
диссертация, добавлен 31.01.2014Познавательный интерес как психолого-педагогическое явление. Развитие познавательного интереса младших школьников через внедрение информационно-коммуникационных технологий. Выявление актуального уровня познавательного интереса у учащихся второго класса.
дипломная работа, добавлен 04.05.2015Рассмотрение проблемы формирования познавательных интересов учащихся в психолого-педагогической литературе. Оценка эффективности учебного процесса. Историко-педагогический аспект развития теории познавательного интереса учащихся в процессе обучения.
реферат, добавлен 17.12.2018- 74. Методические основы применения методов и приемов интерактивных средств обучения на уроках математики
Суть интерактивного обучения. Использование компьютерных технологий для развития познавательного интереса учащихся. Оценка эффективности применения мультимедийных приложений в педагогической практике. Диагностика учебной мотивации на уроках математики.
магистерская работа, добавлен 17.01.2020 Содержание экологического воспитания в начальной школе. Развитие культуры на уроках природоведения. Метод изучения психолого-педагогической литературы. Экскурсия, как одна из форм природоохранного формирования. Игра, как средство сбережения природы.
курсовая работа, добавлен 09.01.2015