Особенности воздействия коммуникативного онтоса на субъективное восприятие
Анализ социума как среды обитания человека, которая является необходимым жизненным условием, способствующим проявлению всех интеллектуальных и творческих стимулов. Социальный онтос как механизм действия гравитации на коммуникативное пространство.
Подобные документы
- 76. Теория познания
Познание как процесс активного, целенаправленного отображения в мозгу человека объективного мира и собственной природы человека. Ощущение, восприятие, представление. Субъект и объект в философии. Значимость житейского знания. Структура процесса познания.
контрольная работа, добавлен 16.05.2020 Кибер-симуляция как пространство иной телесности со свободной самоидентификацией, которая лишит общество культурно-конструктивной функции. Характеристика основных критических теорий идентичности, которые существуют в современной философской науке.
статья, добавлен 20.08.2021Исследование теорий К. Маркса в социальной философии. Открытие материалистического понимания истории. Аспекты марксистского понимания повседневности и ее роли в структуре социальной реальности. Механизм детерминации общественного сознания бытием социума.
статья, добавлен 12.11.2020Современная мифология – те предания, которые воспринимаются как истина и принимаются на веру. В современном состоянии социально-политический миф соответствует национальной идеологии, которая является политическим воплощением национальной мифологии.
контрольная работа, добавлен 04.01.2009Бытие, его сущность и формы. Проблема сущности мира. Материя как субстанция. Движение как способ существования материи. Пространство и время в структуре движения. Специфика социального пространства и времени. Психологическое восприятие времени человеком.
реферат, добавлен 29.08.2017Анализ вопросов социальной самоорганизации. Принцип обмена и перераспределения энергии, которая движется по сетевым социальным каналам и концентрируется в их узлах. Пассионарная адхократия как основополагающий механизм любых социальных взаимодействий.
статья, добавлен 22.11.2018Антропоцентризм – тип философствования, сутью которого является восприятие человека как некого центра мира, венца эволюции природы. Тезис о бесконечности Вселенной - центральная идея космологической доктрины натурфилософского учения Джордано Бруно.
реферат, добавлен 16.11.2020Определение основных отличий социогуманитарных дисциплин от естественнонаучных в направленности первых на раскрытие внутреннего духовного мира при изучении человека и социума, что реализуется посредством особого герменевтического интегративного метода.
статья, добавлен 05.12.2018Роль винопития во всех ведущих религиозно-философских учениях традиционного Китая. Вино как средство стратификации человеческого коллектива. Опьянение как метод раскрепощения творческих сил человека, а само творчество как метод достижения просветления.
статья, добавлен 22.11.2018Особенности философского осмысления категории "восприятие", как акта опосредующего сознания. Восприятие целостных образов вещей и ощущение внутренних органических импульсов в виде устойчивых событий. Отличия полагающего мышления от чувственного познания.
статья, добавлен 24.03.2018Пространство, облаченное в сферу деятельности человека, в гуманитарную "оболочку". Взгляд на условия жизни человека, существующего в противоречиях городского мира. Духовный фактор как один из аспектов городской среды. Уникальный "культурный слой" города.
статья, добавлен 23.10.2018Основное содержание дедуктивного умозаключения. Дедуктивное умозаключение – умозаключение, в котором переход от общего к частному является необходимым. Умозаключение – логическая операция, в результате которой из одних утверждений получаются новые.
курсовая работа, добавлен 04.03.2010Философско-антропологическое определение взаимодополняемости базисных философских концепций человека в информационном обществе. Понятие концепции человека, раскрытие особенности воздействия коммуникационных технологий на социальную природу человека.
автореферат, добавлен 27.03.2018Рассмотрение идеологии "зеленых" как коммуникативного проекта, состоящего из определенного набора атрибутов. Создание оптимальных условий для развития производства, ненасилия, создание условий для здоровья нации, экологического просвещения населения.
статья, добавлен 16.01.2019Анализ значения случайного события в жизни человека с различных подходов и сторон. Воздействие на человека сложной двухполярной волны. Система внутреннего космоса человека. Переход от монополярности к многополярности - "пространство в пространстве".
статья, добавлен 14.09.2010Понятия "природа" и "синергетика", исторические формы отношения человека к природе. Как все было, большой взрыв. Уровни организации природы. Пространство и время. Природа и ответственность человека: экологическая, биологическая, медицинская этика.
доклад, добавлен 24.08.2010Содержание понятий "пространство" и "время", истоки их происхождения. Субстанциальная и реляционная концепция пространства и времени, их сущность и особенности. Социальное пространство как всеобщая форма существования различных социальных субъектов.
реферат, добавлен 08.10.2012Анализ вопросов современной идентичности в информационном пространстве через призму социальной философии. Процесс последовательных технических нововведений в производстве. Формирование идентичности личности в ходе ее становления на этапе развития социума.
статья, добавлен 01.03.2019Различные подходы и взгляды при рассмотрении такого феномена как ценность. Ценностный подход к явлениям социума и природы. Формирование совокупности социально значимых ценностей в настоящее время. Принципы ценностного отношения человека к субъекту.
статья, добавлен 26.09.2018Особенность признаков социальной шизофрении с точки зрения ее сторонников. Анализ взаимоотношений в человеческом обществе на основе отношений человека к феномену власти во всех ее проявлениях. Возникновение шизофренических эпизодов вследствие стрессов.
статья, добавлен 02.03.2018Специфика политического знания в теории Платона и его связи с добродетелью, условием достижения которых является приобщение к высшему благу. Связь между политическим знанием и требованиями нормативной этики. Критерии совершенства государственного строя.
статья, добавлен 22.11.2018- 97. Практическая философия: от классики - до информационного социума. Всероссийская научная конференция
Пространственная гетеротопия современного коммуникативного пространства - процесс, который приводит к неизбежному появлению новых культурных паттернов. Формирование концептуальных, методологических основ мировоззрения - задача философского знания.
статья, добавлен 20.04.2021 Влияние нынешних информационных технологий, создающих новое информационное и коммуникативное пространство, на поведение и развитие личности. Разноречивый характер социально-антропологических трансформаций в условиях становления информационного общества.
статья, добавлен 07.02.2019Кантовское учение о внутреннем и внешнем опыте. Проблема соединения чувственности и рассудка, единичного и общего. Гипотетическое допущение И. Кантом существования интеллектуальной интуиции. Нечувственное происхождение интеллектуальных представлений.
статья, добавлен 22.01.2018Завершение 5-го технологического уклада нашей цивилизации и исчерпание техногенных ресурсов как причины антропологического поворота середины XXI. Передача технике интеллектуальных компетенций человека и начало эры коэволюции антро-техно-природной среды.
статья, добавлен 01.03.2019