Семантика имени Хызыр в азербайджанских народных сказках
Представленная статья посвящена анализу антропонима Хызыр как концепта, являющегося названием одного из положительных мифологических образов всех сказок тюркского мира. Хызырь – один из главных героев легенд, сказок и эпосов всего тюркского мира.
Подобные документы
Сравнительный анализ наименований птиц и животных в русских и немецких сказках. Языковое и символическое значения наименований домашних животных и птиц. Выявление специфики русской номинации животных и птиц с точки зрения этимологии и их символики.
автореферат, добавлен 01.04.2018Общее понятие "цветовой" лексики в современной науке. "Цветовая" лексика как неотъемлемая часть художественной литературы. Отражение понятия "цветовой" лексики в корейских народных сказках. Анализ роли цветовых лексем в литературе корейского народа.
курсовая работа, добавлен 30.09.2020Традиционная народная культура как предмет изучения этнолингвистики и лингвокультурологии. Слово-концепт и особенности его исследования. Смысловые аспекты концепта "Печь" в традиционном фольклоре (на материале сказок, былин, малых фольклорных жанров).
курсовая работа, добавлен 07.08.2011Изучение понятия инверсии. Обоснование способов инверсий концепта "чудо/miracle", выявленных на материале русских и англоязычных ирландских сказок. Характеристика основных бинарных оппозиций, играющих роль инвертем при данных концептуальных инверсиях.
статья, добавлен 15.08.2013Охота, рыболовство и оленеводство - основные занятия народа Манси. Использование устарелых слов и оборотов речи как одна из особенностей мансийского фольклора. Применение лингвокультурологического подхода к рассмотрению текстов мансийских сказок.
статья, добавлен 20.09.2021Обучение детей бурятскому языку. Анализ организации текста народных сказок с точки зрения синтаксических конструкций и средств межфразовой связи. Использование слов местоименного происхождения, инфинитных и финитных форм сказуемых в сюжетах сказки.
статья, добавлен 27.03.2022Выявление морфологических и синтаксических особенностей моделей масдаров на основе сказок. Изучение наиболее широко используемых моделей масдаров, производных пород правильного глагола. Модели масдаров от производных пород трехбуквенного глагола.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018Изучение несвободных словосочетаний в их текстовой реализации с опорой на структурный, семантический и текстологический аспекты. Нумерологический код культуры в текстах русских народных сказок. Семантика и прагматика пословиц и поговорок в дискурсе.
статья, добавлен 21.06.2020Сторителлинг как коммуникационный, эстрадный, психотерапевтический и маркетинговый приём, использующий медиа-потенциал устной речи. Мастерство сказа, исполнения былин, сказаний, сказок. Форма передачи народных сказов, мифов и легенд, реже басен.
статья, добавлен 11.02.2021Понятие иноязычной коммуникативной компетенции. Методы обучения иностранным языкам. Система упражнений по развитию социокультурной и лингвистической компетенции с использованием сказок. Модернизация учебно-педагогического процесса студентов бакалаврата.
дипломная работа, добавлен 01.08.2017Особенности наименования сказочных героев в честь реальных исторических лиц. Основные принципы образования онимов в английских песенках и стишках "Nursery Rhymes" и английских народных сказках. Описание характеризующих и отличительных признаков героев.
статья, добавлен 08.01.2019Представлен анализ проблемы взаимосвязи народных, народно-авторских и собственно авторских литературных сказок с типами языкового сознания. Форма бытования сказок – устная (народные сказки) и письменная. Представлена традиционная фольклорная поэтика.
статья, добавлен 05.07.2021Исследование специфики использования персонажей и сюжетных линий литературных сказок в контексте отечественной и зарубежной рекламы, которые в силу своей известности имплицитно моделируют у целевой аудитории доверие к конкретному товару или услуге.
статья, добавлен 10.01.2019Русская народная сказка как существенная составная часть культуры народа. Лексикографическое описание детских рассказов в учебных целях. Изучение иностранного языка на материале сказок в иноязычной аудитории в условиях высшего учебного заведения.
автореферат, добавлен 24.04.2019Обобщение положений, выдвинутых современной лингвоконцептологией и лингвокультурологией в области изучения ключевого эмоционального концепта в русской языковой картине мира – концепта "Любовь". Разнообразие подходов к его описанию и анализу содержания.
статья, добавлен 16.12.2018Статья посвящена исследованию композиции мифологических нарративов. Материалом для исследования послужил корпус мифологических нарративов, записанных в ходе фольклорно-антропологических экспедиций на Русский Север (Архангельская и Вологодская обл.).
статья, добавлен 29.04.2022Анализ особенностей русской народной сказки и ее места в культуре народа. Реалии и подходы к переводу сказок. Изучение проблем, связанных с трудностями перевода. Анализ различных вариантов перевода реалий на примерах известных русских народных сказок.
статья, добавлен 02.01.2019Использование фразеологизмов с лексемой "сердце" в текстах волшебных немецких сказок. Культурные представления, связанные с планом выражения этих фразеологических единиц и их влияние на восприятие реципиентом главных компонентов сказочной информации.
статья, добавлен 02.01.2019Понятие имени собственного как специфической единицы языка. Приемы ономастики в художественном тексте. Виды имен собственных, особенности их использования в сказках. Способы и задачи перевода и передачи имен собственных с английского на русский язык.
курсовая работа, добавлен 11.04.2010Выявление сходств и различий семантического содержания концепта "деньги" в современном сознании представителей русской и английской наций. Этимология – учение о словах и их происхождении. Значение слова "деньги" и его происхождение от тюркского "тенге".
статья, добавлен 16.06.2018Семантико-когнитивный анализ концепта "wife" в англоязычной картине мира. Языковые единицы, используемые автором для реализации различных образов концепта "wife" в романе Ф.С. Фицджеральда "Ночь нежна". Выражение социальной роли женщины в романе.
статья, добавлен 16.06.2018Освещение вопроса о роли стилистических приемов и их смысловой нагрузки в процессе изобретения и формирования имен героев литературных сказок. Описание способов создания имен собственных, функционирующих в традиционных английских литературных сказках.
статья, добавлен 28.09.2018Основные способы лексической репрезентации базового концепта языковой картины мира русскоязычного лингвосообщества – концепта "родина". Семантическое/смысловое наполнение концепта с целью определения наличия данного концепта в ценностных категориях.
статья, добавлен 27.04.2019Научная статья посвящена анализу ряда ценностей носителей французского языка, проживающих на территории Франции. Актуальность данной работы объясняется тем, что на современном этапе состав населения Франции изменяется в результате процесса миграции.
статья, добавлен 12.06.2023Статья посвящена сравнительному анализу репрезентации концепта lernen как когнитивной доминанты образовательного дискурса в современных учебниках немецкого языка для иностранцев начального уровня. Автором сделан вывод о способах репрезентации концепта.
статья, добавлен 29.03.2021