Биоэтика как культурный комплекс
Понятие биоэтики и причины ее возникновения. Статус биоэтики как культурного феномена, ее цели, принципы. Соотношение биоэтики как культурного комплекса и медицины как культурной конфигурации. Трансформация взглядов на биоэтику в западной теории культуры.
Подобные документы
Снижение нагрузки на когнитивную систему человека при получении из культуросферы структурированной, отфильтрованной и готовой к употреблению информации. Качественные и количественные параметры культурной трансляции. Изучение процессов культурного обмена.
статья, добавлен 24.05.2021"Индейского ренессанс" как подъем национально-культурного самосознания населения Андского субрегиона Латинской Америки. Знакомство с различными формами коллективной идентичности. Знакомство с основными причинами возникновения "нового христианства".
статья, добавлен 27.03.2021Анализ параллелизма, сходных черт идеальных составляющих живого и культурного вещества. Выявление на уровне эксперимента в культурном веществе отдельной идеальной составляющей культуры. Анализ взаимосвязи культуроидеальных и биоидеальных составляющих.
статья, добавлен 06.04.2019Биоэтическая и антропоцентрическая картины мира профессионального мировоззрения врача. Структура биоэтики для специалиста медицинского профиля, разные подходы антропоцентрической картины мира врача. Социально-философская концепция мировоззрения врача.
статья, добавлен 18.12.2017Захисна функція у діяльності культурного героя як основа впорядкування світу. Реконструкція структурно-функціональної моделі архетипу культурного героя в контексті загальноіндоєвропейської міфології. Амбівалентна сутність архетипу культурного героя.
автореферат, добавлен 30.10.2013Типология философских представлений о сущности и структуре культурного пространства. Категориальный статус философского концепта "прототипы культуры". Прототипы культуры как первообразы, имеющие философско-антропологический и аксиологический смыслы.
автореферат, добавлен 16.07.2018Исследование набора моральных и метафизических понятий, которые противоречат представлениям доминирующей светской культуры. Изучение возникновения пропасти между моральной жизнью и подходом к биоэтике, сформулированным в лице трансцендентного Бога.
статья, добавлен 28.03.2021Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной и интеллектуальной истории. Характерные черты постмодернизма: гиперкультурализм как ревалоризация исторического (историцизм) и культурного (традиционализм) богатства и многообразия человечества.
статья, добавлен 28.09.2020Культурно-исторический тип как культурно-цивилизационное образование. Любой феномен культурно-исторического типа как единство цивилизационного и культурного при детерминирующей роли культурного аспекта. Цивилизационная окраска софистической философии.
статья, добавлен 24.11.2018Исследование изменений, затрагивающих соотношение формы и содержания культуры. Характеристика основных проблем соотношения культурного поля и предметного бытия человека. Раскрытие причин кризисности культуры. Изучение концепта культурных универсалий.
статья, добавлен 10.09.2013Общая характеристика способов и методов построения мирного сосуществования субъектов-культур в неустранимо плюралистическом мире. Сущность понятия "критика культурного разума". Знакомство с основными особенностями критической философии И. Канта.
статья, добавлен 14.03.2019Осознание трудностей культурного переноса западных социальных теорий и актуальности и востребованности данного направления в российской социальной науке. Понимание социально-культурной детерминации научного знания. Анализ социализации в образовании.
автореферат, добавлен 25.02.2018Изучение культуры как системы воспроизводства человека и способа бытия, а также способа ее исторического существования, собственного воспроизводства и развития посредством национальной культуры. Содержание понятия национального культурного пространства.
статья, добавлен 14.06.2018Комплексное рассмотрение проблемы перемещения культурной памяти из реального мира (как традиционной формы бытия) в виртуальное пространство. Исследование изменчивости соотношение присутствия культурной памяти в реальной жизни и в виртуальном пространстве.
статья, добавлен 13.08.2021Рассмотрение отражения в трудах Н. Бердяева проблемы культурного творчества как способа реализации изначальной и неотъемлемо присущей человеку свободы. Анализ философии одиночества и общения литератора, а также его взглядов на смысл творчества и истории.
реферат, добавлен 28.08.2014Свободный человеческий дух и символические формы культуры: внутренне противоречие культурного творчества, законы культурно-исторического движения. Метафизические и религиозно-этические искания И. Ильина. Взгляды Бердяева на развитие мировой культуры.
реферат, добавлен 04.02.2013Аналіз поняття "постправди", яке використовується для означення доби як періоду, характерною особливістю якого є структурні зміни щодо набуття і перерозподілу культурного капіталу. Вивчення стратегій накопичення культурного капіталу в його станах.
статья, добавлен 11.01.2023- 68. Проблема межкультурного диалога и культурного плюрализма в социальной философии Франкфуртской школы
Обоснование философами Франкфуртской школы необходимости признания межкультурного диалога и культурного плюрализма как методологии преодоления субъектно-объектной дуальности в развитии общества. Характеристика стратегических идей "массового просвещения".
статья, добавлен 23.01.2018 Характеристика сущности культурного воспроизводства и обоснование топологического подхода. Выявление способа существования в условиях определенной территориальности. Логика возникновения в пространственности специфической национальной топологии тела.
автореферат, добавлен 14.03.2014XVII и XVIII века - время особых исторических изменений в странах Западной Европы. Отличительные черты культурного и философского направления эпохи Просвещения. Деизм - религиозно-философское направление. Деятельность Х. Вольфа, И. Гердера, Г. Лессинга.
реферат, добавлен 31.05.2015Исследование категорий "вторая природа" и "культурный ландшафт" в рамках философских исследований. Выявление их различий с использованием традиционного выделения в концепции культурного ландшафта культурологического и географического направлений.
статья, добавлен 22.11.2018Исследование социального, политического, правового, трудового, культурного и антропологического статуса человека в современных условиях информатизации, экономического либерализма, ограниценной занятости, постдемократии, визуальной культуры и пандемии.
статья, добавлен 09.08.2022Изучение сущности культурного и цивилизационного своеобразия России в философии XIX – XXI веков. Особенности культурного универсализма и идентификации как подходов в изучении процессов интеграции отечественной культуры в мировое культурное пространство.
автореферат, добавлен 01.05.2018Огляд когнітивних засад трансляції культурного досвіду. Аналіз характеристик інструментальних, соціальних, лінгвістичних типів когнитивних схем. Адаптаційний потенціал механізмів культурної трансляції, їх інформаційний вплив на напрямки культурного руху.
статья, добавлен 09.01.2019Философское осмысление феномена идентичности в контексте реалий современной цифровой трансформации. Влияние историко-культурного и социокультурного контекста на философские представления об идентичности. История разработки проблемы идентичности.
статья, добавлен 27.06.2023