Преимущества и угрозы цифровизации СМИ
Характеристика отношения студентов-журналистов к цифровизации в области СМИ. Необходимость внесения ряда изменений в образовательный процесс высшей школы при подготовке журналистов. Главная особенность составления основных вопросов для гайд-интервью.
Подобные документы
Основные информационные жанры телевидения, телерепортаж и его природообразующие элементы. Специфика телерепортажа и телевизионного интервью в информационных выпусках, телевизионная информация и телеаудитория, профессионализм журналистов и их промахи.
курсовая работа, добавлен 12.04.2012Сохранение здоровья – актуальная общественная проблема и одно из самых популярных тематических направлений СМИ. Результаты исследования, отражающие уровень готовности профессионального сознания журналистов к реализации миссии здоровьесбережения.
статья, добавлен 28.07.2020Цикл пародий на отечественных журналистов второй четверти XIX в., написанных на ритмы баллад В.А. Жуковского. Формирование массовой публики, готовой платить за периодику и книги и поддерживать литераторов. Профессионализация русской журналистики.
статья, добавлен 26.09.2018Документальные источники информации и предметно-вещевая среда: система информирования журналистов, информационные агентства. Интернет и человек как источники новостей (интервью, анкетирование). Наблюдение и эксперимент как дополнительный канал информации.
курсовая работа, добавлен 23.04.2014Права журналистов в системе отношений средств массовой информации и государственных структур, общественных институтов, организаций и граждан. Правовая защита профессиональной деятельности журналиста. Обязанности журналиста и юридическая ответственность.
курсовая работа, добавлен 02.06.2015Закономерности использования новых технологий в работе журналистов российской региональной прессы (областных, республиканских, краевых газет). Перемены в профессии журналиста – написании и редактировании текстов, участии в редакционных совещаниях.
статья, добавлен 27.07.2021Характеристика подкаста как формата медиапродукта. Главная особенность создания подкастов, в основу которых легли истории героев, выбравших для себя неконвенциональные отношения как наиболее удобный и приемлемый формат. Поиск героев и взятие интервью.
дипломная работа, добавлен 25.08.2020Пресс-конференция как основное мероприятие для прессы. Поводы для организации пресс-конференции и наиболее типичные ошибки участников. Брифинг как краткий инструктаж для журналистов. Интервью и комментарии. Дни открытых дверей, круглый стол и пресс-тур.
доклад, добавлен 17.11.2011Анализ особенностей исследования регионального рынка периодической печати Челябинской области в условиях реализации программы по цифровизации экономики Российской Федерации. Рассмотрение годовой финансовой отчетности редакций и контента сайтов газет.
статья, добавлен 20.07.2021Анализ гендерных особенностей информационной структуры англоязычного новостного текста и различий в самих информационных блоках. Влияние социокультурных и психологических факторов на особенности текстопорождения журналистов-мужчин и журналистов-женщин.
статья, добавлен 23.12.2018Изучение опыта становления и развития правового регулирования и регламентирования действия СМИ в чрезвычайных ситуациях. Рекомендации по освещению в СМИ чрезвычайных ситуаций. Рекомендации по безопасности журналистов при работе в "горячей точке".
статья, добавлен 04.02.2020Исследование проблемы участия СМИ в формировании гражданского общества в России, их роль в гражданской социализации и поддержке общественного сектора. Изучение ориентированности журналистов на содействие процессу становления гражданского общества.
статья, добавлен 20.12.2018Исследование нового направления в журналистике, называемого трэвел-журналистикой, предоставляющей информацию о путешествиях и путешественниках. Влияние видеоматериалов тревэл-журналистов на национальную идентификацию людей, создание стереотипных образов.
статья, добавлен 14.03.2019Результаты комплексного лонгитюдного исследования по проблемам присутствия социологической информации в российских СМИ. Проблемы компетентности и профессиональной подготовки журналистов. Ресурсы для построения взаимоотношений социологов и журналистов.
статья, добавлен 20.12.2018Соотношение идеалистических и прагматических мотивов в деятельности современных журналистов разговорных радиостанций. Влияние мотивации на самоощущение журналистов, обстановку в редакционных коллективах и карьерный цикл, на которой находится сотрудник.
статья, добавлен 28.07.2021Проект модульной схемы лингвистических курсов для студентов-журналистов. Изучение ими вопрос уместности/неуместности использования приемов языковой выразительности в текстах различных изданий и жанровых форм в процессе курса "Язык печатных СМИ".
статья, добавлен 30.09.2018Изучение роли писателей, музыкантов и журналистов в годы Великой Отечественной войны, яркие представители. История появления песни "Священная война". Работа Симонова на фронте военным корреспондентом. Творчество Ахматовой в осаждённом Ленинграде.
презентация, добавлен 25.02.2016Проведение сравнения подготовки преподавателей журналистики в Европе и в России. Особенности взглядов на будущее развитие журналистики, как науки, в российской и западной системах образования. Академические сообщества о будущих компетенциях журналистов.
статья, добавлен 24.01.2020- 44. Производство медиаконтента в цифровой среде: опыт средств массовой информации Могилевской области
Характеристика работы редакций региональных медиа Могилевской области в условиях цифровизации. Рассмотрение вопросов распространения новостного контента на различных платформах. Определение факторов, влияющих на развитие региональной журналистики.
статья, добавлен 21.02.2022 - 45. Особенности освещения вопросов внутренней и внешней политики России в зарубежных СМИ (2006-2007 гг.)
Оценка материалов, опубликованных в англоязычных и франкоязычных СМИ в 2006-2007 годах; выделения ряда особенностей в подаче информации о внешней и внутренней политике РФ за текущий период. Интерес журналистов и экспертов к внутриполитическим событиям.
статья, добавлен 23.09.2018 Характеристика основных результатов форсайт-исследований образовательных центров, прогнозирующих будущее медиапрофессий. Суть системных проблем профессиональной подготовки журналистов. Улучшение качества подготовки кадров для вещательных компаний.
статья, добавлен 24.12.2018Впечатления русских журналистов от Парижа во время посещения Всемирной выставки 1889 г. Межкультурный диалог Франции и России накануне подписания военно-политического союза. Письма с Парижской выставки В. Дедлова 1890 г. Поздний французский ренессанс.
статья, добавлен 27.03.2019Глубинное интервью как слабоструктурированная личная беседа интервьюера с респондентом. Основные модели интервью. Процесс подготовки структуры беседы, навыки необходимые интервьюеру. Области применения глубинного интервью. Основные его недостатки.
презентация, добавлен 20.02.2013Выявление особенностей работы мультимедийных журналистов и редакторов по созданию мультимедийного продукта. Особенности работы мультимедийного журналиста. Организация производственного процесса в конвергентной редакции. Критерии оценки материала.
статья, добавлен 29.03.2021Динамика изменений основных структурных показателей канала (жанровой структуры, тематических доминант, некоторых составляющих языковой модели) за последние пять лет. Противостояние главы государства и журналистов. Профессиональные стандарты ведущих.
статья, добавлен 17.08.2021