Осмысление гордости в русской и английской лингвокультурах
В работе анализируется осмысление гордости в русской и английской лингвокультурах. Определены основные понятийные векторы этого осмысления и направления уточнения концепта "гордость" в семантическом поле оценки социального статуса современного человека.
Подобные документы
- 51. Толерантность и выражение отношения к другим национальностям в английской и русской лингвокультурах
Изучение религиозно-философской и социально-политической проблематики понятия толерантности. Особенности употребления понятия "терпимость" в английском и русском языках. Определение слов, относящихся к национально-окрашенным прозвищам в английском языке.
автореферат, добавлен 29.11.2017 Родина как часть национального мифа. Анализ преломления национального мифа, связанного с трактовкой образа Родины, в английской и русской литературах. Анализ русских стихотворений с заглавием "Родина", стихов с эквивалентным заглавием в английской поэзии.
статья, добавлен 18.05.2018Теоретический анализ современных подходов к изучению категории времени в различных науках. Выявление фразеологических единиц времени и оценка особенностей выражения будущего времени как ценности во фразеологизмах в русской и английской лингвокультурах.
дипломная работа, добавлен 12.07.2011Изучение английских пословиц, поговорок и идиом с обозначением белого и черного цветов. Анализ паремии с компонентом цвета в лингвокультурном аспекте. Анализ их ассоциативных полей. Значение ахроматических цветов в русской и английской лингвокультурах.
статья, добавлен 08.01.2019Теоретические основы исследования стереотипов коммуникативного поведения во фразеологических оборотах. Исследование глаголов и фразеологизмов в предложениях. Анализ стереотипов коммуникативного поведения во фразеологизмах русского и английского языков.
дипломная работа, добавлен 27.07.2017Сходства и различия языковых картин мира в английской и русской культурах. Рассмотрение понятия фразеологического сочетания слов. Сопоставительный анализ фразеологических единиц лексико-семантического поля части тела в английском и русском языках.
курсовая работа, добавлен 30.04.2012Изучение лингвистических аспектов юридического дискурса на материале различных языков. Дескриптивные, экспликативные и аргументативные типы текстов. Концепт "закон" в английской и русской лингвокультурах. Формирование газетно-публицистического стиля.
статья, добавлен 16.01.2019Место цветовых представлений в концептуальной и цветовой картинах мира. Описание структуры и содержания концепта "цвет" и его конституентов в двух лингвокультурах. Особенности цветовых представлений носителей древнерусского и древнеанглийского языков.
автореферат, добавлен 01.05.2018- 59. Вербализация концепта "тоска" в русском и французском языках (лексикографический анализ номинантов)
Рассмотрение основных вербальных форм репрезентации эмоционального концепта тоска в русской и французской лингвокультурах. Анализ понятийного компонента концепта тоска, основанного на лексикографическом изучении словарных дефиниций его номинантов.
статья, добавлен 20.01.2019 Особенности развития истории и теории русской и английской синонимической лексикографии. Виды физической и интеллектуальной деятельности, семантические отношения между ними. Семантическая структура доминанты. Взаимодействие семантики и синтагматики.
автореферат, добавлен 27.11.2017Паремии семантического поля "спиртные напитки" как проявление обыденного сознания, специфика семантического поля в русской и английской лингвокультурах. Паремии как отражение ценностей лингвокультурной общности и важная составляющая часть повседневности.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ образа чиновника в русской, американской и британской лингвокультурах. Разновидности профессиональной деятельности чиновника в британской и американской лингвокультурах. Сайты, где высказывают свое мнение по отношению к деятельности госслужащих.
статья, добавлен 26.06.2013Определение понятия "концепт". Изучение особенностей языковой репрезентации изучаемых концептов на материале фрагментов песенных текстов в русской и тайской культурах, их сопоставление. Описание функционирования концепта "мать" в языковом сознании.
дипломная работа, добавлен 25.07.2015Понятие "социальной роли" и взаимодействия, "владения языком" в межличностном общении. Сущность речевого поведения. Особенности влияния социальной роли на речевое поведение коммуникантов. Аспект речевого поведения в русской и английской лингвокультурах.
курсовая работа, добавлен 19.07.2010Особенности исторического развития, миропонимания и принципиальных несовпадений жизненной философии русского и немецкого народов. Анализ единиц фразеологии отдельных текстов в национальных лингвокультурах. Специфика понятия "Mauer (Wand)" в Германии.
статья, добавлен 22.05.2017Концептуальная диада "совесть" и "сознание" в русской лингвокультуре, выражающая бинарную сущность глубинного и поверхностного знания, отраженную в корнях слов ведать и знать. Выявлены понятийные, образные, ценностные признаки этих ментальных образований.
статья, добавлен 07.04.2022Тексты классифицированной рекламы как информативно-воздейственный блок, проявляющий свою лингво-прагматическую характерологию в сопоставляемых языках. Специфика функционирования текстовых категорий в английской и русской классифицированной рекламе.
автореферат, добавлен 02.08.2018Анализ когнитивных механизмов метафорического представления концепта "еда/пища" в английской языковой картине мира. Основные направления гастрономических метафорических переносов, лексические и фразеологические единицы, образованные на их основе.
автореферат, добавлен 15.03.2014- 69. Особенности невербальной коммуникации представителей казахской, русской и английской лингвокультур
Особенности культуры поведения людей разных национальностей в Казахстане. Изучение и интерпретация основных видов невербальных средств общения представителей казахской, русской и английской лингвокультур. Этапы развития межкультурных взаимоотношений.
статья, добавлен 20.08.2017 Проблемы происхождения физической терминологии. Комплексный сравнительно-сопоставительный анализ термина "сила" в английской и русской физической терминологии. Характеристики тематической группы "физика" в английской и русской терминологических системах.
статья, добавлен 05.03.2019Анализ русской и английской языковых картин с выделением особенностей наций, менталитетов посредством выражения эмоций одобрения и неодобрения фразеологическими единицами с мелиоративной и пейоративной коннотациями. Корпус мелиоративных языковых средств.
статья, добавлен 20.01.2019Семантический, концептуальный и сопоставительный анализ особенностей концепта "патриотизм" в текстах российских и китайских коммунистических газет. Общие черты и основные отличия в восприятии понятия патриотизма в русской и китайской лингвокультурах.
статья, добавлен 19.04.2018Введение в когнитивную лингвистику и традиционное структурно-семантическое языкознание. Понятие концептосферы и концепта, анализ лексических парадигм различного объема и типа. Понимание концепта "мир" в толковых словарях русского и английского языков.
курсовая работа, добавлен 18.04.2012- 74. Концепт "успех" в американской и русской лингвокультурах (на материале популярно-делового дискурса)
Национально-специфические черты концептуальных признаков концепта "успех" в русском, американском популярно-деловом дискурсе. Выявление понятийной составляющей концепта на основе анализа ключевых лексем "успех" и "success" в лексикографических источниках.
автореферат, добавлен 27.03.2018 Исследование концептов возраста в немецкой и русской лингвокультурах. Анализ образно-перцептивной и ценностной составляющих и эмблематических характеристик концепта "ребенок"/"das Kind". Описание его ценностных доминант в той или иной лингвокультуре.
статья, добавлен 27.12.2018