Об использовании словарей различных типов в исследованиях по коммуникативной стилистике
Изучение разных вариантов отбора и организации языковых средств в текстовой деятельности автора в целях эффективного диалога с адресатом. Анализ лексикографических изданий, разработка в коммуникативной стилистике методики изучения идиостиля авторов.
Подобные документы
Анализ языковых средств выражения эмпатии, связи эмпатии с другими метаязыковыми категориями. Связь фокуса эмпатии с коммуникативной избыточностью высказывания. Необходимость введения метапонятия фокус смещения эмпатии в семантическое описание предикатов.
статья, добавлен 21.12.2018Анализ особенностей использования информационных технологий в обучении. Компетентность как интеллектуально и личностно обусловленная способность человека к практической деятельности. Анализ особенностей развития иноязычной коммуникативной компетентности.
статья, добавлен 01.04.2018Исследование средств коммуникативной стратегии убеждения и анализ приёмов "отражение" и "заражение", реализуемых в её рамках. Классификация риторических приёмов, используемых в стратегии убеждения. Лексико-грамматическое и синтаксическое ядро фразы.
статья, добавлен 23.12.2018Проблема изучения диалога и языка, подробный анализ структурных компонентов диалога и оригинальный подход к изучению языка с помощью диалога. Проблема членения диалогического текста. Высказывание как продукт речевого акта. Тактика построения диалога.
статья, добавлен 10.05.2018Рассмотрение компонентного состава коммуникативной компетенции. Исследование уровня владения произносительной, лексической и грамматической сторонами речи у школьников. Формирование коммуникативной и информационной компетенции на уроках казахского языка.
реферат, добавлен 31.10.2017Средства интенсификации как особенности идиостиля писателя. Репрезентация данной категории на разных языковых уровнях, стилистические и синтаксические средства выражения. Функционирование лингвистических средств интенсификации в поэзии Б. Ахмадулиной.
диссертация, добавлен 24.05.2018Особенности образования для взрослых, осознание необходимости в иноязычной подготовке. Поиск и разработка эффективных методик формирования иноязычной коммуникативной компетентности. Цели саморазвития, самообразования и повышения квалификации личности.
статья, добавлен 23.07.2021История изучения художественной речи и идиостиля писателя-прозаика Ю. Полякова в отечественном языкознании. Лексико-семантические особенности идиостиля Полякова. Теоретические разработки понятия идиостиля учёными В.В. Виноградовым и Б.А. Лариным.
реферат, добавлен 14.02.2010- 109. Моделирование эффективного диалога культур в контексте современного лингвистического образования
Изучение проблемы моделирования эффективного диалога культур в контексте лингвистического образования. Характер межкультурного диалога на современном этапе развития общества, его формы и уровни моделирования в контексте обучения иностранному языку.
статья, добавлен 20.01.2019 Рассмотрение концепта "жилище" в англоязычной картине мира среднеанглийского периода (XI-XIV вв.) на основе языковых средств и объектов невербальной культуры. Анализ манифестаций в рамках интерпретационного поля городского жилья и замкового комплекса.
статья, добавлен 14.08.2020Анализ проблемы сочетаемости слов и её лексикографическое описание в лингвистике. Классификация основных словарей комбинаторного типа, или словарей сочетаемости, в целях выделения такого лексикографического направления как комбинаторная лексикография.
статья, добавлен 01.12.2018Анализ текстовой актуализации когнитивно-речевых субъектов научной и художественной коммуникации, вытекающих из специфики познавательно-коммуникативной деятельности человека в науке и искусстве. Особенности чужой речи в научном и художественном текстах.
автореферат, добавлен 27.02.2018Особенности употребления в прозе А. С. Пушкина глагольных форм. Необходимость отбора языковых средств для создания нехудожественных текстов. Рассмотрение основных принципов построения прозы путем отбора языковых единиц в соответствии с функцией текста.
статья, добавлен 17.12.2021Особенность толкования значения слов с помощью компонентного метаязыка. Анализ статуса семантических компонентов, набора типов характеристик с учетом разных типов языковых значений. Изучение словообразовательной мотивации без учета понятия производности.
статья, добавлен 05.03.2018Исследование категории оценки, ее типов, роли и языковых средств выражения. Примеры использования оценки в работах известных лингвистов. Анализ субъекта и объектов в оценочных высказываниях. Определение основных подходов к пониманию оценки в лингвистике.
статья, добавлен 15.03.2018Рассмотрение потенциала диалога в обучении иностранному языку на начальном этапе. Лингвистические и психологические черты диалогической речи. Роль диалога в формировании общей коммуникативной культуры личности. Подбор и оформление языкового материала.
статья, добавлен 20.07.2020Статья посвящена проблемам перевода художественного текста, в особенности, трудностям передачи при переводе индивидуального стиля автора подростковой литературы. В рамках данной статьи рассмотрены основные теоретические положения категории идиостиля.
статья, добавлен 18.04.2022Проблема поиска эффективных методологических принципов описания идиостиля на основе анализа образных единиц, реализующих свой потенциал в пространстве художественного текста. Описание методики анализа идиостиля на материале прозы В.П. Астафьева.
статья, добавлен 29.09.2020Изучение возникновения и истории составления терминологических словарей в Азербайджане. Обзор подачи профессиональной и лингвистической информации в терминологических одноязычных (толковых), двуязычных и многоязычных словарей, составленных в разные годы.
статья, добавлен 17.02.2021Использование невербальных средств общения (фонетических и кинесических) с целью увеличения эффективности воздействия на участников судебного процесса и упрощения решения поставленных коммуникативных задач. Конкретные приемы, применяемые в данных целях.
статья, добавлен 20.01.2019Дискурс как правило рассуждения и уникальное речевое событие. Анализ его главных собственных и отличительных признаков, а также связь с социальным контекстом. Оценка роли и значения дискурса во взаимосвязи элементов коммуникативной рациональности.
статья, добавлен 11.08.2018Анализ древнейших лексикографических источников индийцев, китайцев, античных народов, арабов и древних словарей народов Западной Европы. Выявление в них характерных признаков "концептографии"/"глоссографии". Теоретические основы словарей такого типа.
статья, добавлен 09.01.2019Анализ психолингвистического аспекта уровневой модели развития коммуникативной ответственности, как основополагающей для личностного и профессионального роста способности человека. Выделение и характеристика основных компонентов предложенной модели.
статья, добавлен 14.12.2018Основы комбинаторной лингводидактики как нового направления обучения иностранным языкам. Задачи и перспективы данной дисциплины. Разработка средств обучения, касающихся развития коммуникативной и коллокационной компетенций у вторичной языковой личности.
статья, добавлен 27.12.2018Описание функциональных стилей современного русского литературного языка. Характеристика их стилистических особенностей и языковых средств. Зависимость содержания и жанровой разновидности речи от ее коммуникативной направленности и целей общения.
реферат, добавлен 10.06.2015