Каталитическая активность оксидов меди и церия в реакции окисления этанола
Исследование морфологии индивидуальных и смешанных оксидов меди и церия. Выявление влияния морфологии оксидов на каталитические свойства полученных соединений в реакциях окисления этанола. Определение минимальных температур разложения прекурсоров.
Подобные документы
Исследование влияния координационных соединений марганца, меди и цинка (II) (Mn, Cu, Zn) с глюконовой кислотой, синтезированных и охарактеризованных в Уфимском институте химии. Характеристика процесса увеличения метаболической активности нейтрофилов.
статья, добавлен 15.06.2023Определение различных методов получения безводных галогенидов лантаноидов во всех возможных степенях окисления. Осуществление получения фторидов гидрофторированием оксидов фтористым водородом. Анализ нагревания окиси лантаноидов с йодидом алюминия.
реферат, добавлен 23.04.2024Определение размеров частиц порошков. Анализ влияния двойного замещения на фазовый состав и электрические свойства твердых растворов на основе ниобата висмута. Оценка влияния введения в матрицу оксидов различных металлов на стабильность и транспорт.
статья, добавлен 29.04.2018Получение оксидов и их взаимодействие с водой. Получение средних солей при взаимодействии оснований с кислотами. Влияние температуры на химическое равновесие. Влияние изменения концентрации реагирующих веществ. Изменение цвета индикатора метилоранжа.
лабораторная работа, добавлен 17.05.2016Электронное строение и свойства переходных элементов. Химическая связь в простых веществах. Примеры соединений переменного состава, кластерных и комплексных соединений. Получение простых веществ, свойства оксидов и галогенов. Схема переработки руд.
лекция, добавлен 30.11.2016Свойства этанола и его влияние на организм. Метаболизм этанола, влияние его метаболитов на развитие атеросклероза. Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Сущность алкоголизма, его стадии и лечение. Меры по социальной реабилитации больного.
реферат, добавлен 28.02.2017Определение условий синтеза широкого круга кристаллических сред. Проведение комплексного изучения связи спектральных свойств выращенных кристаллов на основе сложных халькогенидов, празеодимсодержащих сложных оксидов и фторидов, силикатов редких земель.
автореферат, добавлен 02.03.2018Рассмотрение особенностей морфологии органической матрицы в полиэпоксиакрилат-уретаномочевинных гибридных системах. Выявление влияния гибридизации органической матрицы, природы эпоксиакрилата и состава композиций на морфологию полученных систем.
статья, добавлен 22.03.2014Разработка объемных координационных соединений меди, проявляющих каталитическую активность в реакциях низкотемпературной диссоциации уретановых групп, их способность к взаимодействию с изоцианатными группами с формированием азоароматических производных.
статья, добавлен 03.12.2018Особенности сернокислотного выщелачивания меди из окисленных руд, изучение влияния некоторых факторов на извлечение меди в продуктивный раствор. Цементация меди железом из сульфатных растворов. Электроэкстракция меди железом из сульфатных растворов.
лабораторная работа, добавлен 08.08.2020Нанодисперсный диоксид церия – перспективный материал с множеством вариаций применения в различных областях науки и техники, медицине и фотокатализе. Методика исследования оптических свойств полученных частиц методом рентгено-дифракционного анализа.
статья, добавлен 18.02.2020Подгруппа меди, и ее основные составляющие: медь Cu, серебро Ag и золото Au. Строение элементов подгруппы, их распространенность в природе, типы проявлений и способы добычи. Физические свойства металлов подгруппы меди и виды химических соединений.
реферат, добавлен 24.12.2014История и происхождение названия элемента. Нахождение в природе сульфида меди и ее физические свойства. Порядковый номер в таблице Менделеева. Сплавы на основе меди, сплавы, в которых медь значима, ювелирные сплавы. Производство, добыча и запасы меди.
реферат, добавлен 23.11.2010Основные свойства метанола и этанола, особенности их физиологического воздействия на организм человека. Характеристика способов получения метанола и этанола. Использование этилового спирта в медицине, его наркотическое, наркозное и токсическое действие.
реферат, добавлен 29.12.2014- 90. Медь
Химические и физические свойства меди. Латунь и бронза - группы сплавов на основе меди. Многоступенчатый процесс производства меди. Медь в организме, земной коре, ее применение в сельском хозяйстве. Электролитическое рафинирование меди. Медные деньги.
реферат, добавлен 24.01.2010 Изучение влияния хлорида натрия на ионную флотацию церия (3+) и самария (3+) из нитратных растворов с додецилсульфатом натрия в качестве коллектора. Характеристика зависимости коэффициентов распределения и коэффициента разделения от рН водной фазы.
статья, добавлен 04.12.2018Термодинамические свойства химических реакций. Классификация и номенклатура неорганических веществ. Изменение свойств оксидов в группах. Бинарные соединения. Исследование особенностей получения кислот, оснований и солей. Типичные неорганические реакции.
лекция, добавлен 18.10.2013Понятие о реакциях окисления-восстановления. Правила определения степени окисления атомов элемента. Свойства элементов, их положение в периодической системе Д. Менделеева. Характеристика окислителей и восстановителей. Методы составления уравнений реакций.
учебное пособие, добавлен 26.08.2015Установление кинетических закономерностей и механизма анодного окисления меди, серебра и их сплавов в водных растворах серной кислоты. Количественная оценка влияния реакций образования и распада пассивирующих пленок на кинетику анодных процессов.
автореферат, добавлен 14.12.2017Химические свойства основных и кислотных оксидов. Характеристика сложных веществ, состоящих из атомов водорода. Изучение органических и неорганических кислот. Особенность получения щелочей и нерастворимых оснований. Исследование понятия и видов солей.
презентация, добавлен 02.12.2015Определение количества глюкозы в молочных продуктах. Рассмотрение реакции восстановления оксида меди гемиоксидом по методу Троммера. Установление концентрации углеводов в молоке в процессе окисления молекулярным йодом альдегидной группы в щелочной среде.
лабораторная работа, добавлен 02.01.2014Рассмотрение реакций взаимодействия оксидов углерода и оксидов азота с атомарным кислородом на поверхности платинового катализатора. Описание уравнений скорости химических реакций в соответствии с теорией гетерогенного катализа для окислительных реакций.
статья, добавлен 31.08.2020- 98. Термогравиметрическое и калориметрическое исследование процессов сорбции воды слоистыми титанатами
Изучение процессов, протекающих в воде и влажной атмосфере. Структура, свойства и способы получения перовскитоподобных соединений. Разработка методики твердофазного синтеза оксидов при низких температурах. Исследование гидратации трехслойных титанатов.
диссертация, добавлен 27.12.2019 Исследование сорбционного метода извлечения церия в виде анионных сульфатных комплексов на селективной ионообменной смоле D-403. Расчет термодинамических характеристик сорбции дисульфатоцеррат-ионов. Расчет значений энергии Гиббса ионного обмена.
статья, добавлен 18.12.2017Антиоксидантная активность 4-(3',4'-дигидроксифенил)тиазолов в реакции железоинициированного окисления Твин-80, антирадикальные свойства в реакции с 2,2-дифенил-1-пикрилгидразилом. Исследование антиоксидантных и антирадикальных свойств субстратов.
статья, добавлен 01.03.2014