Цели и задачи рисунка. Советы начинающим
Развитие и формирование культурно-эстетической среды человеческого общества в процессе исторического развития. Рассмотрение изобразительных средств рисунка. Усложнение задач, связанных с изображением реальной натуры на изобразительной плоскости.
Подобные документы
Определение культурно-исторического типа американской цивилизации на этапе ее становления и ранней фазе исторического развития. Разработка концепции формирования культурного пространства, определение его этапов и связи с национальной самоидентификацией.
автореферат, добавлен 29.12.2017Теория существования исторических "циклов" Н.Я. Данилевского. Требования естественной системы. Книга "Россия и Европа". Основные культурно–исторические типы, их самобытность. Законы культурно-исторического движения. Разряды культурной деятельности.
реферат, добавлен 12.10.2014Рассмотрено, что в настоящее время смешанные техники широко используются в декоративно-прикладном искусстве и при разработках текстильного дизайна. Показано, что соединение ткачества с печатным рисунком позволяет создавать ткани с новыми свойствами.
статья, добавлен 25.02.2020Характеристика проблем послевоенного периода развития истории Казахстана и связанных с ними особенностей культурно-просветительного "обслуживания" населения. "Поход за культуру", социалистические соревнования за строительство новых библиотек, клубов.
статья, добавлен 12.01.2018- 105. Эстетика изобразительного тропоса и теории стиля конца ХIХ–ХХ столетия: опыт проблемной экспликации
Значение теории А. Ригля для исследования стилистических "окрасок". Важность процессов эмансипации художественной экспрессии от предметно-изобразительной формы, изученных Г. Вёльфлиным. Механизм образования изобразительных тропов, открытый Э. Панофским.
статья, добавлен 01.11.2018 - 106. Композиция танца
Компоненты, входящие в состав композиции танца, особенности его создания. Сущность закона построения драматургического произведения. Работа балетмейстера по сочинению хореографического текста. Взаимосвязь рисунка танца и музыкального материала.
реферат, добавлен 08.06.2015 Рассмотрение основных задач культурологии с позиций культурной антропологии. Формирование культурологии как науки (исторические этапы развития). Современное понимание культурологии как науки. Взаимодействие с антропологией, этнографией, психиатрией.
реферат, добавлен 27.12.2010- 108. Основы композиции
Рассмотрение системно изложенных теоретических основ композиции. Характеристика средств выражения художественного образа. Особенности восприятия форм на плоскости. Определение средств гармонизации композиции. Изучение глубинно-пространственной композиции.
книга, добавлен 10.01.2017 Ознакомление с главными, стержневыми явлениями в античной культуре. Рассмотрение и характеристика понятия античность, которая представляет собой период развития человеческого общества когда развивались цивилизации Древней Греции и Древнего Рима.
реферат, добавлен 19.05.2023История создания Омского музея изобразительных искусств имени М. Врубеля. Этапы формирования коллекций. Организационно-правовая форма некоммерческой организации. Направления ее деятельности и перспективы развития. Технология обслуживания потребителей.
отчет по практике, добавлен 18.02.2019Данилевский как основоположник цивилизационной концепции исторического развития и оригинальный геополитик. Его теория культурно-исторических типов и историософский трактат о предназначении России. Парадигма триады "Православие, самодержавие, народность".
статья, добавлен 13.04.2022Влияние культурно-исторического развития китайской цивилизации на культуру всего дальневосточного региона. Даосизм и конфуцианство в древней китайской культуре. Протест против эксплуатации общественных низов в даосизме. Дзен-буддизм как феномен культуры.
реферат, добавлен 12.12.2014Особенности взаимодействия искусства и религии в процессе исторического развития духовной культуры человечества. Сущность мифа как носителя архетипов. Формирование эстетического сознания первобытного человека и зарождение художественного творчества.
контрольная работа, добавлен 01.05.2013Технический рисунок как изображение, выполненное от руки, по правилам аксонометрии с соблюдением пропорций на глаз. Основы отображения технической информации графическими способами. Глубина пространства как расстояние от переднего края стола до фона.
реферат, добавлен 16.08.2014Культурология в системе социогуманитарного знания. Образование в человеке необходимых качеств, связанных с его интеллектуальным, коммуникативным, культурным, духовным развитием. Исследование взаимоотношения человеческого сообщества с природной средой.
статья, добавлен 29.03.2022Ознакомление с процессом модернизации с позиций культурно-антропологического подхода как перехода от homo religious к homo economicus. Рассмотрение религии как ценностного фундамента традиционного общества. Отказ от приоритета экономики над культурной.
статья, добавлен 01.12.2018Реалізм книжкових мініатюр, особливості створення підготовчого рисунка. Характеристика та специфіка турецького гончарного мистецтва, історія його виникнення та розповсюдження. Опис дамаських тканин, іранське килимарство. Розвиток арабської каліграфії.
презентация, добавлен 06.09.2018Просветительские представления, приведшие к возникновению в XVIII ст. истории и философии культуры. "Выпрямление" культурно-исторического процесса в политической культурологии В.Н. Татищева. Язык как социально конституирующая сила в историческом процессе.
реферат, добавлен 19.08.2010Особенности рисунка как древнейшего вида изобразительного искусства. Исследование основных видов графических материалов. Характеристика рисования животных и человека мягкими приспособлениями. Анализ всевозможных инструментов для использования в живописи.
курсовая работа, добавлен 17.05.2017Характеристика изменения изобразительных средств пейзажа, которое определялось решением образных задач в контексте времени. Этапы формирования русской пейзажной живописи и выделение их условности, выявление некоторых границ временных промежутков.
статья, добавлен 08.08.2021Исследование мифологического мироощущения первобытного человека. Эпические предания как главная форма культуры первобытности. Характеристика религиозных верований: тотемизма, анимизма и фетишизма. Главная особенность произведения наскального рисунка.
контрольная работа, добавлен 17.06.2016Сюжетное моделирование исторической реальности в историческом фильме на современном этапе развития кинематографа. Вытеснение исторического конфликта из сюжета фильма. Кризис исторического сознания, отраженного в драматургии исторического фильма.
статья, добавлен 23.10.2018Типы цветового построения картины. Теория цвета в изобразительном искусстве. Крымовская тональная система. Решение глубокого пространства. Пластика, характер рисунка. Способ нанесения краски. Монументальность образа как мера художественного обобщения.
реферат, добавлен 21.06.2014Аналіз науково-методичної діяльності професора кафедри рисунка В.В. Нікітіна, його творчий доробок та внесок у розвиток українського мистецтва ХХ-ХХІ ст. Присутність різноманітних представників тваринного світу, які є частиною буденного життя людини.
статья, добавлен 16.11.2018Рассмотрение понятия искусства как части культуры, его многообразия и роли в жизни человека и общества. Влияние эстетических ценностей на развитие цивиллизации. Модернизм и постмодернизм в искусстве XX века. Задачи формирования культурной личности.
реферат, добавлен 05.01.2011