Физика белков
Структурная организация белков, основные методы их исследования. Образование дипептида. Конформации полипептидной цепи вторичной структуры. Типы нековалентных связей, описывающих биофизику белков. Функциональное значение четвертичной их структуры.
Подобные документы
Понятие спиртов. Классификация карбоновых кислот по строению, и основности. Виды липидов: липопротеиды, гликолипиды, стероиды. Особенности строения белков. Характеристика однокомпонентных и двухкомпонентных ферментов. Классификация пищевых добавок.
реферат, добавлен 09.02.2012Суть окисления сульфидной серы в биосфере. Создание сероводорода в процессе разрушении белков при участии микроорганизмов. Роль окислительно-восстановительной системы во всех почвах, где присутствуют сернокислые соли. Изучение восстановления сульфатов.
презентация, добавлен 29.11.2016Водородный показатель рН, буферные системы. Индикаторы и их свойства. Определение концентрации лактозы в молоке. Реакции осаждения белков. Выделение фолиевой кислоты из дрожжей и её обнаружение. Обнаружение пуриновых оснований в составе нуклеопротеидов.
методичка, добавлен 29.11.2013- 104. Пищевая химия
Основы правильного рациона человека. Определение энергетической и пищевой ценности продуктов питания. Классификация и строение углеводов. Процесс ферментативного гидролиза белков. Сладость углеводов и сахарозаменителей. Потребность человека в витаминах.
учебное пособие, добавлен 04.05.2014 - 105. Матричные биосинтезы
Основной постулат молекулярной биологии. Изучение строения нуклеиновых кислот. Повреждения и репарция генов. Изучение свойств биологического кода человека. Посттрансляционная модификация белков в организме. Рассмотрение причин гетерогенности генов.
лекция, добавлен 07.05.2014 Исследование спектрального свойства производных солей 2-(3-кумароил)бензопирилия на предмет применения данных соединений в качестве флуоресцентных зондов для белков. Оценка их использования для детектирования наличия протеинов в различных средах.
статья, добавлен 27.07.2016Биография Зелинского Н.Д. - автора открытий в области синтеза углеводородов, органического катализа, каталитического крекинга нефти, гидролиза белков. Один из организаторов Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева и его почетный член.
биография, добавлен 19.10.2020Понятие, сущность и предназначение эозинофилов. Взаимодействие клеток с эндотелием сосудов, характеристика и особенности гранул эозинофилов. Описание и специфика эозинофильного нейротоксина, функции и задачи цитотоксического механизма катионных белков.
презентация, добавлен 13.10.2016Рассмотрение классификации и основных функций липидов. Особенности функционирования жирных кислот в человеческом организме. Лекарственная регуляция синтеза специфических белков. Свойства, состав и функции желчи. Процесс переваривания липидов у детей.
лекция, добавлен 07.05.2014Аминокислоты, участвующие в природных биосинтетических путях, которые входят в состав белков под контролем генетического кода (стандартные аминокислоты). Протеиногенные нестандартные аминокислоты. Биохимический механизм трансляции минорных аминокислот.
статья, добавлен 17.12.2018Характеристика ферментов, как специализированных белков, образующихся в клетках и ускоряющих биохимические процессы в них. Классификация и номенклатура ферментов. Характеристика клинического значения определения отдельных ферментов в организме человека.
презентация, добавлен 16.03.2020- 112. Глутаминовая кислота
Физические свойства аминокислоты. Содержание глутамата в природе. Получение глутаминовой кислоты гидролизом белков. Болезни, связанные с нарушением обмена глутаминовой кислоты, ее фармакологическое действие. Применение глутамина, противопоказания.
реферат, добавлен 03.03.2013 - 113. Глицин
Изучение глицина как простейшей алифатической аминокислоты, входящей в состав многих белков и биологически активных соединений. Синтезирование глицина из монохлоруксусной кислоты и аммиака, возможность получения гидролизом желатины или фиброина шелка.
презентация, добавлен 28.08.2014 - 114. Белки и аминокислоты
Аминокислоты с неполярными алифатическими и ароматическими боковыми группами. Изучение аминокислот с боковой ароматической цепью. Оптическая активность аминокислот, образующихся при гидролизе белков. Титрование полностью протонированного аланина NaOH.
реферат, добавлен 17.02.2015 Метод ионообменной хроматографии, его использование для разделения ионов и полярных молекул на основе их заряда. Типичная установка ионообменной жидкостной хроматографии для очистки белков. Функциональные группы, используемые в ионообменных матрицах.
презентация, добавлен 31.03.2016Варианты систем элюции, описание современных методов, блок-схема и чувствительность аминокислотного анализатора. Регистрация пиков, чистота реактивов и определение аминокислотного состава белка, а также перечень сорбентов для обычной хроматографии и ЖХВД.
книга, добавлен 10.03.2014Наиболее важные для ионообменной хроматографии характеристики вещества. Способы управления силой ионного взаимодействия. Неионные взаимодействия вещества и сорбента. Нейтрализация щелочи и кислоты без образования соли. Очистка и фракционирование белков.
лекция, добавлен 10.03.2014Рассмотрение составных компонентов крови. Процесс синтеза белков плазмы. Особенности количества белковых фракций у детей. Причины снижения концентрации альбумина. Нарушения обмена билирубина у детей. Регуляция присоединения кислорода к гемоглобину.
лекция, добавлен 07.05.2014Изучение процессов биокатализа. Строение и функции нуклеиновых кислот. Сущность обмена белков и липидов. Превращения углеводов. Роль гормонов, нейромедиаторов, витаминов и минеральных веществ. Биохимические процессы в печени, крови и нервной ткани.
шпаргалка, добавлен 04.02.2015Результаты исследования влияния химической структуры, конформации матричных полиамидосульфокислот и концентрации компонентов на кинетику процессов синтеза интерполимерных комплексов полианилина, а также на их структуру и физико-химические свойства.
автореферат, добавлен 17.04.2019- 121. Ферменты
История открытия ферментов. Вторичная и третичная структура белков. Специфичность по отношению к реакции, к субстрату. Классификация ферментов от типа катализируемой реакции. Активность ферментов: влияние реакций среды; влияние температуры и давления.
реферат, добавлен 11.03.2010 Аминокислоты как органические соединения, производные карбоновых кислот, описание их общих химических свойств. D-аминокислоты в живых организмах. Химические формулы стандартных аминокислот, их открытие в составе белков, особенности классификации.
доклад, добавлен 16.01.2012Физические и химические свойства белков, их оптическая активность, третичная структура и денатурация. Сложные и полноценные белки. Непереносимость, природа, синтез и использование лактозы (молочного сахара). Классификация и номенклатура ферментов.
контрольная работа, добавлен 02.04.2012Характеристика, классификация и свойства гидрофильных основ, их технология, достоинства и недостатки. Мазевые основы природных полисахаридов, белков, синтетических ВМС, фитостеринов, глинистых минералов, сетчатые полимеры акриловой и метакриловой кислот.
курсовая работа, добавлен 20.03.2014Взаимопереходы между отдельными классами органических соединений – естественное, неизбежное и крупномасштабное явление в живой природе. Ключевые метаболиты промежуточного обмена. Взаимосвязь обмена белков, углеводов, липидов и нуклеиновых кислот.
презентация, добавлен 20.04.2016