Информационные технологии в криминалистике
Правовые принципы применения информационных технологий в криминалистике. Формирование системы криминалистических учетов, информационные технологии в следственной и экспертной деятельности. Систематизация информационных фондов справочного назначения.
Подобные документы
Внедрение в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, информационных технологий. Изменения в механизме преступления и в других элементах криминалистической характеристики. Анализ применяемых методик расследования.
статья, добавлен 15.03.2023Правовое регулирование информационных систем, технологий и средств их обеспечения. Порядок разработки и внедрения информационных технологий. Правовые отношения в сфере связи и телекоммуникаций. Государственная автоматизированная система РФ "Выборы".
реферат, добавлен 04.06.2009Определение понятия и изучение информационных ресурсов как массивов документов и данных, хранимых в информационных системах. Правовое регулирование доступа к информации и оказания информационных услуг в РФ. Классификация и правовая охрана баз данных.
реферат, добавлен 26.12.2012Анализ существующих в юридической науке различных подходов к определению правовых понятий "информационные ресурсы", "государственные информационные ресурсы". Авторское определение признаков информационных ресурсов органов исполнительной власти.
статья, добавлен 21.10.2018Изучение объектов криминалистических исследований, их обнаружение и фиксация. Область применения химических исследований. Хроматография в криминалистике. Особенность токсикологии и дактилоскопии. Характеристика основных способов обнаружения следов рук.
презентация, добавлен 04.12.2022Особенности использования в криминалистике методов философского и общенаучного уровня. Понятие, значение и система информационно-справочного обеспечения криминалистической деятельности. Методика планирования и организации следственного эксперимента.
учебное пособие, добавлен 02.03.2014Анализ генезиса и эволюции осмотра места происшествия: основные этапы становления в уголовном процессе и криминалистике. Причины необоснованной боязни детального осмотра, неправильно отождествляемого с понятием экспертизы в современной криминалистике.
статья, добавлен 27.04.2017Ознакомление с объектами криминалистических учетов. Анализ правовых оснований ведения криминалистических учетов. Рассмотрение и характеристика способов регистрации: описательного, дактилоскопического, изобразительного, коллекционного и смешанного.
доклад, добавлен 01.03.2017Направления совершенствования законодательства в сфере информатизации на примере земельного администрирования. Недостатки отечественного информационного права. Ответственность за целостность информационных ресурсов, интегрированных в Е-правительство.
статья, добавлен 27.11.2018Использование термовизионной аппаратуры, основанной на свойствах инфракрасного излучения длинноволнового диапазона, в оперативно-розыскной и следственной практике. Перспективные направления применения знаний термографии в ходе расследования преступлений.
статья, добавлен 27.06.2020Понятие и классификация криминалистического учета как элемента системы криминалистической регистрации. Виды криминалистических учетов и перспективы их использования в расследовании преступлений. Постановка объекта на экспертно-криминалистический учет.
курсовая работа, добавлен 08.11.2019Использование информационных ресурсов для экономии сырья и транспортных расходов. Сравнение качества услуг различных поставщиков для оценки эффективности товародвижения. Компьютеризация рабочих мест управленческого персонала и логистических процессов.
реферат, добавлен 14.05.2018Понятие юридической обработки правовой информации. Опыт юридической обработки правовой информации в крупнейших информационных банках ИПС (на примере КонсультантПлюс). Действующее законодательство о банкротстве (несостоятельности) юридических лиц.
контрольная работа, добавлен 29.09.2017Основные направления деятельности Министерства юстиции РФ. Назначение и задачи информационных систем. Создание интегрированных баз данных для обеспечения законодательства. Формирование нормативного правового массива, налаживание международного обмена.
реферат, добавлен 28.09.2015Интегрирующая роль криминалистики применительно к задачам раскрытия и расследования преступлений. Привлекаемые для борьбы с преступностью научные и технические знания, их взаимодействие. Специализация естественнонаучного знания в криминалистике.
статья, добавлен 23.02.2018Международное законодательства в сфере обеспечения информационных технологий управления. Стандарты ISO/IEC 17799:2005, ISO/IEC 15408-99, ISO серии 27000. Системное представление о правовом обеспечении деятельности в сфере информационных технологий.
реферат, добавлен 27.05.2013Проблема внедрения информационных технологий в различные сферы общественной жизни. Понятие и виды информационного оружия, его функции, основные способы и методы применения. Информационные методы воздействия. Обеспечение информационной безопасности.
реферат, добавлен 28.11.2017Информационно-правовые нормы и их общая характеристика. Понятие, структура и классификация информационных правоотношений. Описание императивных и диспозитивных методов правового регулирования. Материальные и процессуальные информационно-правовые нормы.
реферат, добавлен 05.08.2013Выделение ключевых событий, повлиявших на развитие криминалистических учетов полиции. Особенность понимания процесса становления информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
статья, добавлен 26.10.2021Организация справочно-информационных натурных фондов в условиях вариативности и ситуативности направлений экспертно-криминалистической деятельности. Внедрение экспертного усмотрения в ходе реализации непроцессуальных форм применения специальных знаний.
статья, добавлен 08.10.2023История и понятие криминалистической фотографии, ее задачи. Виды съемки, методы и приемы судебно-следственной (судебно-оперативной) фотографии; анализ правовых оснований и процессуального порядка применения, значение в следственной и экспертной практике.
курсовая работа, добавлен 08.03.2011Значение криминалистических и розыскных учетов, которые используются при исполнении оперативно-розыскной деятельности. Проблемы и нерешенные задачи, которые не позволяют максимально эффективно использовать учеты в раскрытии и расследовании преступлений.
статья, добавлен 12.12.2024Комплексный анализ и обобщение использования информационных технологий в деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России. Определение потребностей должностных лиц в информационных технологиях в процессе организации возмещения ущерба.
статья, добавлен 19.11.2021Криминалистическая оценка понятия "фальсификация" в следственной и экспертной деятельности. Причины и условия, способствующие совершению фальсификаций сотрудниками органов внутренних дел. Направления по выявлению и предупреждению данных преступлений.
дипломная работа, добавлен 02.10.2018Изучение значения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности, исследование генезиса их развития. Модель применения видеоконференц-связи в судебной деятельности. Анализ правового регулирования интернет-сайтов и интернет-порталов.
автореферат, добавлен 18.08.2018