Эстетические взгляды философов эпохи Просвещения
Эстетические взгляды И. Канта. Нравственная философия Куницына. Восхищение человеком как совершеннейшим созданием природы И.П. Пнина, А.Н. Радищева. Идеи переустройства общества Бестужева. Место эстетического идеала в общей системе общественных ценностей.
Подобные документы
Ключевые предпосылки для возникновения профессиональной этики. Основные этико-эстетические правила взаимоотношений между юристом и иными участниками решения юридического дела. Характеристика судебного ораторского искусства как прикладной дисциплины.
курсовая работа, добавлен 16.06.2014Значение деятельности специалиста по связям с общественностью. Соблюдение этических норм и принципов деятельности в сфере паблик рилейшнз. Кодекс профессиональных норм поведения в области связей с общественностью. Особенности письменного общения.
реферат, добавлен 28.05.2015Этические учения Древней Индии. Идеология и воззрения буддизма. Учение Конфуция о человеке, обществе, государстве. Принципы взаимоотношения общества и природы. Общая характеристика античной этики. Отличительные черты средневекового этического мышления.
реферат, добавлен 07.11.2012- 104. Этика И. Канта
Анализ этического учения Канта о морали и нравственности. Особенности этики Канта и ее связь с его теоретической философией, принципы ее построения. Понятие и проблема долга. Формирование внутренней свободы личности как главная цель морального воспитания.
реферат, добавлен 31.05.2012 Характеристика направлений интеллектуально-художественного творчества в России в первой трети прошлого века. Причины возникновения русского культурного ренессанса. Сущность теургической эстетики. Символисты и их роль в развитии эстетики Серебряного века.
контрольная работа, добавлен 04.09.2017Культура поведения как совокупность форм повседневного поведения человека, в которых находят внешнее выражение моральные и эстетические нормы этого поведения. Правильное использование предметами сервировки. Правильное употребление мясного блюда за столом.
реферат, добавлен 11.03.2016Предмет и задачи делового общения, актуальность и сферы применения. Современные взгляды на место этики в деловом общении. Общие принципы и характер делового общения. Этика бизнеса и деловой этикет: правила этического кодекса и профессиональная этика.
реферат, добавлен 27.07.2009Корпоративная этика, ее основа и основные принципы служащих банковской системы. Эстетические и моральные нормы как основа корпоративной этики банковских служащих, проблемы их соблюдения. Кодекс этического поведения банковского служащего и его введение.
реферат, добавлен 28.12.2014Практика делового общения. Основные понятия этики. Общие этические принципы делового общения. Золотое правило этики общения. Моральные (нравственные) и эстетические чувства. Интеллектуальные чувства, возникающие в процессе умственной деятельности.
контрольная работа, добавлен 22.04.2013Основные этапы развития этики и этических учений. Наиболее глубокие и точно отражающие реальное положение вещей этические школы. Предэтика, античное просвещение и высокая классика. Моральная философия Канта. Античная философия и христианская религия.
контрольная работа, добавлен 29.09.2017Психологический аспект культуры сервиса. Этические основы, деловой этикет и эстетические аспекты сервисной деятельности. Взаимоотношения специалиста по туризму и клиента в процессе осуществления сервисной деятельности. Способы разрешения конфликтов.
курсовая работа, добавлен 08.12.2014Выявление представлений об идеальном обществе по мнению Канта. Идеальные качества человека по мнению философа. Связь этики Канта с его теоретической философией, генезис его этических идей, становление его мысли в рамках учения о свободе и этике.
реферат, добавлен 06.06.2013Периоды развития и эстетические учения в Древней Греции. Основная терминология и главные понятия эстетики в европейско-средиземноморском ареале. Человек как мера всех вещей. Концепция прекрасного Аристотеля, ее особенности. Идеал красоты Древней Греции.
реферат, добавлен 03.02.2011Нравственность как особый способ духовного освоения человеком действительности. Особенности нравственной регуляции при сравнении морали и права. Формирование морального идеала в формировании сознания человека. Роль семьи в формировании личности.
реферат, добавлен 26.03.2015Этические учения Нового времени, их содержание. "Категорический императив" И. Канта. Главные установки этики Ф. Ницше. Развитие этической мысли Новейшего времени в XIX-XX веке. Позитивизм и теоретические основы марксистской этики. Философия жизни.
контрольная работа, добавлен 14.01.2015Понятие эстетического предмета как процесса активного эстетического взаимодействия субъекта с объектом восприятия. Анализ внутренних и внешних слоев архитектурного объекта, принципов и условий эстетического восприятия архитектуры в сознании субъекта.
статья, добавлен 06.09.2018Изучение идеи духовно-нравственного общежития людей. Определение понятия моральных ценностей и справедливости, находящих себя в творчестве смыслов и достойных поступках людей. Нравственное преображение общества на основах равенства, дружбы и милосердия.
статья, добавлен 27.04.2023Многообразие использования понятия "эстетика". История развития эстетики. Эстетическое сознание и память, как часть общественного сознания. Вкус и идеал - различия, критерии эстетики, формы существования идеала. Эстетика античности. Понятие катарсиса.
реферат, добавлен 12.11.2008Анализ натурфилософских взглядов Ломоносова на свет и цвет. Его отношение к оптическим идеям Ньютона, Декарта середины XVIII в. Теория трехкомпонентного цветового зрения Ломоносова, его научные и художественные эксперименты с цветными стеклами-мозаикой.
статья, добавлен 23.03.2019Особенность формирования отечественной традиции "эстетического отношения к действительности" работами Н.Г. Чернышевского и М.А. Лифшица. Проведение исследования эстетического взаимоотношения к реальности, понятие о котором во многом остается нестрогим.
статья, добавлен 23.11.2018Эстетика - наука, которая изучает законы художественного познания и преобразования действительности. Главные задачи, взаимосвязь с искусством, сферы ее применения. Роль трудов А.Г. Баумгартена, И. Канта в становлении эстетического учения как науки.
контрольная работа, добавлен 26.12.2013Изучение нравственной проблематики понятий чести и доброты, специфические особенности морали и ее роль в совершенствовании человеческой жизни. Анализ высказываний моралистов и ученых о нравственной культуре. Характеристика понятия эстетического идеала.
курсовая работа, добавлен 15.01.2014Загальна характеристика періоду Відродження. Специфіка естетики цієї епохи, її розподіл з теорією мистецтва. Терміни "естетичне" та "чуттєве" у філософії Канта, його відношення до проблеми прекрасного. Естетика Канта з точки зору побудови системи.
контрольная работа, добавлен 18.06.2013Содержание концепции морали Сократа и Платона. Изучение ценностей профессиональной социальной работы. Этические учения и эвдемонистическая этика Аристотеля. Развитие идеи внутренней свободы человека. Значение развития способностей личности к самопознанию.
контрольная работа, добавлен 19.02.2016Понятие духовных ценностей и нравственных принципов личности, определение добра и зла, долга и совести, человечности и гуманизма. Формирование морального идеала. Нравственные функции образования, особенности воспитания гражданственности и патриотизма.
презентация, добавлен 26.03.2015