Процесс обучения аудированию
Исследование аудирования, как вида речевой деятельности. Рассмотрение методов и приемов коммуникативно-ориентированного преподавания иностранного языка. Изучение и характеристика особенностей алгоритма работы по обучению аудирования в иностранном языке.
Подобные документы
Изучение функционирования языка как средства коммуникации. Виды, значение и содержание речевой деятельности. Метаязыковый анализ лингвистической прагматики, социолингвистики и стилистики. Семантическая экспликация и интерпретация языкового материала.
статья, добавлен 21.03.2022Лингводидактические основы преподавания иностранного языка. Примеры упражнений на грамматику, синтаксис и фонетику. Упражнение репродуктивного характера. Вопросоответные и переводные упражнения. Новое трактование целей преподавания иностранных языков.
курсовая работа, добавлен 12.03.2018Взаимодействие субъектов учебного процесса на уроках иностранного языка. Личностно-ориентированный подход в обучении. Технология обучения в малых группах сотрудничества в курсе изучения иностранного языка на начальном этапе обучения средней школы.
дипломная работа, добавлен 29.07.2017Анализ состояния преподавания фонетики русского языка иностранным учащимся в настоящее время. Рассмотрение вопросов постановки русских звуков с учетом интерференции родного языка учащихся. Национально ориентированные электронные фонетические курсы.
статья, добавлен 15.03.2021Анализ процесса изучения иностранного языка как способа формирования навыков речевой деятельности на данном языке. Когнитивная основа речи билингвов. Поиск дальнейших способов взаимодействия родного/изучаемого языков в когнитивном пространстве билингвов.
статья, добавлен 08.01.2019Характеристика непосредственного интереса в учебном процессе и формирования познавательного интереса. Анализ требований к заданию при обучении чтению на иностранном языке. Классификация заданий по виду операции, приводящей к определенному результату.
статья, добавлен 03.06.2016Анализ позиций по отношению к этноориентированной методике преподавания в российской вузовской практике. Совершенствование методов преподавания в рамках триады: язык — культура — этнос. Владение гражданами арабоязычных стран литературным арабским языком.
статья, добавлен 21.04.2021Изучение проблем разговорной речи в процессе обучения иностранному языку. Характеристика модели активизации процесса обучения английскому языку, учащихся общеобразовательной школы. Обзор обучения диалогической и монологической речевой деятельности.
курсовая работа, добавлен 31.05.2013Принцип диалогичности в переводческом аудировании, его характеристики и средства выражения в устном последовательном одностороннем переводе. Функции диалогичности аудирования переводчика на когнитивно-информационном и эмотивно-отношенческом уровнях.
статья, добавлен 13.01.2019Аудиовизуальные формы как нетрадиционных методов обучения иностранному языку. Особенности работы с видеоматериалами на уроках английского языка в средней школе и их методическая характеристика. Видеоматериалы и упражнения с использованием видеозаписей.
курсовая работа, добавлен 11.12.2012- 86. Дидактические особенности технических средств обучения, используемых при изучении иностранного языка
Анализ методов выработки у студентов навыков самостоятельной работы. Изучение методики обучения иностранным языкам в духе современных технических достижений. Анализ основных факторов, влияющих на успешность применения технических средств обучения.
статья, добавлен 30.09.2018 - 87. Практическая подготовленность иностранных студентов к восприятию российской аудиовизуальной культуры
Рассмотрение аудирования как одного из самых трудных видов речевой деятельности. Выявление уровня подготовленности студентов к восприятию речи, звучащей с экрана телевизора и дальнейших перспектив совершенствования русской речи иностранных студентов.
статья, добавлен 25.09.2018 Выявление особенностей употребления стилистических и образных средств в английском языке. Рассмотрение художественного стиля в системе функциональных стилей языка. Изучение стилистических приемов и оценка современной английской поэзии в русских переводах.
курсовая работа, добавлен 23.01.2014Рассмотрение вариативности определения термина "интонация", определение функций интонации. Изучение мелодики английского языка. Анализ особенностей тоновых единиц на практике. Исследование и анализ речевых образцов выступлений известных политиков.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019Сущность речевой деятельности как вида деятельности. Основные формы речи: внешняя (устная и письменная) и внутренняя (дактильная, жестовая и др.). Основные виды речевой деятельности в методике родного языка: говорение, слушание, письмо и чтение.
доклад, добавлен 04.05.2016Использование интернет-технологий на аудиторных и внеаудиторных занятиях. Формирование и совершенствование языковых навыков и умений чтения, письма, говорения, аудирования. Формирование устойчивой мотивации познавательной деятельности к изучению языков.
статья, добавлен 28.12.2017Рассмотрение факторов формирования вторичной языковой личности. Изучение разных подходов в обучении иностранному языку, особенности формирования навыков и умений речевой деятельности. Исследование межкультурного общения, сущность лингвистического подхода.
статья, добавлен 21.07.2020Анализ ситуации преподавания русского языка в Китайской Народной Республике в начале XXI века. Изучение особенностей преподавания русского языка в Китае на современном этапе. Характеристика недостатков в обучении русскому языку в Китае в новом веке.
статья, добавлен 16.06.2018Рассмотрение чтения как самостоятельного вида речевой деятельности и средства формирования языковых навыков. Характеристика синтетического, аналитического, переводного, подготовленного его видов. Описание критериев отбора текстов для домашнего чтения.
дипломная работа, добавлен 23.09.2016Рассмотрение правил, определяющих способы сочетания слов для выражения нужного смысла. Исследование форм, жанров, видов и типов речевого общения. Определение действенности и результативности языка. Изучение социальной значимости речевой культуры.
контрольная работа, добавлен 11.06.2015Рассмотрение большого количества омонимов в современном японском языке как серьезного препятствия в передаче информации, как реальной, так и учебной. Исследование проблемы омонимичной и многозначной лексики японского языка при обучении аудированию.
статья, добавлен 09.11.2016- 97. Язык и речь
Рассмотрение внешних и внутренних элементов речевой деятельности. Характеристика языковой способности и речевой активности. Изучение фонемы, морфемы, лексемы, структурной схемы предложения. Соотношение функций языка и компонентов структуры речевого акта.
реферат, добавлен 22.02.2015 Социолингвистический и дискурсивный минимум как одни из компонентов содержания обучения иноязычной электронной коммуникации. Анализ основных коммуникативно-значимых ошибок, возникающих в процессе общения при помощи компьютера на иностранном языке.
автореферат, добавлен 09.11.2017Грамматика - раздел языкознания, изучающий формы словоизменения, формулы словосочетания и типы предложений в отвлечении от конкретного лексического материала. Системная грамматика - основа для формирования речевой деятельности на иностранном языке.
статья, добавлен 09.12.2018Рассмотрение критерия истинности информации, заложенной в языке и содержащейся в речи. Исследование и характеристика адекватности реализации в языке представлений о мире. Анализ особенностей языка, как социального феномена человеческой деятельности.
статья, добавлен 23.12.2018