Формирование креативности студента в контексте субъектной активности
Формирование креативности как интегрального качества личности - цель обучения и образования. Изучение студентами способов, механизмов и методов креативной деятельности. Принципы личностно-ориентированного обучения. Активность как способ самовыражения.
Подобные документы
Технологии, претендующие на реализацию личностно-ориентированного подхода. Обучение в малых группах сотрудничества. Стимулирование группы к более серьезному отношению к совместной деятельности. Повышение познавательной активности каждого студента.
статья, добавлен 05.04.2019Традиционное школьное образование как необходимый процесс, его значение в формировании "индивидуальной траектории развития личности", оценка эффективности и факторы, влияющие на нее. Роль креативности учащихся в способности обрабатывать информацию.
статья, добавлен 14.10.2018Инновационные методы обучения, направленные на создание личности студента, развитие самостоятельности и формирование познавательного интереса. Применение, достоинства и недостатки проблемного обучения. Отличия проблемного от традиционного видов обучения.
статья, добавлен 29.04.2018Описание организации игры, анализ содержания и результатов диагностики креативности младших школьников. Модель для построения методов измерения креативности. Наблюдение в ситуации субъективно привлекательной для младших школьников игровой деятельности.
статья, добавлен 01.02.2019Задачи поликультурного, креативного образования. Развитие умений и навыков позитивного взаимодействия с носителями различных культур. Развитие инновационного потенциала и исследовательской деятельности вузов как важных показателей качества образования.
статья, добавлен 10.06.2018Понятие способностей в психолого-педагогической науке. Современные концепции креативности. Психолого-педагогические особенности развития креативности детей младшего школьного возраста. воздействия различных факторов на процесс развития креативности.
курсовая работа, добавлен 23.02.2015Рассмотрение развивающего обучения как основы развития личностно-ориентированных образовательных технологий. Изучение приемов и методов самостоятельного образования. Современные педагогические технологии и подходы в учебно-воспитательном процессе.
курсовая работа, добавлен 25.09.2014Изучение культурных традиций как часть обучения иностранному языку. Обоснование необходимости анализа характерных особенностей, сходств и различий культур участников диалога. Рассмотрение методов обучения русскому языку как иностранному в узбекской школе.
статья, добавлен 20.02.2023Развитие лингвистической креативности студентов университета в процессе изучения иностранного языка. Использование дедуктивного метода и личностно-ориентированных приёмов обучения студентов. Приемы и технологии обучения грамматическим аспектам языка.
статья, добавлен 06.04.2023Развитие и диагностика уровня познавательной активности младших школьников. Преобладание образного мышления. Использование наглядных методов обучения с целью развития познавательной активности на уроках: разработка уроков и рекомендации для учителей.
дипломная работа, добавлен 10.11.2011Характеристика, особенности и познавательное значение русской народной сказки. Развитие познавательной активности и формирование креативности, как качества личности у дошкольников. Рассмотрение национального и общечеловеческого содержания сказки.
эссе, добавлен 07.11.2016Переход от традиционного, социально заказного, личностно отчужденного образования к гуманистическому, личностно-ориентированному. Элементы системы индивидуализации. Признание приоритета индивидуальности, самобытности школьника в процессе обучения.
статья, добавлен 05.07.2013Изучение личностных новообразований в поздней юности. Выделение отличительных особенностей персонологического обучения от личностно-ориентированного. Анализ персонологической стратегии, как специально организованного учебно-воспитательного процесса.
статья, добавлен 05.06.2018Изучение понятия индивидуализации обучения, которое выступает одним из ключевых требований к организации обучения в школе, ориентированного на обеспечение качества общего образования. Анализ педагогических условий индивидуализации обучения школьников.
статья, добавлен 09.03.2019Суть личного опыта педагога дополнительного образования по применению личностно-ориентированного обучения в процессе реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы художественной направленности. Анализ результатов работы студии.
статья, добавлен 30.10.2024Развитие креативности современных студентов. Анализ результатов эмпирического исследования динамики развития креативности студентов-магистрантов. Стратегия развития магистратуры в институте детства. Проектирования креативной образовательной среды.
статья, добавлен 28.04.2023Формирование фундамента компетентной личности как проблеме начального образования. Принципы закладывания компетенций на начальном этапе обучения. Закономерности и основные этапы создания фундамента для продолжения образования личности в средней школе.
статья, добавлен 11.02.2021Поиск средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью, в коллективной и индивидуальной форме обучения. Подготовка малышей к жизни в быстро меняющихся условиях. Экспериментальное исследование по развитию креативности.
дипломная работа, добавлен 26.07.2017- 119. Взаимосвязь активности студентов первого курса в групповой форме обучения и уровня их самооценки
Активность студента первого курса в образовательном процессе. Положительное влияние адекватной самооценки на проявление активности при групповой работе. Основные факторы, способствующие и препятствующие проявлению активности в групповой форме обучения.
статья, добавлен 24.05.2016 Особенности взаимодействия учителя и ученика в модели личностно-ориентированного обучения. Химические свойства целлюлозы, ее техническое использование и сравнение с крахмалом. Образование сложных эфиров. Обобщение знаний о полисахаридах на уроке химии.
курсовая работа, добавлен 22.03.2011Возможности применения потенциала герменевтического подхода в образовательном процессе в целях развития креативности старших школьников. Формирование педагогом среды, собственного содержания образования для ученика в виде его личных продуктов творчества.
статья, добавлен 14.08.2013Принципы личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию. Рассмотрение методов убеждения и организации деятельности. Сущность диалогических, манипулятивных и императивных приемов воспитания. Роль ситуации успеха для развития личности.
презентация, добавлен 26.04.2016Формирование личности ребенка. Детское изобразительное творчество. Влияние изобразительной деятельности на развитие ребенка дошкольника. Классификация методов обучения. Методика использования приемов обучения в разных возрастных группах детского сада.
контрольная работа, добавлен 15.06.2010Кризис знаниево-ориентированного подхода в военном образовании. Формирование у офицера устойчивой направленности личности на служение Отечеству. Выход военного образования за пределы обучения и воспитания и достигло уровня социализации личности.
статья, добавлен 03.08.2017Изучение социального портрета студента государственного вуза как результат сегментирования образовательного рынка. Формирование личности и профессионализма современного студента-медика. Подход к процессу обучения, роли студента и преподавателя в нем.
статья, добавлен 25.07.2018