Анализ механизмов социокультурной детерминации познания в его движении к науке
Особенность выявления логики эволюции культуры, ее ведущих тенденций и механизмов функционирования и развития. Характеристика представления системы основных социокультурных факторов процесса становления науки и форм и механизмов детерминации познания.
Подобные документы
Рассмотрение основных понятий материалистических теорий познания. Определение роли и функций практики в процессе познания. Соотношение чувственного и рационального с точки зрения сенсуализма и рационализма. Описание форм познавательной деятельности.
реферат, добавлен 22.08.2017Понятие и сущность логики отношений, ее гносеологические трудности. Познание как процесс. Формы чувственного и рационального познания, их субъекты и объекты, принципы взаимосвязи между ними в познании. Деятельностная модель познавательного процесса.
реферат, добавлен 17.11.2015Определение понятия и целей науки. Основные этапы и направления формирования отраслей науки в соответствии со сторонами действительности, которые были вовлечены в процесс познания. Формы познания, важнейшие эмпирические методы научного познания.
статья, добавлен 24.01.2017Общая характеристика эпохи эллинизма в Греции, а также основных тенденций развития культуры. Анализ основных положений философии киников. Изучение теории познания Эпикура. Характеристика скептицизма и стоицизма как направлений античной философии.
реферат, добавлен 25.03.2016Наука как процесс получения новых знаний. Гносеологический анализ научно-познавательного процесса. Постановка ученым познавательных вопросов. Ценностно-смысловая детерминация познавательного отношения субъекта к объекту, ее отличия от когнитивной.
статья, добавлен 25.06.2013Определение различий знания и познания. Исследование сущности гносеологии (теории познания) – раздела философии, в котором изучаются природа познания и его возможности. Характеристика понятия и видов познания. Анализ проблем истины и заблуждения.
реферат, добавлен 23.01.2016Понятие и характеристика гносеологии. Определение знания и познания, их виды (эмпирическое, теоретическое), анализ интуиции. Взаимосвязь практики и познания, истины и заблуждения. Структура научного познания, его принципы и методология, метод Декарта.
реферат, добавлен 08.11.2017Философское понимание чувственного познания человеком процессов, происходящих вокруг. Единство чувственного и логического познания. Обобщение основных форм чувственного отражения: ощущения, восприятия, представления, его знаковые и образные стороны.
реферат, добавлен 07.06.2012Рассмотрение чувственной и рациональной человеческих познавательных способностей. Описание ощущения, восприятия и представления как основных форм чувственного познания. Социальная детерминация чувственного отражения человека и чувственное восприятие.
реферат, добавлен 20.06.2015Рассмотрение механизмов становления творчества, экзистенциальных проблем личности, которые находят свое разрешение в видении новой реальности. Обсуждение понятий видения, реальности и существования с использованием авторской концепции сновидения.
статья, добавлен 09.03.2019- 86. Основы логики
Знакомство с историей появления и развития логики. Особенности элементарной формы абстрактного мышления. Софизмы как внешне правильные доказательства ложных мыслей. Общая характеристика форм чувствительного познания: ощущение, восприятие, представление.
тест, добавлен 05.01.2015 Связь "Логики чистого познания" Германа Когена с революционными преобразованиями в физике и математике. Если Кант отсылает к априорным формам созерцания, то Коген усматривает в этом ограничение свободы математического мышления пределами созерцания.
статья, добавлен 26.07.2023Историческая взаимосвязь форм познания, от познания мира к самопознанию. Ценностное основание знания. Человекоразмерность как критерий демаркации научного познания. Язык как начало и границы познания. Изучение языковых структур, вырастающих из идеи мира.
статья, добавлен 28.07.2021Бытие, материя, сознание как основополагающие философские понятия. Проблема познания как одна из важнейших в философии. Субъект и объект познания. Ключевые составляющие и структура познавательного процесса. Критерии и способы проверки истинности познания.
реферат, добавлен 21.09.2015Этапы становления современной науки. Исследование личности ученого и мотивов исследовательской деятельности. Отличия научного познания, его преимущества по сравнению с прочими горизонтами познания. Определение научного метода и логической формы знания.
лекция, добавлен 13.09.2017Категории тождества, различия, противоположностей, конфликта. Противоречивость бытия и познания. Единство и борьба противоположностей, их соотношение в развитии. Конкретизация механизмов внутренней противоречивости развития в концепции самоорганизации.
реферат, добавлен 20.05.2013Анализ основных социоантропологических контекстов построения научного знания. Исследование предпосылок и границ когнитивных практик в современной науке. Изучение процесса познания реальности. Особенность соотнесения нового (неизвестного) с известным.
статья, добавлен 26.11.2018- 93. Теория познания
Теория познания как философская дисциплина. Развитие гносеологических представлений конца XX в. Значение практики для познавательного процесса, для выработки и развития научного и других форм знания. Характеристика практики как решающего критерия истины.
реферат, добавлен 18.12.2012 Особенности становления логики как науки с древности до наших дней. История возникновения и этапы развития традиционной формальной логики. Появление математической (символической) ветви этой науки. Разработка базовых принципов диалектической логики.
реферат, добавлен 13.11.2014Наука как особая историческая форма познания мира, сформировавшаяся в определенных конкретно-исторических и социокультурных условиях, концентрированное и высшее воплощение познавательной активности сознания. Система регулятивных принципов познания.
реферат, добавлен 29.03.2016Возможности перехода философии культуры на метатеоретический уровень развития. Механизм формирования теорий. Познавательные и социокультурные функции механизмов формирования теоретического знания. Черты взаимоотношений основных форм духовной жизни.
автореферат, добавлен 25.02.2018Роль и место науки как социального института. Формы научного познания в философии. Религиозные ценности и свобода совести. Исследование единства науки и религии в процессе становления личности. Совершенствование человеческого сознания и мышления.
контрольная работа, добавлен 03.03.2017Сущность и содержание процесса познания как высшей формы отражения, обусловленного общественно-исторической практикой приобретения и развития знаний. Учение об истине и её критериях. Специфика познания в военном деле. Проблема познаваемости мира.
курсовая работа, добавлен 14.11.2016Общая характеристика основных этапов развития логики. Мышление как сложный, многосторонний процесс, высшая форма познания мира, свойственная только человеку. Ключевые задачи формальной логики и абстрактного мышления. Анализ соотношение языка и мышления.
контрольная работа, добавлен 05.04.2011Анализ основных положений теории познания как теории репрезентации, ее соответствие метафизическому стилю научного познания. Исследование и оценка стандартов естественности и рациональности метафизического и диалектического стиля научного познания.
автореферат, добавлен 25.02.2018