Техника дренирующих операций в сочетании с ваготомией
Применение ваготомии для снижения кислотопродукции желудочными железами. Пересечение стволов блуждающих нервов по окружности пищевода выше отхождения от них печеночной и чревной ветвей. Нарушение моторной функции желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Подобные документы
Анамнез и физикальные методы исследования больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Симптомокомплексы желтухи, воспаления печеночной ткани, печеночной недостаточности и нарушения портального кровообращения, обусловленного поражением печени.
контрольная работа, добавлен 22.05.2009Показания и противопоказания к исследованию печени и желчевыводящей системы. Лучевая диагностика желчного пузыря; анатомия и патологии печени у детей. Ультразвуковая картина острых и хронических гепатитов и их осложнения. Аномалии и дистоптии у детей.
лекция, добавлен 27.11.2014Особенность внедрения новых технологий в педиатрическую практику. Характеристика улучшения диагностики аномалий развития желчного пузыря и желчевыводящих протоков у детей и подростков. Обострение холецистита у больного с сужением пузырного протока.
статья, добавлен 12.03.2019- 29. Желчный пузырь
Изучение строения и топографии желчного пузыря; система его кровоснабжения. Физиология и аномалии общей печеночной, пузырной и желчной проток. Моторная активность желчного пузыря и билиарного тракта. Энтерогепатическая циркуляция желчных кислот.
реферат, добавлен 28.11.2013 Изучение строения желчного пузыря. Мезоперитонеальное расположение желчного пузыря. Осуществление его кровоснабжения от пузырной артерии. Иннервация желчного пузыря. Анатомия и топография желчных протоков. Рассмотрение участков общего желчного протока.
доклад, добавлен 14.04.2014Исследование хронических заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей. Общее представление о холецистите. Застой желчи в желчном пузыре. Проблема хронического холецистита в современном мире. Причины образования билиарного сладжа в желчного пузыре.
курсовая работа, добавлен 02.06.2016Современный взгляд на проблему нарушения обмена липидов в организме на примере холестерин-ассоциированного заболевания желчного пузыря – холестерозе желчного пузыря при метаболическом синдроме. Возможности ранней диагностики и консервативного лечения.
учебное пособие, добавлен 23.05.2013История развития эндохирургии. Особенности операции желчного пузыря Хирургические методы лечения желчнокаменной болезни. Преимущества, показания, противопоказания, осложнения. Техника, этапы проведения операции. Послеоперационное поведение пациента.
реферат, добавлен 08.12.2014Патогенез воспалительного заболевания желчного пузыря, сочетающегося с моторно-тоническими нарушениями желчевыводящих путей. Изменение физико-химических свойств и биохимического состава желчи. Купирование болевого синдрома при хроническом холецистите.
реферат, добавлен 20.04.2015Этиология хронического холецистита - полиэтиологического воспалительного заболевания желчного пузыря, сочетающегося с моторно-тоническими нарушениями желчевыводящих путей. Формы заболевания, диагностика, симптомы и признаки, лечение и профилактика.
презентация, добавлен 06.02.2020Изучение клинических, биохимических, ультрасонографических особенностей холестероза желчного пузыря у больных с хроническим гепатитом С. Оценка эффективности применения препаратов урсодезоксихолевой кислоты при холестерозе желчного пузыря у пациентов.
статья, добавлен 03.08.2013Результаты сравнительного анализа эндоскопических признаков и показателей моторной функции пищевода у больных рефлюкс-эзофагитом различной степени тяжести и здоровых людей. Анализ изменений моторной функции пищевода, скорости перистальтических сокращений.
статья, добавлен 29.03.2020Заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей, их распространенность в мире и социальная значимость данной патологии. Клинические проявления, осложнения и принципы диагностики ЖКБ. Понятие холецистэктомии как основного метода лечения больных.
реферат, добавлен 30.09.2014Методы лучевого исследования. Нативные рентгенологические методики печени. Специальные методики контрастирования желчного пузыря и желчевыводящих путей. Холеграфия и холангиография желчных протоков. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография.
презентация, добавлен 24.12.2014Изучение распространённости заболеваний внутренних органов и желудочно-кишечного тракта в промышленно развитых странах, в том числе в России. Рассмотрение заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей как актуальной проблемы для современной медицины.
статья, добавлен 25.07.2018Ультрасонография как метод диагностики холестероза желчного пузыря и оценки результатов его лечения. Структурные и функциональные ультразвуковые признаки холестероза желчного пузыря. Использование сократимости в виде основного маркера при исследованиях.
статья, добавлен 13.08.2013Рассмотрение анатомо-физиологических особенностей желчного пузыря и желчевыводящих путей. Рассмотрение этиологии, патогенеза, а также клинических проявлений острого холецистита. Разработка основных методов диагностики и лечения данного заболевания.
курсовая работа, добавлен 19.05.2015Анатомическое строение печени и желчного пузыря у здоровых людей различных соматических типов с учетом пола и возраста по данным ультразвукового исследования. Диапазон нормальных значений показателей УЗИ печени и желчного пузыря у лиц разных соматотипов.
автореферат, добавлен 10.01.2018Изучение путей улучшения результатов хирургического лечения осложненных пилородуоденальных язв методом применения органосохраняющих операций в сочетании с ваготомией. Характеристика техники экстра- и интрагастральной парасимпатической денервации желудка.
статья, добавлен 28.04.2014Рост распространенности дисфункциональных расстройств желчевыводящих путей. Определение и классификация функциональных расстройств билиарного тракта. Изложены критерии дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди с позиции Римских критериев 2006 г.
статья, добавлен 20.02.2020Исследование влияния временной блокады тока аксоплазмы в волокнах блуждающих нервов и последующего восстановления аксотока на содержание в тканях органов пищеварения ацетилхолина, активности ацетилхолинэстеразы и величины холинергического индекса.
автореферат, добавлен 21.07.2018Диагностические возможности нейрографии. Признаки травматического поражения нервных стволов. Усовершенствование комплексной диагностики повреждений стволов плечевого сплетения и периферических нервов конечностей методом контрастирования нервных стволов.
автореферат, добавлен 06.08.2018Сравнительный анализ кислотопродукции у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудочными язвами 3-го типа по классификации H. Johnson. Анализ особенностей секреции желудочного сока в зависимости от локализации язвенного субстрата.
статья, добавлен 31.08.2020Исследование взаимосвязи дооперационных и послеоперационных изменений моторики желудочно-кишечного тракта. Рассмотрение осложнений после радикальной дуоденопластики и селективной проксимальной ваготомии. Изучение сроков и полноты восстановления желудка.
статья, добавлен 20.02.2020Применение ультразвуковых аппаратов с высокой разрешающей способностью, позволяющее выявлять холестероз желчного пузыря, прослеживать его клиническое течение. Результаты применения урсодеоксихолевой кислоты для консервативной терапии у детей с ХЖП.
статья, добавлен 25.04.2017