Употребление конструкций с пространственными предлогами с - из, в - на в дальневосточном варианте русского языка
Характеристика пространственных предлогов русского языка из / с, в / на. Изучение влияния места проживания на выбор исследуемого предлога при некоторых словах. Исследование конструкций с пространственными предлогами в интернет-речи русскоговорящих людей.
Подобные документы
Особенности формирования русского языка. Ситуация диглоссии как характерная культурно-языковая ситуация для древнерусского периода. Формирование фонетической и грамматической системы языка в старорусский период. Период современного русского языка.
реферат, добавлен 10.04.2015Средства словесной образности и выбор слова. Стилистические ресурсы речи, словообразования и лексики. Стилистические функции синонимов, антонимов, многозначных слов и омонимов. Стилистическое использование фразеологических средств русского языка.
реферат, добавлен 07.02.2012Словарь как важный элемент в изучении лексики, фразеологии и других элементов русского языка. Первичная функция словаря. Роль толковых словарей для объяснения (толкования) значений слов. Изучение истории публикаций словарей русского литературного языка.
реферат, добавлен 07.04.2014Наблюдение за состоянием современного русского языка. Роль русского языка в современном мире. Соблюдение установленных языковых норм. Необходимость переиздания школьного словаря иностранных слов, в который добавлено 240 иноязычных заимствований.
контрольная работа, добавлен 13.01.2022Изучение русского языка на курортах Египта, Турции и Таиланда. Мотивация к изучению русского языка В Прибалтике. Открытие Российских центров науки и культуры в странах Европы. Увеличение численности иностранных граждан, приезжающих на учебу в Россию.
реферат, добавлен 24.03.2016Пути заимствования лексем из русского языка в чеченский. Классификация их в зависимости от их освоения в неподготовленной речи чеченцев. Сравнение аналогов используемых в речи лексем по двуязычным словарям (русско-чеченскому, чеченско-русскому).
статья, добавлен 08.05.2018Характеристика структурных и семантических особенностей некоторых конструкций современного английского языка. Изучение актуального теоретико-методологического аппарата, используемого для изучения синтаксиса и семантики конструкции каузации движения.
статья, добавлен 30.12.2018Роль филологической речи в процессе профессионального освоения русского языка. Значение освоения правильной речи для специалистов-филологов. Различия в устной и письменной филологической речи. Преподавательские стратегии для развития речи филолога.
реферат, добавлен 28.10.2024Описание функциональных стилей современного русского литературного языка. Характеристика их стилистических особенностей и языковых средств. Зависимость содержания и жанровой разновидности речи от ее коммуникативной направленности и целей общения.
реферат, добавлен 10.06.2015Изучение теоретических, методологических основ теории фреймов, получившей распространение в современной лингвистике. Анализ репрезентации фрейма "нечестный поступок" в лексической системе русского языка, русской речи, вербальных ассоциациях говорящих.
статья, добавлен 25.09.2020Обзор проблемы преподавания морфологии. Оценка лингводидактического обоснования важности учета украинского языка при обучении морфологии русского языка. Разработка системы упражнений по каждой из частей речи изучаемых в школьном курсе русского языка.
контрольная работа, добавлен 12.12.2015Основные разделы курса русского литературного языка, их значение для деятельности журналиста. Место русского языка среди других языков мира. Слово как лексико-грамматическая единица языка и его признаки. Формирование словарного состава русского языка.
шпаргалка, добавлен 06.07.2014- 113. Синтаксическая транспозиция в мужской и женской аффективной речи (на материале английского языка)
Исследование статистически достоверной разницы мужской и женской речи. Обзор транспонированных конструкций, реализуемых в аффективной речи, и корреляционные связи между структурно-семантическими типами используемых конструкций и полом говорящего.
автореферат, добавлен 09.09.2012 Изучение русского языка и поиска информации о российской действительности в условиях отсутствия лингвокультурной среды. Использование языка во внеучебное время студентами непрофильных отделений. Формирование межкультурной компетенции и диалога культур.
статья, добавлен 05.03.2021Сравнительный анализ использования многозначности и омонимии в произведениях авторов, в речи, толкования их в словарях русского языка. Полисемия в русской разговорной речи, использование метонимии, метафоры и синекдохи в литературных произведениях.
курсовая работа, добавлен 25.07.2013Обогащение словарного запаса как одно из условий совершенствования речи. Лингвистическая основа для обогащения речи учащихся. Место словарно-семантической работы на уроках русского языка. Особенности усвоения лексического минимума, работа со словарями.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Определение средств выражения пространственных отношений. Анализ предлогов английского языка в сопоставлении с послелогами башкирского языка с точки зрения выражения ими пространственной семантики, определение особенностей способов такого выражения.
статья, добавлен 16.06.2018Место разговорной речи в структуре русского языка и ее соотношение с литературным языком. Функции единиц разговорной речи в языке художественной литературы. Условия функционирования разговорных единиц в языке художественных произведений Пушкина.
автореферат, добавлен 01.04.2018Общие правила расстановки запятых, двоеточия, кавычек, скобок в предложениях русского языка. Тире между подлежащим и сказуемым. Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Знаки препинания при вводных словах, предложениях и при обращениях.
презентация, добавлен 22.10.2013Синтаксические особенности русского языка, которые влекут нарушение логических законов. Примеры семантических парадоксов, бросающих вызов языку. Некоторые рекомендации, способствующие предупреждению логических ошибок при использовании русского языка.
статья, добавлен 25.07.2018Теоритические основы организации самостоятельной работы на уроках русского языка. Речь ребенка как показатель общего развития его личности. Особенность развития речи младших школьников на уроках русского языка путем организации самостоятельной работы.
курсовая работа, добавлен 04.06.2023Рассмотрение вопросов стилистики русского языка. Общее понятие о стилях речи. Характеристика художественного стиля. Языковые особенности художественной речи. Характерные особенности процесса функционирования данного стиля в русском литературном языке.
реферат, добавлен 17.04.2011Компоненты ситуации речевой деятельности как объекты интерпретации и оценки. Типы прагматических компонентов слов с семантикой речи и способы их представления и возможности их лексикографической фиксации в идеографических словарях русского языка.
статья, добавлен 29.04.2021Психолингвистическая теория языковой личности. Изучение формирования и развития представлений о времени и пространстве в сознании русского человека. Семантические и лексические средства выражения темпорального дейксиса носителей национального языка.
статья, добавлен 21.12.2018Спектр значений слова обычай, актуализированных на том или ином этапе развития языка в словарях русского языка, содержащих лексические материалы XI–XIX веков. Значения этого слова, зафиксированные в словаре современного русского литературного языка.
статья, добавлен 27.01.2019