Спектр научных исследований в естествознании. Основные особенности научного познания
Исследование основных понятий кинематики. Классическая механика и особенности формирования механической картины мира. Естественнонаучная и гуманитарная науки: их специфика и взаимосвязь. Изучение метода моделей в физике, технике и гуманитарных науках.
Подобные документы
Цели, задачи и признаки науки. Обозначение отдельных отраслей научного знания и их совокупности. Отличия научного знания от обыденного и религиозного знаний. Свойства и структурные элементы теории. Классификация и компоненты научных исследований.
шпаргалка, добавлен 13.03.2016Древнеримский период античной натурфилософии. Вклад Арабского мира в развитие естествознания. Революция в естествознании, этап "научной революцией". Возникновение научного эксперимента, как метода исследования. Естествознание в средневековой Европе.
реферат, добавлен 10.04.2010История развития механической картины мира. Сущность Гелиоцентрической системы мира Н. Коперника, его сочинение "О вращениях небесных сфер". Оценка взглядов Г. Галилея. И. Кеплер: открытие законов небесной механики. Механика и методология И. Ньютона.
реферат, добавлен 09.11.2010Наблюдение и описание как научные методы. Естественнонаучная и гуманитарная культуры в процессе становления естествознания. Корпускулярная и континуальная концепция описания природы. Панорама современного естествознания и структурные уровни материи.
контрольная работа, добавлен 17.02.2010Принципиальные особенности современной научной картины мира, ее отличие от строгих теорий. Научная картина мира как промежуточное звено между философией и теорией конкретной науки. Ведущие принципы построения и организации современного научного знания.
реферат, добавлен 19.12.2011Методы и уровни научного познания. Общенаучные методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания. Наблюдение, эксперимент и измерение. Прогресс в научных исследованиях и изменения объектов, достигаемые в процессе идеализации.
контрольная работа, добавлен 30.04.2009Понятие методологии и методы эмпирического и теоретического познания. Формы и процесс научного познания. Общечеловеческие приемы мышления и общенаучные методы. Мысленное или реальное разложение объекта на части. Критерии истинности научного знания.
лекция, добавлен 12.01.2012Общие представления о математике: предмет и специфика науки, ее сущность и история развития. Краткая характеристика математики как источника представлений и концепций в естествознании, ее особенности как универсального и точного языка естествознания.
курсовая работа, добавлен 27.12.2012Обоснование роли и места чувственного отражения предметов и явлений из внешнего мира в комплексе эмпирического познания окружающей действительности. Характерные особенности научного наблюдения. Специфика проведения экспериментального исследования.
реферат, добавлен 13.05.2015Предмет и специфика математики как науки. История развития математики в качестве самостоятельной отрасли научного знания. Математика – источник представлений и концепций в естествознании. Примеры применения математики в разных отраслях естествознания.
реферат, добавлен 20.06.2015Научная картина мира как одна из важнейших ценностей культуры техногенной цивилизации. Сущность и содержание науки. Характеристика основных механизмов эволюции науки. Мировоззренческая функция и основные принципы современной научной картины мира.
курсовая работа, добавлен 24.01.2012Изучение принципа единства природы и принципа единства знания в основе построения научной картины мира. Возникновение квантовых теорий для изучения строения вещества. Исследование процессов изменения и развития систем в рамках синергетического подхода.
реферат, добавлен 17.12.2014Учение, понятия метода и методологии. Классификация методов научного познания. Общенаучные методы эмпирического и теоретического познания. Методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания. Анализ и синтез, аналогия и моделирование.
реферат, добавлен 26.12.2008Теория о пространстве и времени в современном естествознании. Межнаучный характер пространственно–временных представлений в современной науке. Понятия пространства и времени в гуманитарных науках. Время и движение тел в пространстве по Эйнштейну.
реферат, добавлен 08.09.2010Естествознание как отрасль науки. Основные этапы развития естествознания: первобытное сознание, развитие знаний в цивилизации Древнего Востока, биология в эпоху Возрождения, развитие астрономической картины мира, теория Дарвина, новые разделы физики.
реферат, добавлен 10.04.2009Социальные последствия современной научно-технической революции. Отличительные особенности естествознания и обществознания. Объект исследования эмпирического уровня познания. Естественнонаучная картина мира Нового времени, модель расширяющейся Вселенной.
тест, добавлен 30.03.2016Особенности научной картины мира, основные принципы ее построения. Уровни систематизации знания в научной картине мира. Сущность глобального эволюционизма и самоорганизации. Общие контуры и характеристика современной естественнонаучной картины мира.
реферат, добавлен 19.12.2010Понятие и особенности гравитационного взаимодействия. Классификация термодинамических систем, их основные понятия и свойства. Важнейшие элементы структуры научной картины мира. Эксперимент в естествознании. Требования, предъявляемые к эксперименту.
контрольная работа, добавлен 12.03.2010Дифференциация и специализация научного знания. Научная картина мира. Способы и направленность возможной "тематизации" будущих научных исследований. Процесс модернизации оценки "субъект-объектных отношений". Возникновение нового понятия "образ мира".
реферат, добавлен 04.06.2013Сущность естествознания как науки о явлениях и законах природы. Рассмотрение трех принципов научного познания действительности. Различения гуманитарного и естественнонаучного знания. Эмпирический и теоретический уровни познания и их особенности.
эссе, добавлен 20.01.2018Место естественнонаучных знаний в системе культуры. Формы общественного сознания: наука, искусство и религия. Естественнонаучная и гуманитарная культура. Эпоха Возрождения и революция в идеологии и естествознании. Естествознание в средневековой Европе.
реферат, добавлен 10.04.2009Квантовая механика, описывающая состояние и движение микрообъектов, в основе современной квантово-полевой картины мира (КПКМ). Формирование идеи квантования физических величин. Модели строения атома. Корпускулярно-волновой дуализм света и вещества.
реферат, добавлен 06.09.2013История зарождения научного мышления в Древней Греции. Классическая эпоха в естествознании. Изменение характера общественной жизни в европейском очаге культуры к началу I тысячелетия до н. э. Закрепление самостоятельного статуса науки в XVI-XVII веках.
творческая работа, добавлен 18.02.2013Развитие взглядов на пространство и время в истории науки от древнегреческой философии до современных научных теорий. Отказ от понятий абсолютного пространства и времени в теории относительности Эйнштейна, которая пришла на смену ньютоновской механике.
реферат, добавлен 21.12.2016Специфика и взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного типов культур, критерии их различения. Наука в духовной культуре общества, этика научного сообщества. Методы научного познания, его дифференциация и интеграция. Математизация естествознания.
книга, добавлен 18.12.2011