Конвергентность лингвосемиотических средств выражения модальности в интернет пространстве
Развитие Интернет лингвистики как нового направления языковых исследований. Разновидности интернет-общения, их характеристика. Конвергентные процессы в языке сети Интернет. Эмотиконы и смайлики как универсальный способ выражения модальности высказывания.
Подобные документы
Рассмотрение прецедентного текста как объекта лингвистического исследования. Условия использования и источники прецедентных текстов. Классификация интернет-мемов. Выявление влияния интернет-мемов на формирование стереотипов интернет-пользователей.
курсовая работа, добавлен 20.06.2015Характеристика интернет-общения. Анализ теоретических сведений о психологическом аспекте такого общения. Грамматические и лексические особенности неформального английского языка. Влияние сети Интернета на публицистические издания на английском языке.
курсовая работа, добавлен 23.11.2021Интернет как особая коммуникативная среда. Функционирование русского языка в глобальной сети Интернет в исследованиях лингвистов. Вхождение сленга в язык. Словарь компьютерного сленга, синонимичные ряды. Значение компьютерного сленга для русского языка.
реферат, добавлен 09.04.2011Специфика семантических трансформаций лексики, оформляющей интернет-дискурс. Анализ характера концептуальной метафоры и наиболее распространенных метафорических концептов в англоязычном интернет-дискурсе. Связь интернет-вокабуляра и стандартного языка.
автореферат, добавлен 25.02.2018Сопоставляются жанры интернет-комментария и интернет-форума с целью выявления сходств и различий между ними. Для жанрового разграничения дискурсивных форм проводится анализ жанровой системы интернет-дискурса, описание критериев разграничения жанров.
статья, добавлен 10.11.2021- 56. К проблеме речеактовой отнесенности перформативного высказывания “I recommend" в интернет-отзыве
Семантический анализ словарных дефиниций глагола "to recommend". Анализ реализации значений указанного глагола в рамках перформативного высказывания "I recommend" в интернет-отзывах. Средства, влияющие на интенсивность иллокутивной силы высказывания.
статья, добавлен 26.04.2021 Обзор особенностей интернет-коммуникации с точки зрения лексики и стиля. Комплексный анализ немецкоязычных страниц Instagram-сообщений. Обоснование вывода о том, что в виртуальном коммуникативном пространстве преобладает так называемый "язык Интернета".
статья, добавлен 20.01.2019Анализ различных подходов к изучению жанров в современной лингвистике в коммуникативном пространстве Интернета. Рассмотрение различных жанров Интернет-коммуникации. Описание и структурирование Интернет-жанров и способов их лингвистической классификации.
статья, добавлен 16.12.2024Изучение социопсихологического феномена "интернет-троллинг" в виртуальной среде коммуникации. Разновидности троллей в интернет-сообществах. Синтагматический анализ производящих основ лексем "troll" и "trolling". Тенденции продуктивного словообразования.
статья, добавлен 17.12.2018Характеристика результатов сопоставительного анализа современных англо- и русскоязычных композитных лексических единиц в бизнес-коммуникации интернет-пространства. Характеристика основных черт композитных единиц как отдельных языковых образований.
статья, добавлен 18.01.2021Знакомство с творческой деятельностью И.А. Бунина. Содержательно-подтекстовая информация как одно из важных средств выражения авторской модальности произведения. Общая характеристика рассказа И.А. Бунина "В Париже", входящий в сборник "Темные аллеи".
статья, добавлен 09.12.2021Особенности реализации стилистического приема каламбура в интернет-мемах в современном английском языке. Анализ языкового материала. Рассмотрены три лингвокогнитивные модели формирования каламбура. Возможные эффекты, возникающие в интернет-коммуникации.
статья, добавлен 04.05.2022Модальные слова и словосочетания в лингвистической науке, систематизация модальных глаголов английского языка. Методика обучения учащихся старших классов средствам выражения субъективной модальности на основе использования семантических когнитивных карт.
курсовая работа, добавлен 20.02.2013Высказывания с имплицитным содержательным компонентом, их классификация в соответствии с базовым структурным компонентом (БСК). Значение имплицитной субъективной модальности. Реализация значения модальности в частном употребительном варианте БСК.
статья, добавлен 23.09.2018Анализ проблем изучения языка онлайн-версий ведущих СМИ Йемена, специфики медийных текстов в сети. Рассмотрение изменений в языке интернет-коммуникаций и некоторых лингвокультурологических особенностей медийного дискурса в йеменском секторе интернета.
статья, добавлен 30.04.2021Анализ актуальной лексики, характерной для интернет-дискурса. Рассмотрение лексических особенностей формации твиттер-коммуникации в интернет-дискурсе, а также особенностей лексики, связанной непосредственно с компьютерной и интернет-действительностью.
статья, добавлен 16.06.2018Определение статуса модальности в лингвистических исследованиях. Языковые средства выражения субъективно-модального значения предположения в русском и грузинском языках. Функциональные, типологические, лингводидактические аспекты исследования модальности.
монография, добавлен 22.11.2017Исследование задачи последовательного изложения периодизации развития социальных сетей с анализом проблематики их изучения в контексте интернет-лингвистики. Определение особенностей интернет-коммуникаций и характерных черт лингвистики "новых медиа".
статья, добавлен 14.01.2019Компьютерный дискурс как одна из ведущих разновидностей общения в современном мире. Изучение разновидностей интернет-коммуникации с точки зрения жанрового подхода. Основные интернет-жанры: электронная почта, чат, социальная сеть, интернет-блог и другие.
статья, добавлен 28.01.2019Анализ некоторых случаев изменения способов передачи модальности в русских переводах и влияния этих изменений на прагматические отношения. Средства выражения модальности в разных языках. Причины нарушения прагматического потенциала языковых единиц.
статья, добавлен 21.12.2018Изучение лексико-грамматических способов выражения модальности, в зависимости от языковой культуры, целей речевого общения, статуса и взаимоотношений участников общения. Формирование условий коммуникативной ситуации. Анализ случаев "подмены" модальности.
статья, добавлен 27.04.2019Разработка компьютерного классификатора, способного автоматически определять ведущую эмоцию, вербализованную в интернет-тексте на русском языке. Характеристика сниженной и оценочной лексики. Исследование частотности наречий времени в подкорпусах текстов.
статья, добавлен 03.02.2021Функционально-грамматические особенности способов выражения модальности сомнения в современном русском и китайском языках. Субъективная модальность как особый признак высказывания. Изучение поведения человеческой личности в процессе коммуникации.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019Значение и структура понятия "Терроризм". Коммуникативная составляющая террористической деятельности. Роль средств массовой информации в представлении образа события. Анализ лексико-семантических средств выражения концепта на интернет-порталах ФРГ.
статья, добавлен 22.11.2021Виды визуально-вербальных форм современной интернет-коммуникации. Понятие и сущность демотиваторов или демотивационных постеров. Функции демотиваторов, Характеристика их основных компонентов. Понятие и примеры интернет-мемов как приема языковой игры.
статья, добавлен 05.04.2016